Приговор от 13.12.2011г. по ст. 158 ч.3 УК РФ.



Дело № 1-449 <данные изъяты>

поступило в суд 28.10.2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 декабря 2011 года. г. Бердск

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Ковтунова И.И.,

при секретаре Шварц Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора г. Бердска Чернова В.Д.,

подсудимого: Горбунова В. А., <данные изъяты>, не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, копию обвинительного заключения получившего 28.10.2011 года.

защитника: адвоката коллегии адвокатов г. Бердска НСО Рябова В.С., предъявившего ордер № 2067 от 1.12.2011 года, удостоверение № 622,

потерпевшей П. А. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-449/11 в отношении Горбунова В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Установил:

Подсудимый Горбунов В.А., совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

6.06.2011 года, около 11 часов, Горбунов В.А., находился у <адрес>, где увидел открытую форточку в кв. и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно имущества из кв. <адрес>.

Здесь же, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой корыстный умысел на кражу, через открытую форточку незаконно проник в кв. <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П. А. В., а именно ноутбук «Асус К720д», в комплекте с кабелем питания, стоимостью 30338 рублей, проводную компьютерную мышь стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Горбунов В.А., скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив П. А. В., значительный ущерб на общую сумму 30638 рублей.

Подсудимый Горбунов В.А., с описанием преступного деяния, изложенном в обвинительном заключении полностью согласился и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы судьи пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Рябовым В.С., в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Рябов В.С., поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Суд, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Горбунову В.А., обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает для подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд признает за потерпевшей П. А. В., право на обращение с исковыми требованиями о возмещении ущерба в рамках гражданского судопроизводства.

Учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть содеянного, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, суд приходит к выводу о назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, при этом считает возможным назначить наказание без штрафа и без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Горбунова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Горбунова В. А. считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Возложить на Горбунова В. А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в эти органы для регистрации, в течение 2-х месяцев после вступления приговора в законную силу пройти курс обследования у врача-нарколога в государственном медицинском учреждении, а при наличии необходимости пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру процессуального принуждения в отношении Горбунова В.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей, в этот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья (подпись) И.И.Ковтунов

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 26 декабря 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>