Дело № 1-407/2011г.
Поступило в суд 29.09.2011 г. <данные изъяты>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 ноября 2011 года г. Бердск
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Ковтунова И.И.,
при секретаре Шварц Е.Ю.,
с участием помощника прокурора г. Бердска Кузнецовой К.А.,
подсудимого:
Полевова Ю. И., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося, получившего копию обвинительного заключения 27 сентября 2011 года,
Защитника: адвоката адвокатского кабинета г. Бердска Бавыкиной И.А., предъявившей ордер № 26, удостоверение № 815,
Потерпевшей В. Н. Н.,
Представителя потерпевшей адвоката Моисеевских А.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-407/11в отношении Полевова Ю.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,
установил:
Подсудимый Полевов Ю.И., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.
24.02.2011 года в 18 часов 50 минут в г.Бердске Новосибирской области водитель Полевов Ю.И., управляя технически исправным транспортным средством - автомобилем <данные изъяты>, в темное время суток в условиях искусственного уличного освещения, при видимости в направлении движения в пределах дальности света фар автомобиля, двигался по <адрес> со скоростью 50 км/ч, по асфальтному покрытию горизонтального профиля без дефектов, с шириной проезжей части 6 метров.
В то же время пешеход Б. А. Н. переходил проезжую часть улицы <адрес>, слева направо по ходу движения автомобиля под управлением Полевова Ю.И. В нарушение Правил дорожного движения РФ п. 10.1 : «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состоянии транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», Полевов Ю.И. проявил преступную небрежность на дороге, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, а именно при выполнении требований п. 10.1 Правил дорожного движения РФ Полевов Ю.И. должен был и мог предвидеть наступление общественно опасных последствий, не увидел пешехода Б. А. Н., не принял меры к экстренному торможению, вплоть до остановки автомобиля под его управлением, продолжил движение и на расстоянии 4,8 м, от левого края проезжей части, по ходу движения автомобиля 24.02.2011 года в 18 часов 50 минут в районе <адрес> передней правой частью автомобиля совершил наезд на пешехода Б. А. Н., который от полученных травм скончался в МСЧ БЭМЗа 02.03.2011 года.
Совершению данного дорожно-транспортного происшествия послужила преступная небрежность и нарушение водителем Поленовым Ю.И. требований пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, в результате чего потерпевшему Б. А. Н., согласно заключения эксперта № 036-3 от 12.09.2011 г. были причинены телесные повреждения: линейные переломы 3,4,5,6 и 7 ребер справа по средне-подмышечной линии и линейные переломы 3,4 и 5 ребер слева по среднеключичной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани: кровоподтек на правой боковой поверхности живота; кровоизлияния и надрывы брыжейки тонкой (подвздошной) кишки: кровоизлияние и поверхностный разрыв стенки брюшной полости в области слепой кишки, кровоизлияние в забрюшинную жировую клетчатку (забрюшинная гематома); кровоподтек на внутренней поверхности левой голени; закрытые оскольчатые переломы обеих костей (большеберцовой и малоберцовой) правой голени со смещением отломков и кровоизлиянием в окружающих мягких тканях.
Данные телесные повреждения причинены тупыми твердыми предметами в срок от 4 до 6 суток к моменту наступления смерти (учитывая свойства повреждений, в том числе и результат судебно-гистологического исследования), возможно, 24.02.2011 года и составляют единую автомобильную травму. Эта травма привела к развитию угрожающего жизни состояния - жировой эмболии легких, которая вызвала расстройство жизненно важных функций организма (согласно п. 6.2.8 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24.04.08г.) и поэтому телесные повреждения оцениваются, как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Между полученными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.
Подсудимый Полевов Ю.И. с описанием преступного деяния, изложенном в обвинительном заключении полностью согласился и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Бавыкина И.А. поддержала ходатайство подсудимого, прокурор, потерпевшая и ее представитель не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Суд, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Полевову Ю.И. обоснованно и квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного характеризующегося участковым удовлетворительно, по месту работы – положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение материального ущерба и компенсацию морального вреда.
Отягчающих наказание обстоятельств, для подсудимого судом не установлено.
Суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей, просившей суд не лишать свободы подсудимого, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении Полевову Ю.И. наказания, с применением ст. 73 УК РФ, а также о назначении подсудимому дополнительного наказания, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ в виде лишения права управления транспортным средством.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Полевова Ю. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в 2 года лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок в 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения Полевову Ю.И. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – обязательство о явке.
Вещественное доказательство – схему места дорожно-транспортного происшествия - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое вправе подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья (подпись) И.И.Ковтунов
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «18» ноября 2011 г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>