Приговор от 24.12.2010 г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1- 416/10

Поступило в суд 26.08.2010 г.<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск24 декабря 2010 года

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьиКовтунова И.И.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.БердскаЩетинина Г.В.,

подсудимого

Балабосова Р. В., <данные изъяты>, ранее судимого:

07.08.2006 года Советским районным судом г. Новосибирска по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

01.03.2007 года Советским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением наказания, назначенного по приговору от 07.08.2006 года к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освободился по отбытию наказания 30.04.2009 года,

30 апреля 2010 года мировым судьей второго судебного участка Советского района г. Новосибирска по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год,

20.12.2010 года Советским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б,в» 158 ч.2 п. «б,в» 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением наказания, назначенного по приговору от 30.04.2010 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,(Приговор не вступил в законную силу), проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск <адрес>, под стражей по делу не содержащегося, получившего копию обвинительного акта 26.08.2010 г.,

защитника: адвоката коллегии адвокатов г. Бердска Ядыкиной Г.Ф., представившего удостоверение № 774, ордер № 1639,

при секретареЗражевской Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Балабосова Р.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Балабосов Р.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Балабосов Р.В., с целью незаконного приобретения и незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта, пришел в район частного сектора, расположенного по <адрес>, <данные изъяты>, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, массой сухого вещества не менее 36,85 грамма, которое стал незаконно хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в районе дома <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по г. Бердску, где в присутствии двух понятых, в ходе проведения личного досмотра у Балабосова было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта, является наркотическим средством марихуана – массой сухого вещества 36,85 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Балабосов Р.В. с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном акте полностью согласился и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, прокурор не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Суд, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное, Балабосову Р.В. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного характеризующегося участковым отрицательно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, слабое состояние здоровья.

Отягчающим наказанием обстоятельством для подсудимого суд усматривает рецидив преступлений.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть содеянного, приходит к выводу о том, что перевоспитание и исправление Балабосова, возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Балабосова Р. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в 1(один) год 4 (месяца) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 24 декабря 2010 года.

Меру процессуального принуждения в отношении Балабосова Р.В. до вступления приговора в законную силу отменить, поскольку он содержится под стражей по другому уголовному делу.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья /подпись/ И.И. Ковтунов

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «25» января 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>