приговор от 29.07.2011



Дело № 1-287/11

поступило 29.06.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск                                                                                                                 29 июля 2011 г.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Чернова Д. В.,

подсудимого:

Ульянцева Е.Н., <данные изъяты>

защитника: Падчерова А. Н., представившего удостоверение № 1211, ордер № 1272,

при секретаре Куренковой А. С.,

а также потерпевшей Чупиной В. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-287 в отношении Ульянцева Е. Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Ульянцев Е. Н. совершил кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

01 июня 2011 г. около 22 часов, Ульянцев Е. Н. с целью кражи, выставив оконное стекло, незаконно проник в дачный дом № по <адрес> г. Бердска. Откуда тайно похитил: пилу «Парма-3» стоимостью 3600 руб., пилу ручную стоимостью 3500 руб., шуруповерт «Интерскол» стоимостью 2000 руб., дрель «Ураган» стоимостью 2100 руб., магнитофон «ДЭУ» стоимостью 500 руб., принадлежащие Г..; СВЧ-печь «Эленберг» стоимостью 700 руб., шезлонг (складной стул) «Мебек» стоимостью 4000 руб., спальный мешок стоимостью 2000 руб., триммер (газонокосилка) «Бош Еаситрим» стоимостью 1500 руб., две овечьи автомобильные шкуры стоимостью 1500 руб. каждая, принадлежащие Ч.. Всего похитил имущество, принадлежащее: Г.. на общую сумму 11700 руб.; Ч.. на общую сумму 11200 руб., причинив им значительный ущерб, каждому. С похищенным имуществом Ульянцев Е. Н. скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Ульянцев Е. Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшие, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ульянцеву Е. Н. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления личность виновного характеризующегося удовлетворительно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ульянцева Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ульянцеву Е. Н., считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Ульянцева Е. Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения оставить прежней – обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья (подпись).

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «9» августа 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>