Приговор от 25.11.2011г. по ст. 158 ч. 3 УК РФ.



Дело № 1-423/2011 <данные изъяты>

поступило в суд 13.10.2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 ноября 2011 года. г. Бердск

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Ковтунова И.И.,

при секретаре Шварц Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора г. Бердска Сидоровой О.В.

подсудимого: Бондаренко В. Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 03.03.2005 года районным судом г. Бердска НСО по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.а,б УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года,

2) 12.09.2005 года судом районным судом г. Бердска НСО по ст. 158 ч.2 п.б, 158 ч.3 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от 03.03.2005 г. к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 17.11.2008 года условно-досрочно на 4 месяца 6 дней, под стражей по данному делу содержится с 16.09.2011 г., копию обвинительного заключения получил 18.10.2011 года.

защитника: адвоката коллегии адвокатов г. Бердска НСО Ядыкиной Г.Ф., предъявившей ордер № 1899, удостоверение № 774,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-423/11 в отношении Бондаренко В.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Установил:

Подсудимый Бондаренко В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 03.06.2011 года по 04.09.2011 года, точное время не установлено, Бондаренко В.Н. находился в комнате <адрес> со своей знакомой З. Т. Ю. и у него возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно имущества З. Т. Ю. из квартиры <адрес>.

В период времени с 03.06.2011 года по 04.09.2011 года, точное время не установлено, Бондаренко В.Н. находясь в комнате <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью облегчения совершения преступления, из кармана куртки З. Т. Ю. тайно похитил ключи от ее квартиры, не представляющие материальной ценности. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, точно зная адрес проживания З. Т. Ю., он подошел к квартире <адрес> и, убедившись, что в квартире никого нет, воспользовавшись похищенным ранее ключом, открыл дверь данной квартиры и незаконно проник в нее. Из данной квартиры Бондаренко В.Н. тайно похитил денежные средства в сумме 155000 рублей, принадлежащие З. Е. В. С похищенными деньгами Бондаренко В.Н. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив З. Е. В. значительный ущерб на сумму 155000 рублей.

Подсудимый Бондаренко В.Н. с описанием преступного деяния, изложенном в обвинительном заключении полностью согласился и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы судьи пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Ядыкиной Г.Ф., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, признает исковые требования потерпевшей в сумме 94986 рублей 50 копеек.

Адвокат Ядыкина Г.Ф. поддержала ходатайство подсудимого, потерпевшая З. Е. В., государственный обвинитель не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Суд, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бондаренко В.Н., обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, личность виновного, характеризующегося отрицательно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает для подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством суд усматривает опасный рецидив преступлений.

Учитывая совокупность смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, тяжесть содеянного, того, что подсудимый Бондаренко В.Н. в период непогашенной судимости вновь совершил тяжкое корыстное преступление, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, который неоднократно привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете у врача-нарколога, как токсикоман, нигде не работает, ведет антиобщественный образ жизни, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

.

Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бондаренко В. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 16.09.2011 года.

Меру пресечения в отношении Бондаренко В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН РФ по НСО.

Взыскать с подсудимого Бондаренко В. Н. в пользу З. Е. В. 94986 (Девяносто четыре тысячи девятьсот восемьдесят шесть) рублей 50 копеек в счет возмещения ущерба.

Вещественные доказательства: чехол для мобильного телефона, зарядное устройство для мобильного телефона «Самсунг», зарядное устройство для мобильного телефона «Самсунг», кабель для подключения к компьютеру «Самсунг», наушник для телефона «Самсунг», мобильный телефон «Самсунг GT – S5230», imei 357 208 044 690 855 c флеш-картой 2Гб, - передать в счет погашения ущерба потерпевшей З. Е. В.;

Куртку мужскую, сумку черного цвета, портмоне коричневого цвета, часы наручные мужские, мобильный телефон «Самсунг GT – S5230», возвратить подсудимому Бондаренко В.Н.;

Проездной документ на поезд №124 Барабинск – Новосибирск Главный на имя Бондаренко В.Н., проездной документ на поезд №067 Новосибирск Главный - Москва на имя Бондаренко В.Н., проездной документ на поезд №002 Москва Яр – Новосибирск Главный на имя Бондаренко В.Н., квитанция почтовая №39259 – уничтожить

Вещественные доказательства: кейс-сумка для ноутбука, ноутбук «Ашпи» с зарядным устройством, мышь компьютерная, 3G-модем «Мегафон», 3 диска с играми, денежные средства в сумме 26013 рублей 50 копеек, находящиеся на хранении у потерпевшей З. Е. В. оставить у потерпевшей в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей, в этот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья (подпись) И.И.Ковтунов

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 06 декабря 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>