Приговор от 28.03.2012г. по ст. 159 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-171/12

поступило 22.02.2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск                                                                                                                28 марта 2012 г.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Чернова В. Д.,

подсудимого:

Погорелова Н. Н., <данные изъяты>, под стражей не содержащегося;

защитника Корякиной Л. А., представившей удостоверение № 460, ордер № 392,

при секретаре Куренковой А. С.,

а также: потерпевшей Р. Н. О.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-171 в отношении Погорелова Н. Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Погорелов Н. Н. совершил мошенничество, при следующих обстоятельствах.

11 января 2012 г. в вечернее время в компьютерной лавке, расположенной по <адрес>, Погорелов Н. Н., с целью хищения чужого имущества, обманывая ранее знакомую Р. Н. О., используя её доверительное отношение к нему, попросил у неё мобильный телефон, под предлогом производства срочного звонка. Р. Н. О., поверив ему, передала Погорелову Н. Н. свой мобильный телефон «Нокиа 5130» стоимостью 4240 руб. с флэш-картой стоимостью 150 руб. Погорелов Н. Н., взяв указанный телефон, скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Погорелов Н. Н. путем обмана похитил указанное имущество, принадлежащее Р. Н. О. на общую сумму 4390 руб., причинив ей значительный ущерб.

Подсудимый Погорелов Н. Н. вину признал полностью, показания дать отказался. Допрошенный на предварительном следствии, его показания оглашались в судебном заседании по ходатайству прокурора, в связи с отказом от дачи показаний и показал, что 11.01.2011 г. в компьютерной лавке он, встретив ранее знакомую Р. Н. О., попросил у неё мобильный телефон позвонить, т.к. на его телефоне села батарейка. Когда Р. Н. О. дала ему телефон, то забрала сим-карту и заднюю крышку. Он, вставив свою сим-карту, стал звонить по телефону. Телефон он похищать не собирался. Разговаривая по телефону, он вышел на улицу. Поговорив, он положил телефон в карман и ушел. Когда понял, что телефон потерпевшей находится у него в кармане, он не стал возвращаться и решил вернуть телефон на следующий день. Но телефон не вернул и продал его через 3-4 дня лицу кавказской национальности за 900 руб., т.к. ему были нужны деньги (л.д. 37-39, 54-58). В судебном заседании подсудимый подтвердил свои показания, дополнив, что он неправильно пояснил на следствии, что умысел на хищения телефона у него возник позднее, когда ему понадобились деньги, на самом деле всё было, так как указано в обвинении.

Кроме признательных показаний подсудимого его вина подтверждается, доказательствами, представленными стороной обвинения.

Показаниями потерпевшей Р. Н. О., которая показала, что вечером 11.01.2011 г. в компьютерной лавке она встретила ранее знакомого Погорелова, который стал просить у неё её сотовый телефон «Нокиа 5130» стоимостью 4240 руб. с флэш-картой стоимостью 150 руб., чтобы срочно позвонить, пояснив, что на его телефоне села батарейка. Она передала ему телефон, вытащив сим-карту и сняв заднюю крышку телефона. Подсудимый вставив свою сим-карту стал звонить по телефону и вышел на улицу, сказав ей, чтобы она подождала его и он вернет ей телефон. Примерно через три минуты зашел какой-то парень сказал, что подсудимого задержали сотрудники полиции. Она вышла на улицу, но Погорелова там не было. В полиции она выяснила, что подсудимого не задерживали. Она не стала сразу заявлять в полицию о хищении телефона, т.к. наделась, что он вернет телефон. Ущерб от хищения на сумму 4390 руб. является для неё значительным, т.к. она получает стипендию в сумме 1100 руб. Подсудимый возместил ей причиненный ущерб, вернув аналогичный телефон. Она просит строго не наказывать его.

Кроме того вина подсудимого подтверждается.

Протоколом явки с повинной (л.д. 8), в которой подсудимый сообщил, что в середине января 2012 г. в компьютерной лавке он обманным путем похитил мобильный телефон у своей знакомой Р. Н. О., телефон продал.

Таким образом, суд, анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Ущерб от хищения суд признает значительным для потерпевшей, исходя из стоимости похищенного её, материального положения.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, тяжесть содеянного, мнение потерпевшей, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Погорелова Н. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 300 часов.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору от 16.02.2012 г. и окончательно к отбытию по совокупности преступлений назначить Погорелову Н. Н. наказание в 400 часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Погорелову Н. Н. оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья (подпись)

Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 10.04.2012. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>