Дело № 1-28/2011
Поступило в суд 11 июня 2010 года <данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 декабря 2011 года г.Бердск
Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.
С участием государственных обвинителей помощников прокурора г.Бердска Новосибирской области Беловой А.Н., Щетинина Г.В., старшего помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Сидоровой О.В.,
Подсудимого Дорогина Д. А. <данные изъяты>, судимого: 1) 20 августа 2003 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 2) 8 июля 2005 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 20 августа 2003 года к 4 годам лишения свободы, освобожденного 23 октября 2008 года по отбытию наказания; 3) 16 сентября 2009 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, под стражей по настоящему делу содержащегося с 12 апреля 2010 года,
Защитника Краснова А.Л., представившего удостоверение № 113 и ордер № 9,
Защитника Дорогиной Н.В.,
При секретарях Куренковой А.С., Сафроновой Н.Е.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дорогина Д.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 228-1 ч. 1, 30 ч. 1, 228 ч. 2 п. б УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дорогин совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, незаконный сбыт наркотических средств, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
1) Дорогин в срок до 17 декабря 2009 года, точное время, предварительным следствием не установлено, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт наркотических средств, при невыясненных предварительным следствием обстоятельствах, у не установленного предварительным следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 0, 39 грамма. Указанное наркотическое средство в том же размере и тех же целях Дорогин незаконно хранил при себе до 12 часов 15 минут 17 декабря 2009 года, переместив в первый подъезд дома <адрес>, намереваясь незаконно сбыть его путем продажи неопределенному кругу лиц.
17 декабря 2009 года, около 12 часов 15 минут, в первом подъезде дома <адрес>, Дорогин, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, намереваясь незаконно сбыть наркотическое средство героин, массой не менее 0,39 грамма, продал его за 1200 рублей лицу под псевдонимом «Б.», действовавшему в качестве покупателя в ходе проверочной закупки, проводимой в соответствии с федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками органов наркоконтроля, осуществлявшими изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
17 декабря 2009 года лицо под псевдонимом «Б.» добровольно выдало сотрудникам наркоконтроля, приобретенное вещество, которое является наркотическим средством героином, массой вещества 0, 39 грамма.
Таким образом, Дорогин не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе проверочной закупки произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками органов наркоконтроля.
2) Дорогин в срок до 12 апреля 2010 года, точное время, предварительным следствием не установлено, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт наркотических средств, при невыясненных предварительным следствием обстоятельствах, у не установленного предварительным следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 0,29 грамма. Указанное наркотическое средство в том же размере и тех же целях Дорогин незаконно хранил при себе до 12 апреля 2010 года, переместив его в автомобиль <данные изъяты>, намереваясь незаконно сбыть его путем продажи неопределенному кругу лиц.
12 апреля 2010 года, в период времени с 16 часов 30 минут по 20 часов 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Дорогин, следуя из г. Новосибирска в г. Бердск Новосибирской области на автомобиле <данные изъяты>, под управлением Б. С. В., незаконно сбыл Б. С. В. наркотическое средство героин, массой не менее 0, 29 грамма, отдав его в качестве оплаты за проезд в автомобиле.
12 апреля 2010 года, в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>, сотрудники органов наркоконтроля обнаружили в солнцезащитном козырьке бумажный сверток с веществом, которое является наркотическим средством героином, массой вещества 0, 29 грамма.
3) Дорогин в срок до 12 апреля 2010 года, точное время, предварительным следствием не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при невыясненных предварительным следствием обстоятельствах, у не установленного предварительным следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 0, 53 грамма. Указанное наркотическое средство Дорогин, поместил в полимерные свертки и в том же размере и тех же целях незаконно хранил при себе до 20 часов 12 апреля 2010 года, переместив их к дому <адрес> с целью личного употребления. 12 апреля 2010 года около 20 часов возле дома <адрес> Дорогин был задержан сотрудниками органов наркоконтроля, доставлен в Искитимский МРО УФСКН РФ по Новосибирской области, где у него в ходе проведения личного досмотра были обнаружены и изъяты три свертка с веществом, которое является наркотическим средством героином, массой вещества 0, 53 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Дорогин виновным себя в совершении преступлений признал полностью в стадии дополнений, в объеме, установленном судом, от дачи показаний по 1-ому и 2-ому эпизодам на основании ст. 51 Конституции РФ отказался, по 3-му эпизоду пояснил, что приобрел героин в чеках, в количестве трех штук с целью личного употребления. Показания, данные ранее в судебном заседании, где он пояснял, что с Б. С. В. он героином не рассчитывался, и лицу под псевдонимом «Б.» героин не предлагал, Дорогин не поддержал, поддержал только в той части, где пояснял, что употребляет героин с 2002 года.
Кроме признания подсудимым, его вина в совершении преступлений подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения: показаниями свидетелей, материалами дела.
Свидетель О. А. С. суду пояснила, что с подсудимым не знакома. Примерно в декабре 2009 года ее и Н. Н. М. пригласили сотрудники милиции для участия в качестве понятых при проведении проверочной закупки. Они подъехали к дому на пересечении улиц <данные изъяты>, номер дома она не помнит. Рядом с ними в автомобиле сидел молодой человек, он взял деньги у сотрудника наркоконтроля, они сверили серийный номер купюр с их ксерокопиями. Потом молодой человек вышел из автомобиля и вошел в 1 или 2 подъезд, точно она не помнит. Через несколько минут молодой человек вышел из подъезда, подошел к машине, сел в нее и показал 1 или 2 свертка, точно она не помнит. В их присутствии свертки развернули, показали, что в них находится порошкообразное вещество. Молодой человек пояснил, что позвонил в квартиру, отдал деньги, а ему отдали пакетики с порошкообразным веществом. Потом эти пакетики запечатали, поставили на них печати, на которых они расписались.
В ходе судебного разбирательства в связи с существенными противоречиями оглашались показания свидетеля О. А. С., данные ей на предварительном следствии, в которых она поясняла, что в декабре 2009 года, в дневное время, она, вместе со своей знакомой Н. Н. М., была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятой при проведении проверочной закупки. Их пригласили в служебный автомобиль, где находился человек, который участвовал в качестве покупателя наркотического средства под псевдонимом «Б.». В служебном автомобиле на <адрес> сотрудник наркоконтроля вручил закупщику деньги в сумме 1 200 рублей: одну купюру достоинством 1000 рублей и две достоинством 100 рублей. Купюры были заранее отксерокопированы, номера купюр были сверены с ксерокопиями. Был составлен акт вручения денежных купюр, где были записаны номера и серии врученных закупщику денежных купюр. Акт она лично прочитала, в нем было записано все правильно. Акт был подписан всеми участниками. После этого все участники проверочной закупки на автомобиле приехали к дому <адрес>, где закупщик вышел из автомобиля, зашел в первый подъезд дома №. Через несколько минут закупщик вышел из подъезда и вернулся в служебный автомобиль, где показал полимерный сверток, в котором находился фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри. Закупщик пояснил, что вещество в свертке - героин, который он только что купил за 1 200 рублей в 1-ом подъезде дома <адрес> у Дорогина. Сверток был упакован в полимерный пакет, который был перевязан нитью, концы нити были оклеены бумажной биркой с оттиском печати, на бирке расписались, она, второй понятой, закупщик и сотрудник наркоконтроля (том № 1, л.д. 177-178). Данные показания свидетель О. А. С. подтвердила в судебном заседании в полном объеме, пояснила, что на сегодняшний день забыла события.
Свидетель Б. С. В. суду пояснил, что знаком с подсудимым, неприязненных отношений нет. 12 апреля 2010 года он возил Дорогина в г. Новосибирск в район <адрес>. Когда они вернулись в г. Бердск Новосибирской области Дорогин по ошибке взял его телефон. Минут через 10 он подъехал к Дорогину, где его задержали сотрудники наркоконтроля. У него в автомобиле, в солнцезащитном козырьке был обнаружен героин, который он приобретал у парня по кличке «Л.» за два дня до задержания в районе <адрес>.
В ходе судебного разбирательства в связи с существенными противоречиями оглашались показания свидетеля Б. С. В., данные им на предварительном следствии, в которых он пояснял, что около полутора лет он употребляет наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций. Он давно слышал, что в г. Бердске Новосибирской области живет парень по кличке «Д.», который занимается сбытом наркотического средства героина. Познакомился лично с «Д.» он примерно полтора месяца назад. Он узнал, что его зовут Дорогин Д.. Познакомил их его знакомый В. В., который проживает с ним в одном доме и также употребляет героин. Несколько раз он приобретал у Дорогина героин через В. В.. Напрямую ему Дорогин героин не продавал. Он отдавал деньги В. В., тот уходил к дому Дорогина, который проживает по адресу: <адрес>, через несколько минут он возвращался и приносил героин. Дорогин продавал героин в свертках из фольги, по цене 600 рублей за сверток, в котором должно было быть 0,5 грамма героина. Перед покупкой В. В. звонил Дорогину на сотовый телефон и договаривался о встрече. Приобретенный героин он всегда потреблял вместе с В. В. в качестве платы за помощь в приобретении героина. 12 апреля 2010 года около 16 часов ему позвонил В. В. и попросил, чтобы он свозил на своем автомобиле Дорогина в г. Новосибирск. О цели поездки он не говорил. Он согласился съездить в г. Новосибирск за 800 рублей. В. В. дал ему номер сотового телефона Дорогина. Он созвонился с ним, они встретились и примерно в 16 часов 30 минут поехали в г. Новосибирск на его автомобиле <данные изъяты>. В г. Новосибирске он остановился возле какого-то магазина на <адрес>. Там Дорогин вышел из автомобиля и куда-то ушел, вернулся примерно через 10 минут, и они вернулись в <адрес>. По пути назад Дорогин сказал ему, что в настоящее время у него нет денег, что расплатиться за поездку позже, и дал ему немного героина. Дорогин отсыпал героин в бумажный сверток, он положил этот сверток в солнцезащитный козырек в его автомобиле. Когда они приехали в г. Бердск Новосибирской области, он высадил Дорогина возле его дома, сам поехал к себе домой. По дороге он обнаружил, что из салона пропал его сотовый телефон и увидел на сиденье телефон Дорогина. Он понял, что тот по ошибке взял его телефон. Он приехал к дому Дорогина, чтобы поменять телефоны и в это время его задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в Искитимский МРО, где в ходе досмотра его автомобиля был обнаружен и изъят сверток из бумаги с героином, который ему дал Дорогин в качестве платы за то, что он свозил его в г. Новосибирск. Данный героин он собирался впоследствии употребить. Также в Искитимской ГБ было проведено его освидетельствование, в ходе которого был установлен факт потребления им наркотических средств. По данному поводу может пояснить, что последний раз он употреблял наркотическое средство героин 9 апреля 2010 года. Данный героин для него приобрел В. В. у Дорогина около 20 часов за его деньги в сумме 600 рублей. Где конкретно В. В. приобрел героин, не знает, о том, что он купил героин у Дорогина знает со слов В. В., кроме того видел, как В. В. пошел в направлении дома Дорогина. В тот же вечер он с В. В. потребили этот героин путем внутривенной инъекции (том № 1, л.д. 53-54). Данные показания свидетель Б. С. В. не подтвердил в судебном заседании, пояснил, что Дорогин угостил его героином, а не рассчитался за поездку, и что ранее героин у Дорогина он не приобретал. В ходе предварительного следствия на него оказывал психологическое давление следователь К. В. Ю., грозился лишить его водительских прав.
Свидетель Н. Н. М., показания которой оглашались в ходе судебного разбирательства в связи с ее неявкой, в ходе предварительного следствия поясняла, что в середине декабря 2009 года, в дневное время, в г. Бердске Новосибирской области сотрудники наркоконтроля пригласили ее, вместе с ее знакомой О. А. С. для участия в качестве понятых при проведении проверочной закупки. Они сели в служебный автомобиль, где находился человек, который участвовал в качестве покупателя наркотического средства под псевдонимом «Б.». В служебном автомобиле на <адрес> сотрудник наркоконтроля вручил закупщику деньги в сумме 1 200 рублей: одну купюру достоинством 1 000 рублей и две достоинством 100 рублей. Купюры были заранее отксерокопированы, номера купюр ими были сверены с ксерокопиями. Сотрудник наркоконтроля составил акт вручения денежных купюр, где были записаны номера и серии врученных закупщику денежных купюр. Акт она лично прочитала, в нём все было записано правильно. Акт подписали все участники проверочной закупки. После этого все участники проверочной закупки на автомобиле приехали к дому по <адрес>. Номер дома она не помнит. Там закупщик вышел из автомобиля, зашел в первый подъезд дома. Примерно через пять минут закупщик вышел из подъезда и вернулся в служебный автомобиль. В салоне автомобиля он показал полимерный сверток, в котором находился фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри. Закупщик пояснил, что вещество в свертке героин, который он только что купил за 1200 рублей в 1-ом подъезде дома у какого-то парня. При этом он назвал имя и фамилию парня, но в настоящее время она их не помнит. Сверток был упакован в полимерный пакет, который был перевязан нитью, концы нити были оклеены бумажной биркой с оттиском печати, на бирке расписались, она, второй понятой, закупщик и сотрудник наркоконтроля. Был составлен акт добровольной выдачи, в котором были указаны фамилия и имя человека продавшего лицу под псевдонимом «Б.» сверток с героином. Акт был прочитан и подписан всеми участниками проверочной закупки. В акте все было записано правильно (том № 1, л.д. 183-184).
Свидетель Л. В. Н. суду пояснил, что знаком с Дорогиным с детских лет, поддерживает с ним дружеские отношения. Он употребляет наркотические средства, но у Дорогина наркотические средства он не приобретал.
В ходе судебного разбирательства в связи с существенными противоречиями оглашались показания свидетеля Л. В. Н., данные им на предварительном следствии, в которых он пояснял, что Дорогина он знает с начала 2000-х годов. Они жили в соседних домах, близко знакомы не были. С 2007 года по 2009 года он отбывал наказание в колонии № ИЗ-54/3. Там же до 2008 года отбывал наказание Дорогин. В колонии они познакомились более близко, они постоянно общались, у них сложились хорошие отношения. После того, как он вышел на свободу он некоторое время употреблял наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций. От знакомых он узнал, что Дорогин занимается сбытом героина. Он неоднократно обращался к нему с целью купить героин. Обращался к Дорогину один или два раза в неделю. Он звонил ему по телефону, говорил, что ему нужен героин, Дорогин назначал место встречи, они встречались, он отдавал Дорогину деньги, всегда 600 рублей, Дорогин ненадолго, минут на 10-15 куда-то уходил, после этого возвращался и приносил ему сверток из фольгированной бумаги с героином. Где Дорогин брал героин, он не говорил. Иногда он ему продавал героин сразу, то есть он у Дорогина был при себе. При этом Дорогин говорил, что этот героин он купил для кого-то другого, продает его ему, а другому сейчас еще купит. Встречались для покупки героина они всегда на 21-м квартале, недалеко от его дома и дома Дорогина. Дорогин Д. проживает по адресу: <адрес> (том № 1, л.д.187-188). Данные показания свидетель Л. В. Н. не подтвердил в судебном заседании, пояснил, что дал такие показания под давлением сотрудников полиции.
Свидетель К. В. К. суду пояснил, что в феврале 2010 года в Искитимский межрайонный отдел поступила информация в отношении не установленного лица по имени Д., по прозвищу «Д.», который занимается сбытом наркотических средств в г. Бердске Новосибирской области. Было принято решение о проведении проверочной закупки. Был подобран человек из окружения Дорогина, и была проведена проверочная закупка. Обстоятельства проведения закупки он помнит плохо. Проверочная закупка проводилась в доме, расположенном на пересечении улиц <адрес>. Они выехали в г. Бердск Новосибирской области с понятыми и лицом под псевдонимом «Б.», который созвонился с Дорогиным и договорился о встрече в первом подъезде дома. После того, как закупщик созвонился и получил положительный ответ о встрече, закупщику были вручены деньги в сумме 600 руб. или 1200 руб., на которые он приобрел наркотические средства.
В ходе судебного разбирательства в связи с существенными противоречиями оглашались показания свидетеля К. В. К., данные им на предварительном следствии, в которых он пояснял, что работает в должности оперуполномоченного Искитимского МРО. В его служебные обязанности входит выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков на территории г. Бердска Новосибирской области. В августе 2009 года ему стала поступать оперативная информация о том, что парень по имени Д., по кличке «Д.» занимается сбытом наркотического средства героина в г. Бердске Новосибирской области и сам является наркоманом. С целью документирования преступной деятельности данного человека им 11 августа 2009 года было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое было утверждено заместителем начальника УФСКН РФ по НСО. После вынесения постановления им проводились подготовительные мероприятия к проверочной закупке. Через несколько дней ему стала поступать оперативная информация о том, что «Д.» прекратил употреблять наркотики, преступил к лечению от наркомании и в настоящее время сбытом наркотических средств не занимается. В связи с этим в августе 2009 года проверочная закупка не проводилась. В декабре 2009 года к нему стала поступать оперативная информация о том, что «Д.» снова занимается сбытом наркотического средства героина в г. Бердске Новосибирской области. Также было установлено, что фамилия у этого человека Дорогин. 17 декабря 2009 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого в первом подъезде дома <адрес> Дорогин продал наркотическое средство героин лицу под псевдонимом «Б.», выступавшему в роли покупателя наркотического средства. После проведения проверочной закупки им были установлены полные данные Дорогина и место его жительства (том № 1, л.д. 199-200). Данные показания свидетель К. В. К. подтвердил в судебном заседании в полном объеме. Дополнительно пояснил, что никто телесных повреждений Дорогину во время задержания не причинял, подсудимый мог их получить, когда убегал от сотрудников наркоконтроля и упал.
Свидетель К. В. Ю., допрошенный в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, пояснил, что является старшим следователем УФСКН по НСО, проводил предварительное расследование по уголовному делу в отношении Дорогина, допрашивал свидетеля Б. С. В. Допрос проводился в служебном кабинете 13 апреля 2010 года, перед допросом Б. С. В. разъяснялись права свидетеля. Он задавал свидетелю вопросы и записывал ответы в форме свободного рассказа. О лишении Б. С. В. водительских прав у них со свидетелем разговора не было, ему об этом ничего неизвестно, никакого давления на Б. С. В. он не оказывал. По окончанию допроса свидетель прочитал протокол и подписал его.
Свидетель М. Д. Ю. суду пояснил, что в октябре 2010 года он участвовал в качестве понятого при личном досмотре подсудимого, который проводился в здании наркоконтроля. При досмотре также присутствовали сотрудники наркоконтроля и второй понятой – мужчина. Сотрудник наркоконтроля стал досматривать задержанного. В ходе личного досмотра у задержанного была обнаружена стеклянная баночка, что пояснил подсудимый по этому поводу, он не помнит. Был составлен протокол досмотра, который им зачитал сотрудник наркоконтроля, он и второй понятой подписали протокол. Досматривали ли в его присутствии автомобиль, он не помнит.
В ходе судебного разбирательства в связи с существенными противоречиями оглашались показания свидетеля М. Д. Ю., данные им на предварительном следствии, в которых он пояснял, что в апреле 2010 года, точную дату не помнит, в вечернее время, он по приглашению сотрудников наркоконтроля участвовал при личном досмотре мужчины, назвавшегося Дорогиным Д.. Перед началом досмотра сотрудники наркоконтроля спросили у Дорогина, имеются ли у него при себе наркотические средства. Дорогин пояснил, что у него имеется при себе приготовленный раствор наркотического средства героин стеклянном бутыльке, который находится в нагрудном кармане куртки. В данном кармане у Доргина был обнаружен стеклянный бутылек без крышки с ватным тампоном внутри, раствора в бутыльке не было. Также у Дорогина были обнаружены два сотовых телефона. В левом боковом кармане куртки у Дорогина изъяты три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. В настоящее время он не помнит, пояснял ли Дорогин что-то по поводу этих свертков или нет. Он точно помнит, что в ходе досмотра Дорогин не заявлял, что данные свертки ему подбросили сотрудники наркоконтроля. Кроме этого, в ходе личного досмотра у Дорогина были изъяты смывы с рук на ватный тампон. Все изъятые было упаковано в полимерные пакеты, которые были перевязаны нитями, концы нитей были оклеены бумажными бирками с оттисками печати, пояснительными надписями. На бирках расписались все участники личного досмотра, кроме Доргина, который от подписи отказался, не пояснив причин отказа. В акте все было записано правильно. Через некоторое время, в этот же день, по приглашению сотрудников наркоконтроля он участвовал при личном досмотре молодого мужчины в настоящее время, как его звать не помнит. В ходе личного досмотра у этого мужчины были изъяты смывы с рук на ватный тампон, который был упакован и опечатан. Больше ничего обнаружено и изъято не было. После досмотра этого мужчины в присутствии его и второго понятого был произведен досмотр, принадлежащего этому мужчине, автомобиля <данные изъяты>, который находился возле здания Искитимского МРО. Перед началом досмотра сотрудники наркоконтроля спросили этого мужчину, имеются ли в его автомобиле наркотические средства. Он ответил, что в солнцезащитном козырьке напротив водительского сиденья находиться бумажный сверток с героином, который ему дал Дорогин Д. за то, что он его куда-то отвозил. В данном козырьке был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Бумажный сверток с веществом был упакован в полимерный пакет, который был перевязан нитью, концы нити были оклеены бумажной биркой с оттисками печати, пояснительной надписью. На бирке расписались все участники досмотра. Был составлен акт досмотра транспортного средства, который был прочитан и подписан всеми участниками. В акте все было записано правильно (том № 1, л.д. 179-180). Данные показания свидетель М. Д. Ю. подтвердил в судебном заседании полном объеме, пояснил, что забыл события.
Свидетель Ц. Е. К. суду пояснил, что весной или осенью 2010 года сотрудники наркоконтроля пригласили его участвовать в качестве понятого при личном досмотре подсудимого. В ходе досмотра в кармане куртки у подсудимого были обнаружены наркотики, которые были завернуты в полиэтиленовый пакет. Досмотр проводился в здании наркоконтроля в г. Искитиме Новосибирской области, в кабинете находились подсудимый, трое сотрудников наркоконтроля, он и второй понятой. Перед началом досмотра сотрудники наркоконтроля предлагали подсудимому выдать запрещенные предметы, но подсудимый сказал, что у него ничего нет. После досмотра сотрудники наркоконтроля пакет, изъятый у подсудимого, развернули. В нем находился белый порошок, он понял, что это наркотики. Подсудимый пояснял, что данный порошок ему не принадлежит. Также в его присутствии досматривали еще одного мужчину, у которого в кармане и солнцезащитном козырьке в автомобиле были обнаружены наркотики, мужчина сам их показал.
В ходе судебного разбирательства в связи с существенными противоречиями оглашались показания свидетеля Ц. Е. К., данные им на предварительном следствии, в которых он пояснял, что примерно середине апреля 2010 года, вечером он по приглашению сотрудников наркоконтроля участвовал при личном досмотре мужчины, в настоящее время, как его звать не помнит. Перед началом досмотра сотрудники наркоконтроля спросили у мужчины, имеются ли у него при себе наркотиеские средства. Мужчина пояснил, что у него имеется при себе приготовленный раствор наркотического средства героин стеклянном бутыльке, который находится в нагрудном кармане куртки. В данном кармане у мужчины был обнаружен стеклянный бутылек без крышки с ватным тампоном внутри, раствора в бутыльке не было. Также у мужчины были обнаружены два сотовых телефона и изъяты смывы с рук на ватный тампон. В боковом кармане куртки мужчины были обнаружены три полимерных свертка с порошкообразным веществом внутри. По поводу данных свертков мужчина сказал, что их подбросили сотрудники наркоконтроля. Все изъятые было упаковано в полимерные пакеты, которые были перевязаны нитями, концы нитей были оклеены бумажными бирками с оттисками печати, пояснительными надписями. На бирках расписались все участники личного досмотра, кроме осматриваемого мужчины, который от подписи отказался, не пояснив причин отказа. В акте все было записано правильно. Через некоторое время, в этот же день. В ходе личного досмотра у этого мужчины ничего обнаружено не было, были изъяты смывы с рук на ватный тампон, который был упакован в полимерный пакет и опечатан. Сразу после досмотра второго мужчины он участвовал в качестве понятого при досмотре автомобиля <данные изъяты>, который принадлежал мужчине, которого досматривали. Автомобиль находился возле здания Искитимского МРО. Перед началом досмотра сотрудники наркоконтроля спросили у хозяина автомобиля, имеются ли в его автомобиле наркотические средства. Тот ответил, что в солнцезащитном козырьке напротив водительского сиденья находиться бумажный сверток с героином, который ему кто-то дал в качестве платы за то, что он на своем автомобиле возил этого человека. В данном козырьке был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Бумажный сверток с веществом был упакован в полимерный пакет, который был перевязан нитью, концы нити были оклеены бумажной биркой с оттисками печати, пояснительной надписью. На бирке расписались все участники досмотра. Был составлен акт досмотра транспортного средства, который был прочитан и подписан всеми участниками. В акте все было записано правильно (том № 1, л.д. 181-182). Данные показания свидетель Ц. Е. К. подтвердил в судебном заседании в полном объеме, пояснил, что на сегодняшний день забыл события.
Вина подсудимого подтверждается материалами дела: том № 1- постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д.1); постановлением начальника УФСКН России по НСО от 21 декабря 2009 года о предоставлении результатов ОРД (л.д. 5-6); рапортом оперуполномоченного Искитимского МРО К. В. К. об обнаружении признаков преступления, согласно которому 17 декабря 2009 года при проведении проверочной закупки в 1-ом подъезде дома <адрес> Дорогин Д.А. продал лицу под псевдонимом «Б.» за 1 200 рублей наркотическое средство героин, массой 0, 39 грамма (л.д. 7-8); постановлением о проведении проверочной закупки от 11 августа 2009 года (л.д. 9); рапортом на получение денежных средств от 11 августа 2009 года (л.д. 10); распиской К. В. К. о получении денежных средств от 17 декабря 2009 года (л.д. 11); заявлением лица под псевдонимом «Б.» от 17 декабря 2009 года о согласии выступать в качестве покупателя наркотических средств (л.д.12); актом личного досмотра лица под псевдонимом «Б.» от 17 декабря 2009 года, в ходе которого у него ничего не обнаружено и не изъято (л.д. 13); актом вручения денежных купюр от 17 декабря 2009 года, согласно которого лицу под псевдонимом «Б.» вручены денежные средства в суме 1 200 рублей: одной купюрой достоинством 1 000 рублей, двумя купюрами достоинством в 100 рублей (л.д. 14); копиями денежных купюр (л.д. 15); актом добровольной выдачи наркотического средства, в ходе которого «Б.» выдал полимерный сверток, в котором находился сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри и пояснил, что приобрел данный сверток у Дорогина Д. в 1-м подъезде дома <адрес> (л.д.16); справкой об исследовании № 393/163 от 17 декабря 2009 года, согласно которой вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Б.», является наркотическим средством героин, массой 0, 39 грамма (л.д. 21-23); заключение эксперта № 12 от 28 января 2010 года, согласно которого вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Б.», является наркотическим средство героин, массой вещества 0,38 г. (л.д. 31-34); постановлением о приобщении вещественных доказательств от 15 февраля 2010 ода, согласно которому, к материалам дела приобщено наркотическое средство героин, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Б.» (л.д. 36); постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д. 88); рапортом оперуполномоченного Искитимского МРО И. А. Н. об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 12 апреля 2010 года около 20 часов при проведении ОРМ у дома <адрес> был задержан Дорогин, у которого при личном досмотре были обнаружены и изъяты три полимерных свертка с наркотическим средством героин (л.д.90); актом личного досмотра Дорогина, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты: из левого кармана куртки три полимерных свертка с порошкообразным веществом внутри, из нагрудного кармана куртки бутылек из под пенициллина с ватным тампоном внутри, взяты смывы с рук (л.д. 91-92); справкой об исследовании № 124/55 от 13 апреля 2010 года, согласно которой вещество, изъятое у Дорогина, является наркотическим средством героин, массой вещества 0, 53 грамма (л.д. 95-97); протоколом медицинского освидетельствования № 90 от 12 апреля 2010 года, согласно которому установлено состояние наркотического опьянения (морфин) у Дорогина п. 10 протокола - сведения о последнем употреблении 12 апреля 2010 года в 17 часов - героин 2 грамма (л.д. 100); рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 110); актом личного досмотра Б. С. В. от 12 декабря 2010 года, в ходе которого у него изъяты смывы с рук (л.д. 111); актом досмотра транспортного средства от 12 апреля 2010 года, в ходе которого осматривался автомобиль <данные изъяты>, в солнцезащитном козырьке автомобиля, перед водительским сиденьем, изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри (л.д. 112-113); справкой об исследовании № 126/57 от апреля 2010 года, согласно которой вещество, изъятое в ходе досмотра транспортного средства <данные изъяты>, принадлежащего Б. С. В., является наркотическим средством героин, массой 0, 29 грамма (л.д. 121-12); постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д. 128); рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 130); заключением эксперта № 137 от 12 мая 2010 года, согласно которого вещество в трех свертках, изъятых в ходе проведения личного досмотра Дорогина, является наркотическим средством героин, общей массой вещества 0, 52 г. (л.д. 142-145); заключением эксперта № 138 от 12 мая 2010 года, согласно которому на смывах с рук Дорогина имеются следы наркотического средства героин (л.д. 149-151); заключением эксперта № 139 от 12 мая 2010 года, согласно которому вещество в свертке, изъятом в ходе проведения досмотра автомобиля <данные изъяты>, является наркотическим средством героин, массой 0, 28 грамма (л.д. 155-158); заключением эксперта № 140 от 12 мая 2010 года, согласно которого в смывах рук Б. С. В. имеются следы наркотического средства героин (диацетилморфин) (л.д. 162-164); заключением эксперта № 172 от 27 мая 2010 года, согласно которому на стеклянном флаконе и ватном тампоне, изъятых в ходе личного досмотра Дорогина, имеются следы наркотического средства героин (диацетилморфин) (л.д. 168-170), другими материалами дела.
Анализируя собранные и тщательно исследованные доказательства по делу в их совокупности, суд находит их достаточными, а вину подсудимого в совершении преступлений доказанной.
Действия подсудимого Дорогина по 1-ому эпизоду суд квалифицирует ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по 2-ому эпизоду ст. 228-1 ч. 1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Дорогина по 3-ему эпизоду квалифицированы ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. б УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании государственный обвинитель просила квалифицировать действия подсудимого Дорогина по 3-ему эпизоду ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку не добыто доказательств, что Дорогин приготавливал к сбыту наркотические средства.
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Дорогина по 3-ему эпизоду ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в крупном размере. Подсудимый Дорогин пояснил суду, что употребляет героин с 2002 года, в период с января по апрель 2010 года употреблял героин по 6-7 раз в день, единовременная доза могла составлять до 2 грамм за один раз. Также Дорогин пояснил суду, что 12 апреля 2010 года хранил героин для личного употребления. Согласно протоколу освидетельствования от 12 апреля 2010 года у Дорогина установлено состояние наркотического опьянения, согласно заключению эксперта на смывах с рук Дорогина, а также в стеклянном флаконе, изъятом у подсудимого, обнаружены следы героина. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимый Дорогин сам употреблял героин, доказательств того, что он приготавливал наркотическое средство к сбыту, в судебном заседании не добыто.
В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что Дорогин в срок до 17 декабря 2009 года, около 12 часов 15 минут, в первом подъезде дома <адрес>, намереваясь незаконно сбыть наркотическое средство героин, массой не менее 0,39 грамма, продал его за 1200 рублей лицу под псевдонимом «Б.», действовавшему в качестве покупателя в ходе проверочной закупки. 17 декабря 2009 года лицо под псевдонимом «Б.» добровольно выдало сотрудникам наркоконтроля, приобретенное вещество, которое является наркотическим средством героином, массой вещества 0, 39 грамма. Таким образом, Дорогин не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе проверочной закупки произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками органов наркоконтроля.
Дорогин 12 апреля 2010 года, в период времени с 16 часов 30 минут по 20 часов 00 минут, следуя из г. Новосибирска в г. Бердск Новосибирской области на автомобиле <данные изъяты>, под управлением Б. С. В., незаконно сбыл Б. С. В. наркотическое средство героин, массой не менее 0, 29 грамма, отдав его в качестве оплаты за проезд в автомобиле.
Дорогин в срок до 12 апреля 2010 г., точное время предварительным следствием не установлено, при невыясненных предварительным следствием обстоятельствах, у не установленного предварительным следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 0, 53 грамма, которое поместил в полимерные свертки и незаконно хранил при себе до 20 часов 12 апреля 2010 года, переместив их к дому <адрес> с целью личного употребления.
Установленное объективно подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства и приведенных в приговоре доказательств, которая является необходимой и достаточной для признания подсудимого Дорогина виновным в совершении указанных преступлений. Вина подсудимого Дорогина объективно подтверждается последовательными, категоричными показаниями свидетелей О. А. С., К. В. К., М. Д. Ю., Ц. Е. К., свидетеля под псевдонимом «Б.», предупрежденных об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, не имеющих, по мнению суда, оснований оговаривать подсудимого, материалами дела.
Свидетели Б. С. В., Л. В. Н. изменили свои показания в судебном заседании. Б. С. В. пояснил суду, что Доргин угостили его героином, а не рассчитался за поездку, Л. В. Н. пояснил суду, что не приобретал героин у Дорогина. Оба свидетеля пояснили суду, что на следствии дали показания против Дорогина под давлением оперативных работников. Данные показания суд признает не правдивыми, они опровергаются показаниями свидетелей К. В. Ю., К. В. К., пояснивших, что никакого давления на свидетелей не оказывалось, а также позицией самого подсудимого, признавшего, что он незаконно сбыл наркотическое средство Б. С. В. Кроме того, под сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, соответственно утверждение свидетеля Б. С. В. о том, что подсудимый угостил его героином, не свидетельствует о невиновности Дорогина.
При установленных обстоятельствах совокупность тщательно исследованных и приведенных в приговоре доказательств, по мнению суда, приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым Дорогиным указанных преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных подсудимым преступлений, его личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд считает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом того, что преступления подсудимым Дорогиным совершены в период условного осуждения, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Дорогина лишь в условиях изоляции его от общества, необходимым отменить условное осуждение в отношении него.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дорогина Д. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 228-1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ (в редакции Закона от 8 декабря 2003 года) в 4 года лишения свободы; по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ (редакции закона от 27 декабря 2009 года) в 4 года лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Закона от 27 декабря 2009 года) в 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить Дорогину Д.А. наказание в 4 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Дорогину Д.А. по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 16 сентября 2009 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения к назначенному Дорогину Д.А. наказанию частично в виде 2 месяцев лишения свободы присоединить наказание, назначенное ему по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 16 сентября 2009 года и окончательно к отбытию назначить ему наказание в 4 года 4 месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дорогину Д.А. оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО №3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.
Срок наказания Дорогину Д.А. исчислять со 12 апреля 2010 года.
Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Искитимского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области – уничтожить. Сотовый телефон «Самсунг», изъятые в ходе личного досмотра у Дорогина Д.А., находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Искитимского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области – вернуть Дорогину Д.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий приговора, кассационного представления, кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях.
Председательствующий (подпись) Н.В. Печко
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «03» февраля 2012 г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>