Приговор от 06.12.2011г. по ст. 161 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-443/11 <данные изъяты>

поступило в суд 16.10.2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

6 декабря 2011 года                          г.Бердск

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи                     Ковтунова И.И.,

При секретаре                             Шварц Е.Ю.,

С участием государственного обвинителя:

помощника прокурора г. Бердска

Новосибирской области                         Чернова В.Д.,

Подсудимого Круппа А. В., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего по договорам найма, ранее судимого:

2.07.2007 года Бердским городским судом по ст. 160 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

7.08.2007 года Бердским городским судом по ст. 160 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

26.05.2008 года Бердским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а» к 2 годам лишения свободы, с присоединением наказаний по приговорам от 2.07.2007 года и от 7. 08.2007 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно,

20.05.2011 года мировым судьей г. Бердска по ст. 157 ч.1 УК РФ к 150 часам обязательных работ, (наказание отбыто 14.08.2011 года), под стражей по данному делу не содержащегося, получившего копию обвинительного заключения 31.10.2011 года,

Защитника Ядыкиной Г.Ф., представившей удостоверение № 774 и ордер № 2077,

рассмотрев материалы уголовного дела 1-443/11 в отношении Круппа А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Круппа А.В., совершил грабеж, т.е., открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

8 октября 2011 года, в вечернее время, Круппа А.В., находился в кв.<адрес>, вместе с малознакомым Б. М. В., и зная, что у Б. М. В., имеется при себе его личное имущество, Круппа А.В., решил совершить открытое хищение чужого имущества, с применением к Б. М. В., насилия не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой умысел на грабеж, Круппа А.В., 8 октября 2011 года, в вечернее время, находясь в кв.<адрес>, действуя открыто, применяя к Б. М. В., насилие не опасное для жизни и здоровья, подавляя его волю к сопротивлению, стал руками сдавливать его шею, лишая возможности дышать, отчего тот испытал сильную физическую боль. Затем Круппа А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у Б. М. В. принадлежащее ему имущество: сотовый телефон «Самсунг Эс Джи Аш Эль 320» стоимостью 1000 рублей, с сим картой Теле -2 ценности не представляющей с деньгами на счету в сумме 56 рублей, кепку мужскую «Хантер» стоимостью 800 рублей, всего похитил имущества на сумму 1856 рублей, с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Круппа А.В., в присутствии адвоката Ядыкиной Г.Ф., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Круппа А.В., также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину признал в полном объеме, с описанием преступного деяния, изложенного в обвинительном заключении полностью согласился, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с квалификацией, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Ядыкиной Г.Ф., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Адвокат Ядыкина Г.Ф., поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого, от потерпевшего Б. М. В. принята телефонограмма, в которой он также не возражает против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть дело без его участия.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, с которым согласился подсудимый Крупа А.В., обосновано, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Круппа А.В., суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ– грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания, в соответствие со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление. При определении размера наказания суд также учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Подсудимый Круппа А.В., характеризуется участковым отдела МВД России по г. Бердску - отрицательно, соседями по месту жительства- положительно

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает для подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, принятие мер к возмещению ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого является рецидив преступления.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Ядыкиной Г.Ф., осуществлявшей защиту Круппа А.В., в ходе предварительного расследования в сумме 716 рублей 10 копеек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с него не подлежат.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, тяжесть содеянного, что после отбытия наказания в местах лишения свободы должных выводов для себя Круппа А.В., не сделал, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд приходит к выводу о назначении Круппа А.В., наказания, в виде реального лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Круппа А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 2(Двух) лет 3 (Трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 6.12.2011 года.

Избрать Круппе А.В., меру пресечения в виде заключение под стражу в ФКУ СИЗО № 3 ГУФСИН России по НСО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья (подпись) И.И. Ковтунов    

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 19 декабря 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>