Дело № 1-177/2011
Поступило в суд 15 марта 2011 года <данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 ноября 2011 года г. Бердск
Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Щетинина Г.В.,
Подсудимого Малыха А. И. <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
Защитника Ларина В.В., представившего удостоверение № 987 и ордер № 103,
Представителей потерпевшего П. Р. В., Б. А. А.,
Потерпевшего Е. О. В.,
При секретаре Сафроновой Н.Е.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малых А.И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 177 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Малых совершил злостные уклонения от погашения кредиторской задолженности в крупном размере при следующих обстоятельствах.
1)10 июля 2008 года Малых заключил кредитный договор № МБ-59/044-08/К с АКБ «Абсолют-Банк» (ЗАО) о предоставлении в кредит денежных средств в размере 900 000 рублей. В качестве обеспечения исполнения обязательства по договору банком были заключены: договор поручительства № МБ-59/044-08/П-1 от 10 июля 2008 года с М. Д. А. и договор залога № МБ 59/044-08/З-1 от 10 июля 2008 года с предоставлением в качестве залогового имущества стоматологического оборудования, принадлежащего ИП Малыху. 10 июля 2008 года Малых, являясь индивидуальным предпринимателем, заключил кредитный договор № МБ-59/045-08/КЛ с АКБ «Абсолют-Банк» (ЗАО) о предоставлении кредитных средств в размере 2 600 000 рублей, а в качестве обеспечения исполнения обязательств по данному договору, банком были заключены договоры поручительства № МБ-59/045-08/П-1 от 10 июля 2008 года, № МБ 59/045-08/П-2 от 12 августа 2008 года и МБ 59/045-08/П-3 от 12 августа 2008 года, по которым поручителями выступили М. Д. А., М. Г. А. (сын и супруга Малых) и ООО «Дента-Люкс», учредителем и директором которого являлся Малых, а также договоры залога № МБ 59/045-08/З-1 от 10 июля 2008 года и № МБ 59/045-08/З-2 от 12 августа 2008 года с предоставлением в качестве залогового имущества стоматологического оборудования.
В нарушение условий кредитных договоров Малых с марта 2009 года прекратил погашение кредитов и уплату процентов за пользование ими, в связи с чем, 23 марта 2009 года АКБ «Абсолю Банк» (ЗАО) направил Малыху требование о досрочном возврате всей суммы кредита, а также иных платежей, предусмотренных условиями кредитных договоров, однако мер по исполнению обязательств по кредитным договорам Малыхом принято не было. В дальнейшем АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО) обратился в суд с исковыми требованием о взыскании солидарно с Малыха и М. Д. А. задолженности по кредитным договорам № МБ-59/044-08/К в сумме 680 832 рубля 82 копейки, и задолженности по кредитному договору № МБ-59/045-08/К с М. Г. А., индивидуального предпринимателя Малыха и ООО «Дента-Люкс» в сумме 2 153 761 рубля 29 копеек.
Железнодорожным районным судом г. Новосибирска были вынесены решения: № 2-1219/2009 от 29 июля 2009 года о взыскании в пользу АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО) с индивидуального предпринимателя Малыха, М. Д. А., М. Г. А., ООО «Дента-Люкс» солидарно задолженности по кредитному договору в сумме 2 153 761 рубль 29 копеек, в том числе основной долг 2 117 460 рублей 40 копеек, проценты 33 652 рубля 24 копейки, пени 2 648 рублей 65 копеек, а также обратить взыскание на заложенное имущество в пределах суммы иска: по договору о залоге и № МБ 59/045-08/З-1 от 10 июля 2008 года на настольную вакуумную высокочастотную машину «NAUTILUS» инв. № 78000182, определив начальную продажную цену 441 000 рублей; линейную установку инв. № 78000183, определив начальную продажную цену в 168 000 рублей; систему для подачи и уплотнения термопл. «Гуттаперчи», инв. № 780000176, определив начальную продажную цену в 330 000 рублей; полимеризационный прибор «SOLIDILITE. TEEX» инв. № 7800177, установив начальную продажную цену в 330 000 рублей; установку стоматологическую «Gnatus Laser Lux», инв. № 78000178, определив начальную продажную цену в 330 000 рублей; электропечь вакуумную малогабаритную ЭВП 9, 2 «Керамик», инв. № 78000179, определив начальную продажную цену в 342 000 рублей, а всего начальная продажная цена заложенного имущества 1 911 000 рублей, находящееся в собственности Малыха. По договору о залоге от 12 августа 2008 года № МБ 59/045-08/З-2 на фрезерно-паралеллометрический аппарат в комплекте, определив начальную продажную цену в 273 000 рублей; компрессор универсальный, определив начальную продажную цену в 162 500 рублей; комплект инструментария для литья, определив начальную продажную цену 169 000 рублей; пескоструйный аппарат «Базик Люкс», определив начальную продажную цену в 234 000 рублей; Мульти-600 «Марахон» (2 шт.), определив начальную продажную цену каждого в 312 000 рублей; литейную установку «SOLIDIL», определив начальную продажную цену в 344 000 рублей; аппарат «Лига-02» для кислородно-водородной пайки, определив начальную продажную цену в 274 950 рублей, а всего начальная продажная цена 2 081 950 рублей. По договору № 2-1871/2009 от 20 августа 2009 года о взыскании солидарно с Малых и М. Д. А. в пользу АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО) 680 832 рубля 82 копейки, а также оплаченную государственную пошлину в размере 7 504 рубля 16 копеек, обратив взыскание на заложенное имущество индивидуального предпринимателя Малыха - на настольную вакуумную высокочастотную машину«NAUTILUS» инв. № 78000182, путем продажи ее с публичных торгов и, определив начальную продажную цену в 441 000 рублей; на линейную установку «АВЕРОН» инв. № 78000183, с заводским № 21106, путем продажи ее с публичных торгов и, определив начальную продажную цену в 168 000 рублей; на систему для подачи и уплотнения термопласта «Гуттаперчи», инв. № 78000176, модель ЕQ 0405 с.н. 0117120503, путем продажи ее с публичных торгов и, определив начальную продажную цену в 330 000 рублей.
АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО) были представлены в ОСП по г. Бердску Новосибирской области исполнительные листы во исполнение судебных решений, по которым были наложены аресты на залоговое имущество, а также на имущество ответчиков.
Не обжалуя данные судебные решения, после вступления их в законную силу и, достоверно зная о возбуждении исполнительных производств в отделе судебных приставов по г. Бердску УФССП России по Новосибирской области, по принудительному взысканию с него кредиторской задолженности в пользу АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО), по кредитным договорам № МБ-59/044-08/К и № МБ-59/045-08/КЛ от 10 июля 2008 года, в виду имеющихся многочисленных кредитных обязательств перед кредитными организациями и физическими лицами, сознавая противоправность своих действий, Малых решил злостно уклоняться от выплат кредиторской задолженности в пользу АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО).
Реализуя свой преступный умысел, Малых, желая избежать принудительного изъятия в счет погашения кредита имущества, представленного им в качестве предмета залога по договорам залога, заключенных с АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО), а также имущества, подвергнутого аресту в ходе исполнительных действий, произвел отчуждение арестованного имущества, в связи с чем, был привлечен к уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ по уголовному делу № 65511, возбужденному 13 января 2010 года в ОСП по г. Бердску Новосибирской области. Продолжая свои преступные действия, Малых, игнорируя, законные требования судебного пристава-исполнителя об исполнении судебных решений Железнодорожного районного суда г. Новосибирска № 2-1219/2009 и № 2-1871/2009 от 20 августа 2009 года, будучи надлежащим образом, предупрежденным судебным приставом-исполнителем ОСП по г. Бердску Новосибирской области К. В. В., под роспись в Предупреждении (об уголовной ответственности по ст. 177 У РФ), а также, как кредитор ООО «Дента-Люкс» по ст. 315 УК РФ в Предупреждении (об обязательном исполнении судебного акта), представленных ему 21 августа 2009 года и дополнительно 4 декабря 2009 года, Малых, реализуя свой преступный умысел, направленный на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, действуя умышленно и, сознавая противоправный характер своих действий, являясь директором ООО «Дента Люкс», скрыл доход ООО «Дента-Люкс» от коммерческой деятельности аптеки, расположенной по адресу: <адрес>, определить который не представилось возможным, в связи с прекращением деятельности, установленный оборот, согласно отчета по кассе: в период с 1 июля 2009 года по 30 сентября 2009 года - 970 308 рублей 06 копеек; в период с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года - 642 019 рублей 70 копеек, а за период с 1 июля 2009 года по 2 февраля 2009 года оборот составил 1 612 410 рублей 37 копеек, тем самым не производил отчисление денежных средств на погашение кредиторской задолженности в пользу АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО). В дальнейшем Малых, являясь директором ООО «Дента-Люкс», расположенного по адресу: <адрес>, возобновив коммерческую деятельность по оказанию стоматологических услуг, с сентября 2010 года, продолжил преступные действия, направленные на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере в пользу АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО), выразившиеся в сокрытии доходов ООО «Дента-Люкс» от указанной деятельности. Так с сентября 2010 по 29 ноября 2010 года Малых, по требованию судебного пристава-исполнителя ОСП по г. Бердску Новосибирской области, не предоставил документов, в подтверждение доходов или обороте от коммерческой деятельности ООО «Дента-Люкс», производя деятельность без контрольно-кассовой машины, принимая оплату по квитанциям, не перечисляя денежные средств на расчетный счет организации, в связи с чем, не представилось возможным установить доходы ООО «Дента-Люкс» и произвести взыскание денежных средств по исполнительным документа в пользу АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО), тем самым, не производил отчисления денежных средств на погашение кредиторской задолженности в пользу АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО). Продолжая свои преступные действия, направленные на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, сознавая общественно опасный характер своих действий, не желая нести материальные затраты, связанные с погашением кредиторских задолженностей перед многочисленными взыскателями, в том числе и АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО), в целях получения денежных средств для личных целей, 7 октября 2010 года Малых выступил в качестве посредника между АКБ «Инвестиционный торговый банк» (ОАО) и ООО «Статус», расположенного по адресу: <адрес>. В обеспечение задуманного, для оказания помощи в получении ООО «Статус» денежных средств в кредит в указанной кредитной организации, Малых представил для ООО «Статус» документы на стоматологическое оборудование, залогодержателем которого является АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО), не уведомляя об обременении указанного имущества и его наличии, а в целях сокрытия информации об обременении и фактического наличия имущества - стоматологического оборудования, Малых представил договоры купли-продажи на данное имущество от 20 ноября 2008 года, 16 февраля 2009 года, 12 июня 2009 года и 15 сентября 2009 года, согласно которым имущество принадлежало П. А. В. В дальнейшем, по совершении сделки и получении ООО «Статус» кредита в АКБ «Инвестиционный торговый банк» (ОАО), Малых, за оказание услуги в получении данного кредита, получил лично по договору займа от ООО «Статус», в лице директора Г. К. Н., денежные средства в размере 3 000 000 рублей, которые Малых потратил на личные нужды. Таким образом, Малых, имея реальную возможность погашения, кредиторской задолженности перед АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО), злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности в крупном размере в сумме 2 153 761 рубль 29 копеек в период с 21 августа 2009 года по 29 ноября 2010 года, то есть свыше 15-ти месяцев.
2) 16 мая 2009 года Малых занял в долг до 16 августа 2009 года денежные средства в размере 1 500 000 рублей у Е. О. В. Однако, в установленный в соответствии с распиской срок, Малых своих обязательств по возврату долга не исполнил. В связи с чем, 2 октября 2009 года Е. О. В. было подано в суд исковое заявление о взыскании с Малыха денежных средств в размере 1 500 000 рублей. Бердским городским судом Новосибирской области было вынесено решение № 2-1210/09 от 23 декабря 2009 года - о взыскании в пользу Е. О. В. с Малыха долга в сумме 1 500 000 рублей и судебные расходы в виде оплаченной государственной пошлины в сумме 11 600 рублей, а всего взыскать 1 511 600 рублей.
Не обжалуя данное судебное решение, после вступления его в законную силу и, достоверно зная о возбуждении исполнительного производства в отделе судебных приставов по г.Бердску УФССП России по Новосибирской области, по принудительному взысканию с него кредиторской задолженности в пользу Е. О. В., Малых предвидя, невозможность исполнения взятых обязательств перед Е. О. В., в виду имеющихся многочисленных кредитных обязательств перед кредитными организациями и физическими лицами, сознавая противоправность своих действий, решил злостно уклоняться, от выплат кредиторской задолженности в пользу Е. О. В.
Реализуя свой преступный умысел Малых, желая избежать принудительного изъятия, в счет погашения кредита, имущества находящегося в собственности, и ранее арестованного судебным приставом-исполнителем ОСП по г.Бердску Новосибирской области по многочисленным исполнительным документам в отношении Малыха, последний произвел отчуждение арестованного имущества, в связи с чем, был привлечен к уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ, по уголовному делу № 65511, возбужденному 13 января 2010 года в ОСП по г.Бердску Новосибирской области.
Продолжая свои преступные действия, Малых, игнорируя законные требования судебного пристава-исполнителя об исполнении судебного решения Бердского городского суда Новосибирской области № 2-1210/09 от 23 декабря 2009 года, будучи надлежаще предупрежденным судебным приставом-исполнителем ОСП по г.Бердску Новосибирской области К. В. В., под роспись в Предупреждении (об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ) от 21 августа 2009 года и дополнительно от 4 декабря 2009 года, Малых, реализуя свой преступный умысел, направленный на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, действуя умышленно и сознавая противоправность своих действий, являясь директором ООО «Дента-Люкс», скрыл доход ООО «Дента-Люкс» и, как следствие личный доход от коммерческой деятельности аптеки, расположенной по адресу: <адрес>, определить который не представляется возможным в связи с прекращением деятельности, имея оборот согласно отчета по кассе: в период с 1 июля 2009 года по 30 сентября 2009 года - 970 308 рублей 06 коп.; в период с 1 октября 2009 года по 31 ноября 2009 года - оборот 642 019 рублей 70 коп., а за период с 1 июля 2009 года по 2 февраля 2010 года оборот составил 1 612 410 рублей 37 коп., тем самым, не производя отчислений денежных средств на погашение кредиторской задолженности в пользу Е. О. В.
В дальнейшем Малых, являясь директором ООО «Дента-Люкс», расположенного по адресу: <адрес>, возобновив коммерческую деятельность по оказанию стоматологических услуг, с сентября 2010 года до настоящего времени, продолжил преступные действия, направленные на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, в пользу Е. О. В., выразившиеся в сокрытии доходов ООО «Дента-Люкс» и личных доходов, от указанной деятельности, тем самым, не производя отчислений денежных средств на погашение кредиторской задолженности в пользу Е. О. В. Так с сентября 2010 года до настоящего времени Малых, по требованиям судебного пристава-исполнителя ОСП по г.Бердску Новосибирской области, не предоставил документов в подтверждение доходов общества и своих личных, от коммерческой деятельности ООО «Дента-Люкс», производя деятельность без контрольно-кассовой машины, принимая оплату по квитанциям, в связи с чем, не представляется возможным установить доход ООО «Дента-Люк» и Малых, и тем самым, произвести взыскание денежных средств, по исполнительным документам, в пользу Е. О. В.
7 октября 2010 года Малых, продолжая действия, направленные на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений, сознавая общественно-опасный характер своих действий, и желая их наступления, не желая нести материальные затраты, связанные с погашением кредиторских задолженностей перед многочисленными взыскателями, в том числе и АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО), в целях получения денежных средств для личных целей, выступил в качестве посредника между АКБ «Инвестиционный торговый банк» (ОАО) и ООО «Статус», расположенным по адресу: <адрес>. В обеспечение задуманного, для оказания помощи в получении ООО «Статус», в указанной кредитной организации денежных средств в кредит, Малых представил для ООО «Статус» документы на стоматологическое оборудование, залогодержателем которого является АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО), не уведомляя об обременении указанного имущества и его наличии. В целях сокрытия информации об обременении и наличии принадлежащего ему имущества - стоматологического оборудования, Малых представил договоры купли-продажи на данное имущество от 20 ноября 2008 года, 16 февраля 2009 года, 12 июня 2009 года и 15 сентября 2009 года, согласно которым, имущество принадлежало П. А. В. В дальнейшем по совершении сделки и получении ООО «Статус» кредита, Малых за оказанные услуги в получении данного кредита, получил лично по договору займа, от ООО «Статус», в лице директора Г. К. Н., денежные средства в размере 3 000 000 рублей, которые потратил на личные нужды.
Таким образом, Малых, имея реальную возможность, погашения кредиторской задолженности, перед многочисленными взыскателями, в том числе и Е. О. В. злостно уклоняется от погашения кредиторской задолженности, в крупном размере в период с 21 августа 2009 года по 13 ноября 2010 года, то есть свыше 15-ти месяцев.
Подсудимый Малых виновным себя в совершении преступлений не признал, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.
Однако вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения: показаниями представителя потерпевшего, потерпевшего, свидетелей, материалами дела.
Представитель потерпевшего П. Р. В. суду пояснил, что работает начальником отдела в ЗАО «Абсолют Банк». В 2008 году ЗАО «Абсолют Банк» заключило два кредитных договора с ИП Малыхом и Малыхом. В залог передавалось стоматологическое оборудование. Поручителями по договору являлись сын Малыха и его супруга. Малых, как физическое лицо и как индивидуальный предприниматель не исполнял обязательства по договорам, с ним велись переговоры, назначались встречи. Когда все меры были исчерпаны, то ЗАО «Абсолют Банк» обратилось в суд. Суд принял решение о взыскании денежных средств по одному договору около 2 млн. руб. и по второму договору около 700 тыс. руб., а также было обращено взыскание на заложенное имущество. Решение суда не исполнено. Поступили только денежные средства в сумме 1 000 рублей от поручителя - сына Малыха. Ему известно, что в отношении Малыха было возбуждено уголовное дело по ст. 312 УК РФ, в котором фигурирует стоматологическое оборудование. О том, что ООО «Дента-Люкс» в 2010 году осуществляло коммерческую деятельность, ему стало известно, когда шла процедура по изъятию имущества, они его осматривали, изымали вместе с судебными приставами, и были обнаружены квитанции, которые подтверждали платежи, сделанные клиентами за оказание стоматологических услуг за последние три месяца. Общая сумма дохода составила 50 000 рублей. Между банком и Малыхом, как физическим лицом и как индивидуальным предпринимателем не было договоренности о временной неуплате задолженности, из общей суммы задолженности выплачено 1 000 рублей.
В ходе судебного разбирательства в связи с существенными противоречиями оглашались показания представителя потерпевшего П. Р. В., данные им на предварительном следствии, в которых он пояснял, что в его должностные обязанности входит контроль и рассмотрение материалов по вопросам, возникающим при оплате кредитов, возмещение денежных средств по кредитам и возврат залогового имущества от клиентов банка по кредитным обязательствам. При этом они встречаются с клиентами, осуществляют поиск залогового имущества, при отсутствии договоренности с клиентом собирают документы для подачи искового заявления в суд. Банк 10 июля 2008 года заключил договоры № МБ – 59/044-08/КЛ, с Малыхом, как физическим лицом на сумму 900 000 рублей и № МБ – 59/045-08/КЛ, с ИП Малыхом на сумму 2 600 000 рублей. В заявке ИП Малых о получении кредита указал цель получения кредита, приобретение оборудования, после рассмотрения заявки было принято решение о выдаче кредита в сумме 2 600 000 рублей. В дальнейшем по данному договору о предоставлении кредита ИП Малыху, в обеспечение данного кредита были заключены договоры, о поручительстве с М. Д. А., М. Г. А. и ООО «Дента-Люкс» <адрес>, руководителем которого являлся Малых. Помимо этого, в обеспечение кредита были составлены договоры залога от 10 июля 2008 года и 12 августа 2008 года, по которым в залог было предоставлено имущество. После приобретения Малыхом оборудования, для осуществления стоматологических услуг, данное оборудование было предоставлено Малыхом в залог, в обеспечение полученного кредита. При заключении договора залога от 12 августа 2008 года и включении в него залогового имущества, со стороны Малыха были предоставлены документы о приобретении оборудования (товарные накладные и кассовые чеки по оплате) и документы об учете основных средств (инвентарные карточки учета объекта основных средств). Для установления наличия оборудования и его соответствия представленным документам, сотрудником банка была произведена проверка оборудования, при которой производилась фотосъемка оборудования. С 23 марта 2009 года Малых и ИП Малых сотрудниками банка были вынесены на просрочку, в связи с несвоевременной оплатой кредитов, согласно графику погашения кредитов. В дальнейшем при общении сотрудников банка с Малыхом, договоренности о погашении им кредитов достигнуто не было, и банком были приняты претензионные меры, по которым Малых не принял мер к погашению возникшей задолженности, после чего банк обратился в суд. Решением суда Малых был обязан погасить задолженность перед банком. При этом при подаче искового заявления судом были приняты обеспечительные меры: наложение ареста на залоговое имущество. Арест был наложен по месту нахождения имущества приставами ОСП по г.Бердску Новосибирской области. До вынесения судом окончательного решения по делу приставами ОСП по г.Бердску Новосибирской области, производилась проверка арестованного имущества, в ходе проверки было установлено отсутствие части этого имущества. Как пояснил Малых, часть из арестованного имущества он передал во временное пользование знакомым лицам и обещал принять меры к его немедленному возврату. При вынесении судом окончательного решения о взыскании с Малыха и ИП Малыха денежных средств в пользу Филиала АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО) г.Новосибирска, судебным приставом-исполнителем была проведена повторная проверка ранее арестованного имущества у Малыха, и также было установлено отсутствие части ранее арестованного имущества, по данному факту в отношении Малыха было возбуждено уголовное дело по ст. 312 УК РФ, которое в настоящее время находится в производстве мирового судьи г. Бердска Новосибирской области. В дальнейшем, при общении с Малыхом по вопросу погашения им задолженности перед банком в октябре 2010 года, последний заявил, что ООО «Дента-Люкс» вновь работает с сентября 2010 года и получает доходы, и что скоро он начнет осуществлять погашение задолженности перед банком, возникшей из-за неуплаты ранее полученного кредита. Затем, находясь в здании ООО «Дента-Люкс» в <адрес>, в ноябре 2010 года Малых, в подтверждение получения доходов и осуществления работ, предоставил ему копии квитанций за оказание услуги за октябрь 2010 года и копии прейскурантов цен за оказание услуг. Данные документы были приобщены к заявлению о преступлении. До настоящего времени Малых каких-либо оплат в счет погашения кредиторской задолженности перед банком не производил, так же не существует договоренности между банком и Малыхом о частичной оплате с его стороны и отзывом банком исполнительного листа из ОСП по г.Бердску (том №1, л.д. 205-207). Данные показания представитель потерпевшего П. Р. В. подтвердил в судебном заседании в полном объеме, пояснил, что на сегодняшний день забыл события за давностью.
Потерпевший Е. О. В. суду пояснил, что познакомился с Малыхом в начале мая 2009 года через знакомых. Малых хотел заключить с ним договор займа на приобретение стоматологического оборудования на сумму 1,5 млн. руб. В ходе общения с Малыхом он узнал, что тот занимается предпринимательской деятельностью, является собственником стоматологической клинки «Дента-Люкс» по адресу: <адрес>. Он лично приезжал к Малыху в эту клинику, где Малых показывал кабинеты врачей, показывал, что клиника работает, что она приносит доход. Малых делал это для того, чтобы он занял ему денег. Малых говорил, что ежедневный доход клиники составляет 100 тыс. руб., и хотел показать этим, что он является платежеспособным, уверял его, что обеспечит договор займа залоговым имуществом, а именно стоматологическим оборудованием, которое приобретет на деньги, полученные от него. Он решил подумать, узнать больше о Малыхе. После этого Малых стал звонить ему, и убеждал заключить с ним договор займа, так как хотел приобрести оборудование на Сибирской Ярмарке с 50% скидкой. Он решился заключить договор займа с Малыхом. Он встретился в Малыхом в ООО «Дента-Люкс» по адресу: <адрес>, где они заключили устный договор займа, по которому он предал Малыху 1,5 млн. руб., тот написал расписку, что он должен был до 16 августа 2009 года вернуть деньги, но до настоящего времени долговые обязательства Малыхом не исполнены. После 16 августа 2009 года Малых также обещал вернуть деньги, говорил, что возьмет кредит или будет ежедневно выплачивать ему по 10 тыс. руб. Он согласился на то, чтобы Малых выплачивал ему деньги частями. Однажды он приехал за деньгами, но Малыха не было в клинике, он перестал отвечать на его звонки, и он понял, что Малых от него скрывается. В октябре 2009 года он подал заявление в Бердский городской суд Новосибирской области о взыскании суммы долга по расписке. По решению суда Малых обязан уплатить ему 1,5 млн. руб. и судебные расходы. В судебное заседание Малых не являлся, решение суда не обжаловал. После суда он с Малыхом не общался. Ему известно, что после вступления решения суда в законную силу, ООО «Дента-Люкс» осуществляло коммерческую деятельность, он заходил в клинику, разговаривал с администратором, который пояснил, что деятельность клиники ведется. Судебное решение судебные приставы исполняют, поскольку обеспечительные меры были приняты, но выяснилось, что до него кто-то обращался с таким вопросом, и арест на имущество уже наложен. Проценты Малых ему не платил, так как они не были предусмотрены по договору. Расписка предусматривала пеню в размере 0,5% в день в случае не возврата суммы займа.
Свидетель Р. Н. В. суду пояснила, что с октября 2009 года работает в ООО «Статус» финансовым директором. Между ООО «Статус» и ФАКБ «Инвестторгбанк» г. Новосибирска 4 октября 2010 года был заключен кредитный договор, по которому заложено имущество, принадлежащее ООО «Статус» и третьему лицу П. А. В., которого им представил Малых, как лицо, которое может представить залог банку. В качестве залогового имущества было предоставлено стоматологическое оборудование. Данное оборудование П. А. В. покупал у Малыха по договору купли-продажи, имелись чеки и акты приема-передачи, и находилось оно в стоматологической клинике по адресу: <адрес>. Между ООО «Статус» и Малыхом был заключен договор займа на сумму 3 млн. руб. под 17,25 процентов годовых. Договор был заключен 7 октября 2010 года сроком до 20 декабря 2010 года, в качестве обеспечения обязательств по списку было предоставлено оборудование, которое принадлежало Малыху на праве собственности. Деньги не были возвращены в ООО «Статус», проценты по договору не были уплачены. После того, как прошел месяц, и не были уплачены проценты, она созвонилась с Малыхом, он обещал заплатить проценты до 15 ноября 2010 года, но не уплатил их. Они после этого пытались встретиться с Малыхом. Сотрудник их организации ездил в стоматологическую клинику, чтобы договориться о том, чтобы Малых досрочно погасил долг. Через некоторое время они узнали, что Малых известен в г. Бердске Новосибирской области тем, что под это оборудование берет деньги, что у него много долгов, что оборудование заложено несколько раз. После данной информации они поняли, что нет смысла вести переговоры, и написали заявление в ОБЭП, по данному заявлению весной 2011 года возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. После предъявления требований о досрочном возврате денег они встречались с Малыхом, который был вместе с представителем компании «Альянс» по имени Владимир. Представитель компании «Альянс» пояснил, что у Малыха перед «Альянсом» есть обязательства, и предложил выкупить эти обязательства за 750 тыс. руб., тогда они не будут претендовать на залоговое имущество. Она отказалась от данного предложения. 3 млн. руб. были переданы Малыху при следующих обстоятельствах: 7 октября 2010 года, когда должны были подписать договор займа и передать деньги, условия договора поменялись: 2 млн. 20 тыс. руб. нужно было перечислить безналичным расчетом по реквизитам, предоставленным Малыхом по электронной почте, на счет ООО «Стиль-Дент», расположенному по адресу: <адрес>, а вторую часть денег Малых получил от нее наличными в сумме 980 тыс. руб. Данную сумму директор ООО «Статус» Г. К. Н. снял по чеку в банке. ООО «Статус» зарегистрировано по адресу: <адрес>.
В ходе судебного разбирательства в связи с существенными противоречиями оглашались показания свидетеля Р. Н. В., данные ей на предварительном следствии, в которых она поясняла, что в должности финансового директора в ООО «Статус» она работает с октября месяца 2009 года, и в её должностные обязанности входит контроль за финансовой деятельностью данной организации и юридическое сопровождение документов организации. ООО «Статус», расположено по адресу: <адрес>, организация осуществляет оптовую торговлю, товарами для дома и интерьера. В целях увеличения оборота у ООО «Статус» возникла необходимость в получении кредита, из всех предложений кредитных организаций, они приняли предложение ФАКБ «Инвестторгбанк» г.Новосибирска. Однако для получения кредита в необходимой сумме было необходимо предоставить в залог имущество организации или имущество третьих лиц. У ООО «Статус» имущества для предоставления в залог на требуемый кредит не было, и её знакомая Натела Ильинична предложила помощь в данном вопросе, то есть в поиске лиц с имуществом, которое можно представить в залог по кредиту. От Нателы поступило два предложения, одно с наличием земельных участков и со стоматологическим оборудованием Малых. Данные лица представили документальное подтверждение на право собственности своего имущества, а также свои условия за предоставление им услуги. Рассмотрев предложения, и предоставив информацию о залоговом имуществе работникам банка, они предложили, точнее, выбрали для залога стоматологическое оборудование Малых. За оказание данной услуги Малых попросил предоставить ему денежные средства в виде займа в сумме 3 миллионов рублей до 20 декабря 2010 года. С данным условием они согласились, так как считали, что в случае не возврата денежных средств оборудование Малых находилось в залоге, его можно будет забрать и реализовать, так как работники банка пояснили, что данное оборудование ликвидное. Малых указал, что он участвовать в подписании договора залога в банке не может из-за его плохой кредитной истории в одном из банков г.Новосибирска, возникшей в виду просрочек оплаты кредита с его стороны. При этом Малых представил им П. А. В., проживающего в г.Бердске Новосибирской области, как свое доверенное лицо, а также представил документы, что все имущество он передал П. А. В. В банке все документы, касающиеся залогового имущества подписывал П. А. В. Впоследствии, оформив документы с банком, они составили договор займа с самим Малыхом, предоставив ему по договору 3 000 000 рублей, о чем он предоставил расписку. По договору Малых должен был предоставлять выплаты, точнее лишь проценты за пользование денежными средствами. Каких-либо оплат со стороны Малыха не поступило до настоящего времени. Когда Малых пропустил оплату после первого месяца, они стали его искать, в данный период он выходил на контакт, постоянно обещал полную оплату с процентами и назначал окончательную дату расчета. Впоследствии, они предъявили Малыху требование о досрочном погашении займа, в противном случае, они заберут его имущество. После чего, в середине ноября 2010 года, на встрече с Малыхом к ним обратился с его стороны представитель ООО «Альянс», по имени В., там же на встрече присутствовал П. А. В. В. указал, что оборудование, которое Малых представил в залог, для их организации принадлежит ООО «Альянс», и что они имущество забрать не смогут. При этом представитель ООО «Альянс» каких-либо документов на право собственности данного имущества не представлял. Представитель ООО «Альянс», увидев подписанный Малыхом договор займа и расписку с суммой, перестал заступаться за Малыха, и на этом переговоры были закончены. В дальнейшем представить ООО «Альянс» предложил их организации, оплатить 700 000 рублей ООО «Альянс», и пояснил, что после этого они передают залоговое имущество в собственность ООО «Статус». Так же П. А. В., как им известно, приходил в банк, которому представлено имущество в залог, и предлагал перезаключить договор залога с него на другого человека, поясняя, что оборудование не его, и что его лишь попросили подписать документы (том 2, л.д. 10-12). Данные показания свидетель Р. Н. В. подтвердила в судебном заседании в полном объеме, пояснила, что на сегодняшний день забыла события за давностью.
Свидетель Г. К. Н. суду пояснил, что работает директором ООО «Статус». Им, как директором ООО «Статус» был заключен с Малыхом договор займа. В обеспечение договора Малыхом было предоставлено стоматологическое оборудование. Сторонами договора выступали ООО «Статус» и Малых. Ими, в свою очередь, в октябре 2010 года был взят кредит в «Инвестиционном торговом банке», по которому необходимо было предоставить в залог имущество. Таким имуществом являлось стоматологическое оборудование. Все предварительные переговоры вела Р. Н. В., которая пояснила, что Малых может предоставить в залог имущество, а взамен ему нужна определенная сумма денег. Собственником оборудования являлся Малых. Согласно договору, Малыху предоставлялись денежные средства в сумме 3 млн. руб. на условиях возврата через определенный срок с процентами. Договор был заключен в октябре 2010 года. Срок окончания договора был декабрь 2010 года. Договор в банке подписывали он и П. А. В., который был залогодателем и поручителем как физическое лицо. По всем документам П. А. В. выступал как собственник оборудования. Малыху и П. А. В. принадлежало разное оборудование, они проверяли это по номерам. Малых не погасил задолженность перед их организацией. Деньги в сумме 1 млн. 980 тыс. руб. Малыху передала Р. Н. В., часть денег в суме 2 млн. 20 тыс. руб. была переведена безналично по просьбе Малыха. Он пытался встретиться с Малыхом, но встречи постоянно переносились по инициативе Малыха.
В ходе судебного разбирательства в связи с существенными противоречиями оглашались показания свидетеля Г. К. Н., данные им на предварительном следствии, в которых он пояснял, что он является директором ООО «Статус», расположенного по адресу: <адрес>, организация осуществляет оптовую торговлю, товарами для дома и интерьера. В целях увеличения оборота у ООО «Статус» возникла необходимость в получении кредита, из всех предложений кредитных организаций, они приняли предложение ФАКБ «Инвестиционный торговый банк» г.Новосибирска. По условию банка, для получения суммы, необходимой для ООО «Статус», было необходимо предоставить в залог имущество организации или имущество третьих лиц, у их организации на данную сумму кредита не хватало имущества, для предоставления его в залог. В вопросе оформления данного кредита со стороны ООО «Статус» работала финансовый директор Р. Н. В. Как ему известно, некая знакомая Р. Н. В., Н. предложила ей оказать помощь в данном вопросе, то есть в поиске лиц с имуществом, которое можно представить в залог по кредиту. От Н. поступило два предложения: одно с наличием земельных участков, второе с наличием стоматологического оборудования у Малыха. Данные лица представили документальное подтверждение на право собственности своего имущества, а также свои условия за предоставление услуги. Рассмотрев все и предоставив информацию о залоговом имуществе работникам банка, они предложили, для залога стоматологическое оборудование Малыха, пояснив, что оно, более ликвидное. За оказание данной услуги, Малых попросил предоставить ему денежные средства в виде займа в сумме 3 миллионов рублей до 20 декабря 2010 года. С данным условием они согласились, так как считали, что в случае не возврата денежных средств, оборудование Малыха находилось в залоге, и его можно будет забрать и реализовать, так как банк пояснил, что данное оборудование ликвидное. Перед заключением договоров с банком Малых указал, что он участвовать в подписании договора залога в банке не может из-за его плохой кредитной истории с одним из банков г. Новосибирска, возникшей ввиду просрочек оплаты кредита с его стороны. При этом Малых представил, как свое доверенное лицо, врача-стоматолога его клиники П. А. В., проживающего в г.Бердске Новосибирской области, и представил документы, что все имущество он передал П. А. В. В банке все документы, касающиеся залогового имущества, подписывал П. А. В. Впоследствии, оформив документы с банком, они составили договор займа с самим Малыхом, предоставив ему по договору займа 3 000 000 рублей, о чем он предоставил расписку. По договору Малых должен был предоставлять ежемесячные выплаты, точнее лишь проценты за пользование представленными денежными средствами, а денежные средства займа предоставить к окончанию договора. При составлении договора займа с Малыхом была договоренность, что данный заем денежных средств, краткосрочный. Каких-либо оплат со стороны Малыха не поступало до настоящего времени. Когда Малых пропустил оплату после первого месяца, как установлено по договору, они стали его искать, в данный период он выходил на контакт, постоянно обещал полную оплату с процентами и назначал окончательную дату расчета, но так и не выполнил свои обещания. Впоследствии они предъявили Малыху требование о досрочном погашении займа, указав, что в противном случае заберут его имущество, представленное в залог банку. После чего, в середине ноября 2010 года, на встрече с Малыхом к ним обратился со стороны Малыха представитель ООО «Альянс», представившийся В. там же присутствовал и П. А. В. В. указал, что оборудование, которое Малых представил в залог, для их организации принадлежит ООО «Альянс»», и что они имущество забрать не смогут. При этом представитель ООО «Альянс»» каких-либо документов на право собственности данного имущества не представлял. Представитель ООО «Альянс», увидев подписанный Малыхом договор займа и расписку с суммой в 3 миллиона рублей, перестал заступаться за Малыха, и на этом переговоры были закончены. В дальнейшем представить ООО «Альянс» предложил их организации, оплатить 700 000 рублей в ООО «Альянс», и что после этого они передадут залоговое имущество в собственность. Так же П. А. В., как им известно, приходил в банк, которому представлено имущество в залог и предлагал перезаключить договор залога с него на другого человека, поясняя, что оборудование ему не принадлежит, и что его лишь попросили подписать документы (том № 2, л.д. 13-15). Данные показания свидетель Г. К. Н. подтвердил в судебном заседании в полном объеме, дополнительно пояснил, что по документам, представленным в банк, имущество принадлежит П. А. В., договором предусмотрена выплата процентов ежемесячно.
Свидетель К. В. В. суду пояснил, что работает в ОСП по г. Бердску Новосибирской области судебным приставом-исполнителем. У него на исполнении находились исполнительные производства в отношении Малыха, в частности исполнительные листы, где взыскателем является АК «Абсолют-Банк» и Е. О. В. Было два исполнительных листа на сумму 2 млн. 100 тыс. руб. и 688 тыс. руб., по которым взыскателем являлся АКБ «Абсолют-Банк». Также был исполнительный лист о взыскании с Малыха 1 млн. 500 тыс. руб. в пользу Е. О. В. В рамках исполнительного производства Малых предупреждался об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ, были наложены аресты на имущество Малыха, возбуждены уголовные дела по ст. ст. 177, 315, 312 УК РФ. Ответственным хранителем арестованного имущества был назначен Малых. По исполнительному листу о взыскании денежных средств в пользу Е. О. В. Малых был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от уплаты кредиторской задолженности, он неоднократно выходил по домашнему адресу и месту работы подсудимого, но было установлено, что Малых по месту регистрации не проживает, проживает на съемных квартирах, и постоянно меняет место своего пребывания. Неоднократно за период 2009-2010 г.г. проверялась клиника «Дента-Люкс», накладывался арест на имущество должника, была попытка проверить документы бухгалтерской отчетности. В 2009 году в клинике имелся рассчетно-кассовый аппарат, в 2010 году он был снят. В ходе исполнительских действий была проверена рассчетно-кассовая книга, где было обнаружено поступление денежных средств. Дважды накладывались аресты на денежные средства, которые находились в кассе клиники. Также был направлен запрос в налоговую службу по факту осуществления ООО «Дента-Люкс» предпринимательской деятельности, был установлен оборот ООО «Дента-Люкс» в 2009 году около 1,5 млн. руб. Также Малых предоставлял кассовую книгу, чеки, квитанции, полученные от клиентов. Прохождение данных денег через кассу они установить не смогли, так как Малых снял кассовый аппарат в феврале 2010 года, и на сегодняшний день аппарата также нет. В декабре 2009 года также был направлен запрос в ОРЧ на причастность подсудимого к другим преступлениям. В ответе на запрос было указано, что подсудимый получил от ООО «Статус» 3 млн. руб., после чего был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ.
Свидетель Г. Н. А. суду пояснил, что с подсудимым знаком с 1984 года, неприязненных отношений нет. 1 апреля 2009 года Малых попросил у него для развития клиники в долг деньги в сумме 800 тыс. руб., на что он согласился. Был составлен договор между ним и директором ООО «Дента-Люкс» Малыхом. Договор был заключен сроком на один год. Деньги Малых ему не вернул, а летом прошлого года, предложил в счет погашения долга имущество: мебель и медицинское оборудование. Он спросил у Малыха, не арестовано ли и не в залоге имущество, он сказал нет. Был составлен акт приема-передачи. Имущество находилось по адресу: <адрес>. Малых пояснил, что имущество принадлежит ООО «Дента-Люкс». В сентябре-октябре 2010 года Малых сказал, что данное имущество забрали судебные приставы. Когда он обратился к судебным приставам, они пояснили, что он обратился поздно, все сроки истекли. Деньги до настоящего времени ему не возвращены.
В ходе судебного разбирательства в связи с существенными противоречиями оглашались показания представителя свидетеля Г. Н. А., данные им на предварительном следствии, в которых он пояснял, что в 2009 году Малых периодически обращался к нему о предоставлении взаймы денежных средств, при этом он периодически, при наличии денег предоставлял деньги Малыху в долг, и тот своевременно возвращал деньги. 1 апреля 2009 года он по просьбе Малыха предоставил денежные средства по договору займа в размере 800 000 рублей в срок до 1 апреля 2010 года. Договор был подписан между ним и ООО «Дента-Люкс» в лице директора Малыха. Малых при получении денег говорил, что деньги ему нужны для развития деятельности клиники. При этом они договорились, что Малых отдаст деньги все сразу к моменту истечения срока договора. По истечении срока договора он обратился к Малыху с вопросом о возврате денежных средств, при этом тот постоянно обещал в кротчайшие сроки отдать деньги. Однако до настоящего времени деньги Малых не вернул, продолжая обещать возвратить деньги в полной сумме. В октябре 2010 года Малых в очередной раз обещая отдать дог, предложил составить с ним соглашение о передаче принадлежащего ему имущества, находящегося в стоматологической клинике по <адрес> в залог. Он, зная, что данная клиника принадлежит Малыху и ООО «Дента-Люкс» также принадлежит Малыху, согласился с поступившим от последнего предложением. 11 октября 2010 года он и Малых подписали соглашение о передачи ему за расчет по долгу имущества, находившегося в здании. Он не сверял досконально наличие, заводские номера, а также целостность имущества, которое Малых передал по перечню соглашения в счет погашения долга. Данное имущество он осмотрел, в общем, пройдя по клинике. По соглашению, перечисленное имущество Малых передал ему в собственность, но при этом попросил, чтобы данное имущество еще какое-то время находилось в здании клиники, так как он на нем работает, а также пояснил, что вскоре в связи с тяжёлым его финансовым положением он будет продавать клинику и при наличии данного соглашения приобретут и все имущество, сразу. При составлении соглашения, то есть при передаче имущества ему, Малых не говорил, что данное имущество имеет обременения со стороны третьих лиц, поясняя, что ранее оно было в залоге, но в настоящее время обременения все сняты. Из перечисленного имущества по соглашению он из клиники ничего не забирал, так как надеялся, что его приобретут, считал, что он являлся собственником имущества по соглашению, и он со своей стороны не искал покупателей на данное имущество. Впоследствии Малых сообщил, что имущество, которое он ему передал по составленному соглашению было арестовано и вывезено судебными приставами ОСП по г.Бердску Новосибирской области. Затем он направился в ОСП по г.Бердску Новосибирской области к судебному приставу, в производстве которого находятся исполнительные производства в отношении Малыха - К. В. В. судебный пристав-исполнитель пояснил, что имущество которое Малых передал ему по соглашению в счет погашения долга, находится в залоге у кредитной организации (банка), что на него был наложен арест и часть перечисленного имущества уже в клинике не существовало на момент подписания соглашения, за что Малых привлечен к уголовной ответственности, но ему об этом ничего не было известно. В дальнейшем он стал постоянно звонить и встречаться с Малыхом по вопросу возврата долга. Малых до настоящего времени уверяет его, что передал имущество без каких-либо ограничений на нем, продолжая обещать возвратить долг, в кратчайшие сроки (том № 2, л.д. 3-5). Данные показания свидетель Г. Н. А. подтвердил в судебном заседании в полном объеме, пояснил, что на сегодняшний день забыл события за давностью.
Свидетель П. А. В. суду пояснил, что знаком с подсудимым, неприязненных отношений нет. Он приобретал имущество у подсудимого Малыха. Было три или четыре договора купли-продажи, по которым он покупал медицинское оборудование. Договоры были заключены 20 ноября 2008 года, 16 февраля 2009 года, 12 июня 2009 года, 15 сентября 2009 года, на общую сумму около 27 млн. руб. Был оговорен срок оплаты 1 октября 2010 года. Также он собирался приобрести здание, но его не устроила окончательная цена. Малых выплатил ему деньги 1 октября 2010 года. В октябре 2010 года, точную дату он не помнит, человек по имени В. пригласил его в «Инвестторгбанк». В банке ему показали заявку на получение кредита. Оказалось, что сумма кредита составила 9 млн. руб. Он хотел получить кредит себе в сумме 500 тыс. руб. через посредников. В день подписания заявки он приходил в банк в нетрезвом состоянии. На следующий день он встретился со знакомым бухгалтером, она предложила съездить в банк. Они приехали в банк, где ему объяснили, что он стал залогодателем медицинского оборудования для получения кредита ООО «Статус», и стал поручителем как физическое лицо. Он попросил все приостановить, вызвали Малыха, который привез документы, подтверждающие, что он является собственником имущества. В банке сказали, что уже поздно, что деньги получены. ООО «Статус» по данному договору выступало заемщиком. Его ввели заблуждение, Н., работающая в ООО «Статус» сказала, чтобы он не переживал, что через 2-3 недели его выведут из поручителей и залогодателей. Через некоторое время он приехал в ООО «Статус», звонил по всем телефонам, никто с ним не хотел разговаривать. Потом узнал, что оценка оборудования была сделана по адресу <адрес>.
В ходе судебного разбирательства в связи с существенными противоречиями оглашались показания свидетеля П. А. В., данные им на предварительном следствии, в которых он пояснял, что знаком с Малыхом с 2008 года, познакомился с ним через своих знакомых. Малых предложил ему приобрести у него, принадлежащее ему стоматологические оборудование, так как ему нужны деньги в связи с финансовыми проблемами. Подумав, он принял решение приобрести у Малыха оборудование, так как данное имущество он предложил намного дешевле рыночной цены. За оборудование отдавал денежные средства частично, каждый раз, составляя договоры купли-продажи от 16 февраля 2009 года, 12 июня 2009 года, 15 сентября 2009 года и 20 ноября 2008 года, в договорах не описывали приобретенное имущество. Имущество после покупки он оставил в клинике у Малыха и передал за данное имущество Малыху около 27 000 000 рублей наличными средствами. Данную сумму денег он взял в заем у своих знакомых. В дальнейшем он хотел приобрести и здание по <адрес>, где располагалась клиника «Дента-Дюкс». В начале 2010 года он приехал в клинику к Малыху, но здание было закрыто, после этого около 2-3 месяцев он искал Малыха, впоследствии переговорил с Малыхом и узнал, что Малых его обманул, что клинику у него закрыли, оборудование было заложено. На что он предложил Малыху отдать денежные средства втечении 6 месяцев, и 1 октября 2010 года он отдал ему всю сумму около 27 миллионов рублей, а он в свою очередь отдал ему все договоры купли-продажи. 3 октября 2010 года ему позвонили и пригласили в банк «Инвестторгбанк» пояснив, что заявка на получение кредита находится на рассмотрении и её необходимо отправить в Москву в головной офис. Он согласился приехать 4 октября 2010 года и 4 октября 2010 года около 12 часов он приехал в банк, где его встретил знакомый Малыха по имени В.. В указанный банк, он никакой заявки на получение кредита или имущества в залог не предоставлял, так же как и не предоставлял какие-либо документы. В банке ему никто, ничего не объяснял, он подписал документы, и ему сказали, чтобы он приходил через неделю. На следующий день он приехал в банк, где ему объяснили, что он подписал договор залога, предоставив оборудование, когда-то приобретенное у Малыха, и договор поручительства. Он вызвал Малыха в банк, где он указал, что данное оборудование принадлежит ему и попросили расторгнуть сделку, но банк пояснил, что часть денег переведены в ООО «Статус». Малых о наличии в ООО «Статус» и банке документов на оборудование, по которым он является владельцем оборудования, ему ничего внятного пояснить не смог. Также он узнал, что он заказывал оценку данного оборудования в оценочной компании г. Бердска Новосибирской области, На самом деле он никогда в данную оценочную компанию не обращался, при этом оценочная компания в выдаче копии оценки ему отказала. В ноябре 2010 года Малых рассказал ему, что он получил от ООО «Статус» денежные средства в заем, как он сказал, что написал расписку на 3 миллиона рублей, а получил около 2 миллионов рублей. Деньги ему отдал ООО «Статус» после того, как данная организация получила кредит в «Инвесторгбанк». По данному кредиту он, сам того не зная, выступил поручителем и залогодателем, не принадлежащего ему имущества. От ООО «Статус» или от Малыха никаких денег он не получал. Руководство ООО «Статус» ему обещало, что выведут его, как залогодателя и поручителя из своего договора кредита до 20 декабря 2010 года, но до указанной даты ООО «Статус» обещание не выполнило, и он подал исковое заявление о расторжении договора (том № 2, л.д. 84-86). Данные показания свидетель П. А. В. подтвердил в судебном заседании в полном объеме, пояснил, что на момент дачи показаний дознавателю события помнил лучше.
Свидетель Ю. И. В. суду пояснила, что знакома с подсудимым, неприязненных отношений нет. Она работала администратором в ООО «Дента-Люкс» с октября или ноября 2010 года по июнь 2011 года по трудовому договору. Режим работы у нее был 8-00 час. до 20-00 час. в будние дни, а в выходные дни с 8-00 час. до 14-00 час. В ее должностные обязанности входят: запись пациентов, составление графика работы докторов, ассистентов, выдача заработной платы в конце смены каждый день. Деньги от пациентов также принимает администратор. По состоянию на октябрь 2010 года денежные средства от пациентов принимала она и администратор Е. М.. До лета 2011 года организация систематически осуществляла предпринимательскую деятельность, заработную плату они получали каждый день, никто из работников не имел никаких претензий. У нее оплата была почасовая, один час стоил 70 рублей. Остальные денежные средства передавались руководителю ООО «Дента-Люкс» Малыху.
В ходе судебного разбирательства в связи с существенными противоречиями оглашались показания свидетеля Ю. И. В., данные ей на предварительном следствии, в которых она поясняла, что с сентября 2010 года, она по трудовому договору работает в ООО «Дента-Люкс», расположенном по адресу: <адрес> в должности администратора. Данный договор подписан директором ООО «Дента-Люкс» Малыхом и ею. Согласно договору она осуществляет трудовую деятельность с 8-00 до 20-00 часов, в выходные дни с 8-00 до 14-00 часов, оплата труда производится из расчета рабочего времени, 1 час равен 70 рублям. В её должностные обязанности входит прием и запись клиентов на стоматологические услуги. Также она принимает денежные средства от клиентов за указанные услуги, о чем предоставляет, составленные ею квитанции оплаты, исходя из имеющихся тарифов на услуги. Кроме того, она осуществляет деятельность кассира, ведет прием и учет поступивших от клиентов денежных средств в стоматологической клинике, ведет учет денег в тетради и составляет квитанции, в конце рабочего времени подводит итог поступивших денежных средств. Денежные средства и документальную отчетность она передает директору Малыху, о чем тот производит запись в тетради. В ООО «Дента-Люкс» помимо неё работает в должности администратора Е. М., она знает, что имеются трудоустроенные лица из медицинского персонала, часть из медицинского персонала получают заработную плату, как и она от количества часов с фиксированной суммой за час, а часть проценты от выручки. При этом все работники ООО «Дента-Люкс» забирают заработанные денежные средства за день, в конце рабочего дня. Денежные средства выдает она или другой администратор, либо Малых. Также, в течение дня она рассчитывается с техниками, изготавливающими изделия по заказу врачей, за проделанную ими работу, что фиксируется в тетради. В клинике работают пять врачей Ф. С. А., И. Д. Д., Р. С. А., Д. Р. Ф. и М. В. А., они работают по графику, который составляют самостоятельно (том № 1, л.д. 208-209). Данные показания свидетель Ю. И. В. подтвердила в судебном заседании в полном объеме, пояснила, что на момент дачи показаний дознавателю лучше помнила события.
Вина подсудимого подтверждается материалами дела: постановлением о возбуждении уголовного дела (том № 1, л.д.1-2); заявлением ФАКБ «Абсолют Банк» (ЗАО) о привлечении к уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, за злостное уклонение от кредиторской задолженности (том №1 л.д. 6); копией кредитного договора № МБ-59/044-08/К от 10 июля 2008 года между ФАКБ «Абсолют Банк» (ЗАО) и Малыхом, согласно которого сумма кредита составляет 900 000 рублей (том № 1 л.д. 9-10); дополнительным соглашением к кредитному договору № МБ-59/044-08/К от 10 июля 2008 года (том № 1, л.д. 11); копией кредитного договора № МБ-59/044-08/КЛ от 10 июля 2008 года между ФАКБ «Абсолют Банк» (ЗАО) и Малыхом, согласно которого сумма кредита составляет 2 600 000 рублей (том № 1 л.д. 12-13); дополнительным соглашением к кредитному договору № МБ-59/044-08/КЛ от 10 июля 2008 года (том № 1, л.д. 14-16); копией решения Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от 29 июля 2009 года по иску АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО) к ИП Малыху А.И., М. Д. А., М. Г. А., ООО «Дента-Люкс» о взыскании задолженности по кредитному договору и обращения взыскания на заложенное имущество (том № 1, л.д. 17-20); копией решения Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от 20 августа 2009 года по иску АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО) к ИП Малыху А.И., М. Д. А., Малыху А.И. о взыскании солидарно задолженности по кредитному договору и обращения взыскания на заложенное имущество (том № 1, л.д. 21-26); копиями квитанций об оплате стоматологических услуг в ООО «Дента-Люкс» (том № 1, л.д. 27-49); копией прейскуранта цен врача терапевта ИП Малыха (том № 1, л.д. 50-62); копией исполнительного листа № 2-1219/09 выданного Железнодорожным районным судом г.Новосибирска, о взыскании в пользу АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО) с индивидуального предпринимателя Малыха А.И., Малыха А.И., М. Д. А., М. Г. А., ООО «Дента-Люкс» солидарно задолженность по кредитному договору в сумме 2 153 761 рублей 29 копеек, (основной долг – 2 117 460 рублей 40 коп., проценты – 33 652 рублей 24 коп., пени – 2 648 рублей 65 коп.), а также обратить взыскание на заложенное имущество в пределах суммы иска: по договору о залоге № МБ-59/045-08/3-1 от 10 июля 2008 года на: настольную вакуумную высокочастотную машину «NAUTILUS» инв. № 78000182, определив начальную продажную цену в 441 000 рублей; линейную установку инв. № 78000183, определив начальную продажную цену в 168 000 рублей; систему для подачи и уплотнения термопл. «Гуттаперчи», инв. № 78000176, определив начальную продажную цену в 330 000 рублей; полимеризационный прибор «SOLIDILITE. TEEX», инв. № 78000177, установив начальную продажную цену в 330 000 рублей; установку стоматологическую «Gnatus Laser Lux», инв. № 78000178, определив начальную продажную цену в 300 000 рублей; электропечь вакуумную малогабаритную ЭВП 9,2 «Керамик», инв. № 78000179, определив начальную продажную цену в 342 000 рублей, а всего начальную продажную цену 1 911 000 рублей, находящееся в собственности Малых А.И.; по договору о залоге от 12 августа 2008 года № МБ-59/045-08/3-2 на: фрезерно-паралеллометрический аппарат в комплекте, определив начальную продажную цену в 273 000 рублей; компрессор универсальный, определив начальную продажную цену в 162 500 рублей; комплект инструментария для литья, определив начальную продажную цену в 169 000 рублей; пескоструйный аппарат «Базик-Люкс», определив начальную продажную цену в 234 000 рублей; Мульти-600 «Марахон» (2 шт.), определив начальную продажную цену каждого в 312 000 рублей; литейную установку «SOLIDIL», определив начальную продажную цену в 344 000 рублей; аппарат «ЛИГА-02» для кислородно-водородной пайки, определив начальную продажную цену в 274 950 рублей, а всего начальная продажная цена 2 081 950 рублей (том 1, л.д. 63-64); копией постановления о возбуждении исполнительного производства № 50/25/64101/6/2009 от 2 сентября 2009 года в отношении Малыха (том № 1, л.д. 65); копией постановления о возбуждении исполнительного производства, № 50/25/64102/6/2009 от 2 сентября 2009 года в отношении ООО «Дента-Люкс» (том № 1, л.д. 66); копией исполнительного листа № 2-1871/2009 от 20 августа 2009 года, выданного Железнодорожным районным судом г.Новосибирска, о взыскании солидарно с Малыха А.И. и М. Д. А. в пользу АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО) 680 832 рубля 82 коп., а также оплаченную государственную пошлину в размере 7 504 рублей 16 коп., обратив взыскание на заложенное имущество индивидуального предпринимателя Малыха А.И.: на настольную вакуумную высокочастотную машину «NAUTILUS» инв. № 78000182, путем продажи её с публичных торгов и определив начальную продажную цену в 441 000 рублей; на линейную установку «АВЕРОН» инв. № 78000183, с заводским №21106, путем продажи её с публичных торгов, и определив начальную продажную цену в 168 000 рублей; на систему для подачи и уплотнения термопласта «Гуттаперчи», инв. № 78000176, модель ЕQ 0405 с.н. 0117120503, путем продажи её с публичных торгов и определив начальную продажную цену в 330 000 рублей (том № 1 л.д. 67-68); постановлением о возбуждении исполнительного производства, № 50/25/68049/6/2009 от 23 сентября 2009 года в отношении Малыха (том № 1 л.д. 69); предупреждением Малыха об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ от 21 августа 2009 года Малых А.И. (том № 1 л.д. 70); предупреждением Малыха об обязательном исполнении судебного акта от 21 августа 2009 года (том № 1 л.д. 71); предупреждением Малыха об обязательном исполнении судебного акта от 4 декабря 2009 года (том № 1 л.д. 72); предупреждением Малыха об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ от 4 декабря 2009 года (том № 1 л.д. 73); копией протокола № 1 от 5 июля 2006 года, согласно которого Малых организовал ООО «Дента-Люкс» и назначен его директором (том № 1, л.д. 75); копией свидетельства об организации юридического лица ООО «Дента-Люкс» (том № 1, л.д. 76-78); копией лицензии на осуществление медицинской деятельности ООО «Дента-Люкс» (том № 1, л.д. 79-81); копией требования об обязанности совершить определенные действия от 14 января 2010 года, предъявленное Малыху о предоставлении в ОСП по г. Бердску Новосибирской области в срок до 10 часов 20 января 2010 года кассовой книги ООО «Дента-Люкс» (том № 1, л.д.82); журналом кассира-операциониста ООО «Дента-Люкс», о поступлении денежных средств в кассу ООО «Дента-Люкс» от коммерческой деятельности аптеки, расположенной по адресу: <адрес> (том № 1 л.д. 83-152); справкой из ИФНС г.Бердска Новосибирской области о том, что в ООО «Дента-Люкс» числится кассовый аппарат АМС-100К, № 20653925, снят с учета 2 февраля 2010 года. Оборот по кассе с 1 июля 2009 года по 2 февраля 2010 года составляет 1 612 410 рублей 37 коп (том № 1, л.д. 153); справкой из ИФНС г.Бердска Новосибирской области о том, что в ООО «Дента-Люкс» оборот по кассе составлял в период с 1 июля 2009 года по 30 сентября 2009 года – 970 308 рублей 06 коп., с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года – 642 019 рублей 70 коп. (том № 1 л.д. 155, 156); выпиской из ЕГРЮЛ от 14 декабря 2010 года, содержащая сведения об ООО «Дента-Люкс» (том № 1, л.д. 173-175); копией Устава ООО «Дента-Люкс» (том № 1, л.д. 176-189); копией договора займа от 1 апреля 2009 года, согласно которого Г. Н. А. передал директору ООО «Дента-Люкс» Малыху на условиях беспроцентного займа 800 000 рублей (том № 2, л.д. 6); копией дополнительного соглашения к договору займа от 1 апреля 2009 года (том № 2, л.д. 7-8); распиской Малыха от 11 октября 2010 года, согласно которой он получил от Г. Н. А. на ответственное хранение имущество, согласно соглашения от 11 октября 2010 года по договору займа (том № 2 л.д. 9); копией договора залога имущества № 10Н/ЗИ-М 04 от 4 октября 2010 года, согласно которого П. А. В. предоставил в залог АКБ «Инвестиционный торговый банк» (ОАО) имущество, ранее им приобретенное у Малыха (том № 2, л.д. 17); копией отчета № 12815-Б/01 от 13 сентября 2010 года об оценке имущества, представленного в дальнейшем П. А. В. в залог АКБ «Инвестиционный торговый банк» (ОАО) (том № 2 л.д. 20-64); копией соглашения о расторжении договора купли-продажи имущества от 1 октября 2010 года, составленного между П. А. В. и индивидуальным предпринимателем Малыхом, согласно которого в день подписания данного соглашения Малых производит возврат денежных средств П. А. В. по договорам купли-продажи: от 20 ноября 2008 года в сумме 6 950 000 рублей, от 16 февраля 2009 года в сумме 7 445 000 рублей, от 12 июня 2009 года в сумме 6 700 000 рублей, от 15 сентября 2009 года в сумме 3 630 000 рублей, на общую сумму 24 725 000 рублей 00 коп. (том № 2, л.д. 95-96), другими материалами дела.
Анализируя собранные и тщательно исследованные доказательства по делу в их совокупности, суд находит их достаточными, а вину подсудимого в совершении преступлений доказанной.
Действия подсудимого Малыха суд квалифицирует по 1-ому и 2-ому эпизодам ст. 177 УК РФ как злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.
Подсудимый Малых виновным себя в совершении преступлений не признал. Его позицию суд расценивает как защитительную и как желание избежать ответственности за содеянное, поскольку она ничем объективно не подтверждается, а опровергается показаниями представителя потерпевшего, потерпевшего, свидетелей, материалами дела.
Суд, признавая вину подсудимого в совершении им преступлений доказанной, отдает предпочтение показаниям представителя потерпевшего П. Р. В., потерпевшего Е. О. В., не доверять показаниям которых, у суда нет оснований, поскольку они категоричны, логичны, объективно подтверждаются приведенными выше показаниями свидетелей Ю. И. В., К. В. В., Г. Н. А., Р. Н. В., Г. К. Н., П. А. В., материалами дела. Указанные лица предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, неприязненных отношений к подсудимому не имеют, следовательно, по мнению суда, не имеют оснований его оговаривать.
Представитель потерпевшего П. Р. В. пояснил, что между ЗАО «Абсолют Банк» и Малыхом были заключены два кредитных договора, по которым Малыхом в залог было передано стоматологическое оборудование, однако обязательства по договорам Малых не исполнил, в связи с чем, ЗАО «Абсолют Банк» было вынуждено обратиться в суд, решением суда с Малыха была взыскана задолженность по кредиту. При общении с Малыхом, последний пояснял, что с сентября 2010 года ООО «Дента-Люкс» вновь осуществляет медицинскую деятельность, и что он скоро начнет погашать кредиторскую задолженность, но свое обещание Малых не исполнил. При исполнении решения суда выяснилось, что часть залогового имущества у Малыха отсутствует, и Малых пояснил, что передал данное имущество во временное пользование другим лицам.
Потерпевший Е. О. В. суду пояснил, что заключил с Малыхом договор займа, по которому передал Малыху 1,5 млн. рублей. Малых показывал ему свою клинику, рассказывал, что они работают, и ежедневный доход составляет 100 тыс. рублей, также предлагал в качестве залогового имущества по договору стоматологическое оборудование Деньги Малых ему не вернул, тогда он обратился в суд, который вынес решение о взыскании с Малыха в его пользу 1,5 млн. руб. и судебных расходов. После вступления решения суда в законную силу он был в клинике «Дента-Люкс», разговаривал с администратором, которая пояснила, что клиника работает.
Показания потерпевших о том, что осенью 2010 года клиника осуществляла стоматологическую деятельность, подтверждаются показаниями свидетеля Ю. И. В., которая поясняла, что в сентябре 2010 года она работала администратором в клинике ООО «Дента-Люкс», руководителем которой являлся Малых. Клиника оказывала стоматологические услуги, она принимала деньги от пациентов, которые передавала Малыху, кассового аппарата в клинике не было. Также в материалах дела имеются копии квитанций об оплате клиентами стоматологических услуг ООО «Дента-Люкс», согласно которым в октябре 2010 года клиника осуществляла коммерческую деятельность по оказанию стоматологических услуг и получала доход от клиентов (том № 1, л.д. 27-48).
Таким образом, суд приходит к выводу, что в октябре 2010 года ООО «Дента-Люкс», осуществляя коммерческую деятельность по оказанию стоматологических услуг, приносило доход Малыху, как директору ООО «Дента-Люкс», и Малых имел реальную возможность принять меры к погашению кредиторской задолженности, однако никаких действий, направленных на погашение кредита Малых не принял, доходы от коммерческой деятельности клиники скрыл.
Свидетель Г. К. Н. пояснил, что является директором ООО «Статус» и при получении их организацией кредита в ФАКБ «Инвестиционный торговый банк» Малых предоставил банку в качестве залога стоматологическое оборудование, а они в свою очередь, заключили с ним договор займа и передали ему под расписку 3 млн. рублей. Данные показания подтверждаются показаниями свидетеля Р. Н. В.
Таким образом, суд приходит к выводу, что в октябре 2010 года Малых, заключив с ООО «Статус» договор займа на сумму 3 млн. рублей и, получив указанную сумму, имел реальную возможность принять меры к погашению кредиторской задолженности, однако никаких действий, направленных на погашение кредита не принял. Денежные средства потратил на личные нужды.
Свидетель К. В. В. суду пояснил, что является судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов ОСП по г. Бердску Новосибирской области и занимался исполнительным производством в отношении Малыха. Предпринимая действия по взысканию денежных средств в пользу потерпевших, он выходил по месту жительства и работы подсудимого, установил, что Малых по месту регистрации не проживает, живет на съемных квартирах, постоянно меняет место своего пребывания. Также было установлено, что в ООО «Дента-Люкс» отсутствует часть залогового имущества.
Согласно закону уклонение от кредиторской задолженности является злостным при одновременном условии: задолженность имеет крупный размер, принято и вступило в законную силу решение суда о ее погашении, то есть кредитор воспользовался судебной защитой; имеются обстоятельства, свидетельствующие о нежелании должника выполнять решение суда, куда входит передача имущества другим лицам и перемена должником места жительства.
Собранные по делу доказательства свидетельствуют о том, что Малых злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности.
В соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ задолженность по обоим эпизодам преступлений, в которых обвиняется Малых, имеет крупный размер. Имеются вступившие в законную силу решение Железнодорожного суда г. Новосибирска от 27 июля 2009 года о взыскании с Малыха задолженности по кредитному договору и решение Бердского городского суда Новосибирской области от 23 декабря 2010 года о взыскании с Малыха суммы долга по договору займа. То обстоятельство, что Малых передавал имущество, находящееся под арестом в качестве залога другим лицам, в частности ООО «Статус», свидетелю Г. Н. А., а также то, что Малых проживает на съемных квартирах, постоянно меняет место своего пребывания свидетельствует, по мнению суда, о его нежелании выполнять решения суда.
Таким образом, показания представителя потерпевшего, потерпевшего, свидетелей, материалы дела составляют совокупность доказательств, которую суд признает необходимой и достаточной для признания подсудимого Малыха виновным в совершении указанных преступлений.
В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что 10 июля 2008 года Малых заключил кредитный договор № МБ-59/044-08/К с АКБ «Абсолют-Банк» (ЗАО) о предоставлении в кредит денежных средств в размере 900 000 рублей. В качестве обеспечения исполнения обязательства по договору банком были заключены: договор поручительства № МБ-59/044-08/П-1 от 10 июля 2008 года с М. Д. А. и договор залога № МБ 59/044-08/З-1 от 10 июля 2008 года с предоставлением в качестве залогового имущества стоматологическое оборудование, принадлежащее ИП Малыху. 10 июля 2008 года Малых, являясь индивидуальным предпринимателем, заключил кредитный договор № МБ-59/045-08/КЛ с АКБ «Абсолют-Банк» (ЗАО) о предоставлении кредитных средств в размере 2 600 000 рублей, а в качестве обеспечения исполнения обязательств по данному договору, банком были заключены договоры поручительства № МБ-59/045-08/П-1 от 10 июля 2008 года, № МБ 59/045-08/П-2 от 12 августа 2008 года и МБ 59/045-08/П-3 от 12 августа 2008 года, по которым поручителями выступили М. Д. А., М. Г. А. и ООО «Дента-Люкс», учредителем и директором которого являлся Малых, а также договоры залога № МБ 59/045-08/З-1 от 10 июля 2008 года и № МБ 59/045-08/З-2 от 12 августа 2008 года с предоставлением качестве залогового имущества стоматологического оборудования. В нарушение условий кредитных договоров Малых с марта 2009 года прекратил погашение кредитов и уплату процентов за пользование ими, в связи с чем, 23 марта 2009 года АКБ «Абсолю Банк» ЗАО направил Малых требование о досрочном возврате всей суммы кредита, а также иных платежей, предусмотренных условиями кредитных договоров, однако мер по исполнению обязательств по кредитным договорам Малыхом принято не было. В дальнейшем АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО) обратился в суд с исковыми требованием о взыскании солидарно Малыха и М. Д. А. задолженности по кредитным договорам № МБ-59/044-08/К в сумме 680 832 рубля 82 копейки, и задолженности по кредитному договору № МБ-59/045-08/К с М. Г. А., индивидуального предпринимателя Малыха и ООО «Дента-Люкс» сумме 2 153 761 рубля 29 копеек. Железнодорожным районным судом г. Новосибирска были вынесены решения: о взыскании в пользу АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО) с индивидуального предпринимателя Малыха, М. Д. А., М. Г. А., ООО «Дента-Люкс» солидарно задолженности по кредитному договору в сумме 2 153 761 рубль 29 копеек, в том числе основной долг 2 117 460 рублей 40 копеек, проценты 33 652 рубля 24 копейки, пени 2 648 рублей 65 копеек, а также обратить взыскание на заложенное имущество в пределах суммы иска. АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО) были представлены в ОСП по г. Бердску Новосибирской области исполнительные листы во исполнение судебных решений, по которым были наложены аресты на залоговое имущество, а также на имущество ответчиков. Не обжалуя данные судебные решения, после вступления их в законную силу и, достоверно зная о возбуждении исполнительных производств в отделе судебных приставов по г. Бердску УФССП России по Новосибирской области, по принудительному взысканию с него кредиторской задолженности в пользу АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО) Малых злостно уклонился от выплат кредиторской задолженности в пользу АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО).
16 мая 2009 года Малых занял в долг до 16 августа 2009 года денежные средства в размере 1 500 000 рублей у Е. О. В. Однако, в установленный в соответствии с распиской срок, Малых своих обязательств по возврату долга не исполнил. В связи с чем, 2 октября 2009 года Е. О. В. было подано в суд исковое заявление о взыскании с Малыха денежных средств в размере 1 500 000 рублей. Бердским городским судом Новосибирской области было вынесено решение № 2-1210/09 от 23 декабря 2009 года - о взыскании в пользу Е. О. В. с Малыха долга в сумме 1 500 000 рублей и судебные расходы в виде оплаченной государственной пошлины в сумме 11 600 рублей, а всего взыскать 1 511 600 рублей. Не обжалуя данное судебное решение, после вступления в законную силу и, достоверно зная о возбуждении исполнительного производства в отделе судебных приставов по г.Бердску УФССП России по Новосибирской области, по принудительному взысканию с него кредиторской задолженности в пользу Е. О. В., Малых предвидя, невозможность исполнения взятых обязательств перед Е. О. В., в виду имеющихся многочисленных кредитных обязательств перед кредитными организациями и физическими лицами, злостно уклонился от выплат кредиторской задолженности в пользу Е. О. В.
Таким образом, Малых, имея реальную возможность погашения кредиторской задолженности, перед многочисленными взыскателями, в том числе и Е. О. В. злостно уклоняется от погашения кредиторской задолженности, в крупном размере.
По мнению суда, позиция подсудимого опровергается совокупностью собранных, тщательно исследованных и приведенных в приговоре доказательств, которые суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных подсудимым преступлений, его личность.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд считает то, что он ранее не судим, положительно характеризуется.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции его от общества, применение в отношении него ст. 73 УК РФ, необходимым возложить на него определенные обязанности.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Малыха А. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 177 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы за каждое преступление.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Малыху А.И. наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Малыху А.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать Малыха А.И не менять место жительства и работы без уведомления специализированных государственных органов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Малыху А.И. оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись) Н.В. Печко
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 13 декабря 2011г.
<данные изъяты>
<данные изъяты>