Приговор от 08.12.2012г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-408/11 <данные изъяты>

поступило в суд 29.09.2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

8 декабря 2011 года                          г.Бердск

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи                     Ковтунова И.И.,

При секретаре                             Шварц Е.Ю.,

С участием государственного обвинителя:

помощника прокурора г. Бердска

Новосибирской области                         Чернова В.Д.,

Подсудимого Смирнова А. В. <данные изъяты>, ранее судимого:

1. Бердским городским судом Новосибирской области 04.03.03. г. по ст. ст. 161 ч. 2 п. а, в. г, 163 ч. 2 п. а, 33 ч. 5-131 ч. 2 п. б, 33 ч. 5-132 ч. 2 п. б УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного 06.04.07. г. по отбытию наказания;

2. Мировым судьей 1-го судебного участка г. Бердска Новосибирской области 09.09.08. г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев

3. Бердским городским судом Новосибирской области 08.04.2009 г. по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору мирового судьи 1-го судебного участка г. Бердска, к 2 годам лишения свободы, освобожденного 07.04.2011 г. по отбытию наказания, проживающего: <адрес>, под стражей по делу не содержащегося, получившего копию обвинительного заключения 28.09.2011 года,

Защитника Корякиной Л.А., представившей удостоверение № 1823 и ордер № 460,

рассмотрев материалы уголовного дела 1-408/11 в отношении Смирнова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Смирнов А.В., совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

29 августа 2011 года, около 17 часов, с целью незаконного приобретения и незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта, пришел на <адрес>, <данные изъяты>, сознавая, что конопля относится к наркотическим средствам и желая его употребить, сложил их в два полимерных пакета.

Таким образом, Смирнов А.В., умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой сухого вещества не менее 59,0 грамма. Данное наркотическое средство стал незаконно хранить при себе с целью личного употребления.

В этот же день, около 18 часов, Смирнов А.В., находясь в лесополосе, <адрес>, увидев сотрудников полиции, бросил указанные пакеты, однако в ходе осмотра места происшествия, принадлежащие ему пакеты, с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета, были обнаружены и изъяты и при этом вещество, согласно заключению эксперта от 19.09.2011 года № 390 является наркотическим средством – марихуаной, массой сухого вещества 59,0 грамма, что согласно списку "Крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Смирновым А.В., в присутствии адвоката Корякиной Л.А., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину признал в полном объеме, с описанием преступного деяния, изложенного в обвинительном заключении полностью согласился, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с квалификацией, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Корякиной Л.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Адвокат Корякина Л.А., поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Смирнов А.В., обосновано, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Смирнова А.В., суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, в соответствие со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление. При определении размера наказания суд также учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Подсудимый Смирнов А.В., характеризуется участковым отдела МВД России по г. Бердску – удовлетворительно, соседями по месту жительства- положительно

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает для подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого является рецидив преступления.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Корякиной Л.А., осуществлявшей защиту Смирнова А.В., в ходе предварительного дознания в сумме 358 рублей 05 копеек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с него не подлежат.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, тяжесть содеянного, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, с применением в отношении него ст. 73 УК РФ, а также необходимым возложить на него определенные обязанности.

Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Смирнова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу– обязательство о явке, отменить, поскольку он содержится под стражей по другому уголовному делу.

Обязать Смирнова А.В., не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья (подпись) И.И.Ковтунов

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 20 декабря 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>