Дело № 1- 277/11 <данные изъяты>
поступило 22.06.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск 22 ноября 2011 года.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Ковтунова И.И.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска
Новосибирской области старшего помощника прокурора Сидоровой О.В.,
подсудимого Якунина В. В., <данные изъяты>, судимого 14.09.2011 года Юргинским городским судом Кемеровской области по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу содержащегося с 28.05.2011 г., получившего копию обвинительного заключения 28.06.2011 года,
защитника: адвоката коллегии адвокатов г. Бердска Корякиной Л.А., представившей удостоверение № 460, ордер № 1144,
при секретаре Шварц Е.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-277/11 в отношении Якунина В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Якунин В.В., совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в г. Бердске при следующих обстоятельствах.
В период времени с 23 часов 45 минут 27.05.2011 года до 00 часов 15 минут 28.05.2011 года Якунин В.В. находился возле дома <адрес>, где в это же время находилась Д. Т. С. У него возник умысел на открытое хищение сумочки Д. Т. С., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Здесь же, реализуя свой преступный умысел, Якунин В.В., действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, с целью грабежа, подбежал к Д. Т. С. и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ей один удар в область головы, отчего та испытала физическую боль и упала в канаву рядом с домом. Продолжая осуществлять задуманное, Якунин В.В. сел на потерпевшую сверху и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ей множественные удары кулаками по различным частям тела, отчего Д. Т. С. испытала физическую боль. Подавив, таким образом, волю потерпевшей к сопротивлению, Якунин В.В., осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, открыто похитил сумку, принадлежащую Д. Т. С., не представляющую для нее материальной ценности, в которой находились: сотовый телефон «Нокиа 6131», стоимостью 3000 рублей, с СИМ-картой оператора «Теле-2», не представляющей материальной ценности, с положительным балансом в 20 рублей и зарядным устройством; предметы, не представляющие материальной ценности для потерпевшей: паспорт на имя Д. Т. С.; пенсионное страховое свидетельство на имя Д. Т. С.; ИНН на имя Д. Т. С.; карта Сбербанка «Виза»; карта «Русский стандарт»; карта магазина «ЦУМ»; карта «Золотая Корона»; карта «Холидей классик»; пропуск в 000 «Колизей»; ордер на право занятия жилой площади в общежитии по <адрес>; две справки о составе семьи; свидетельство <данные изъяты>.; свидетельство о рождении <данные изъяты>; свидетельство о регистрации по месту жительства №135 на имя Д. М. А., ДД.ММ.ГГГГ г.р.; залоговый билет №0007071; конверт с письмом из пенсионного фонда Центрального р-на г. Новосибирска; упаковка от прокладок, записка с надписью «В аптеку»; фотография; две упаковки таблеток «Флюкостат»; упаковка с прокладками «Натурела»; лейкопластырь в количестве 3 штук; пластмассовая расческа; стандарт таблеток «Аллахол»; пакетик кофе «Маккофе»: извещение № 5002 о получении письма; две записки на листе в клетку; чек-ордер «Сибирь-энерго»; справка врача гинеколога; пустой флакон из-под духов «Трейс»; записка на листе бумаги белого цвета; пустой бумажный конверт; коробка тампонов «Анна»; копия паспорта на имя Д. Т. С. на 11 листах; копия свидетельства <данные изъяты>; копия свидетельства о рождении на имя Д. М. А.; справка претензия; 7 чеков ООО «РКЦ СКС»; визитные карты «Лаборатория хорошего настроения», «Пивная лазурь», «Все для сада и огорода», «Конный клуб», «Такси пульс», «Такси Сибирь»; две карты «Сибирское здоровье»; календарь на 2011 год; два договора «Сбербанка» с квитанциями об оплате на имя Д. Т. С.; кошелек из кожзаменителя. После этого Якунин В.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д. Т. С. материальный ущерб на общую сумму 3020 рублей.
Подсудимый Якунин В.В., полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого. Потерпевшая Д. Т. С. не явилась в судебное заседание, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения в особом порядке не возражала.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Якунину В.В., обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (В редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося участковым инспектором по месту жительства удовлетворительно, по месту работы - положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: признание подсудимым вины и раскаяния в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Якунина В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (В редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в 6 (Шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 28.05.2011 года
Меру пресечения Якунину В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Приговор Юргинского городского суда Кемеровской области в отношении Якунина В.В., от 14.09.2011 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья (подпись) И.И.Ковтунов
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 05 декабря 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>