Приговор от 08.12.2011г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-354/11                                                                                                  <данные изъяты>

поступило 24.08.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск                                                                                                       08 декабря 2011 года.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области старшего помощника прокурора Сидоровой О. В.,

подсудимого:

Адодина Д. С., <данные изъяты> содержащегося под стражей 17 октября 2011 года;

защитника: Аноховой Е. В.., представившей удостоверение № 176, ордер № 2087,

при секретаре Куренковой А. С.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-354 в отношении Адодина Д. С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Адодин Д. С. совершил незаконное приобретение и хранение, наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

06 августа 2011 года около 17 час. 30 мин. на поле в районе переул. Свободы г. Бердска Адодин Д. С., с целью личного употребления, <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой сухого вещества 153,50 гр., что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в полимерном пакете. В этот же день около 18 час. у дома <адрес>, Адодин Д. С. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел МВД РФ по г. Бердску, где указанное наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Адодин Д. С. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Адодину Д. С. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание вины и раскаяния в содеянном.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Адодина Д. С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы, без штрафа

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Адодина Д. С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу изменить Адодину Д. С. меру пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Адодина Д. С. освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 17 октября по 08 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства наркотическое средство – <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья (подпись).

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 20 декабря 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>