Дело № 1-79/11<данные изъяты>
поступило 13.12.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск21 января 2011 года.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Беловой А. Н.,
подсудимого:
Кириллова В. С. <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не содержащегося;
защитника: Ядыкиной Г. Ф., представившей удостоверение № 774, ордер № 99,
при секретаре Шварц Е. Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-79 в отношении Кириллова В. С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кириллов В. С. совершил открытое хищение чужого имущества при, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. у дома <адрес> Кириллов открыто похитил имущество гр-ки И. Г. М., вырвав из её рук сумку стоимостью 800 руб., в которой находилось: кошелек стоимостью 300 руб. с деньгами в сумме 2800 руб., шарф, стоимостью 150 руб., мобильный телефон «Motorola C 200» стоимостью 500 руб., с сим-картой не представляющей ценности, банковская карта «Банк Москвы», не представляющая ценности. С похищенным имуществом Кириллов скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей И. Г. М. ущерб на общую сумму 4550 рублей.
Подсудимый Кириллов В. С. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Ядыкина Г. Ф. поддержала ходатайство подсудимого. Потерпевшая, государственный обвинитель, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кириллову В. С. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: признание вины и раскаяния в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кириллова В. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кириллову В. С. наказание считать условным с испытательным сроков в 2 года.
Возложить на Кириллова В. С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения оставить прежней – обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья /подпись/ В.А. Верховский
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «01» февраля 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>