Приговор от 13.01.2011 г. по ст. 161 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-71/11<данные изъяты>

поступило 30.11.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск13 января 2011 г.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Соболевой В. А.,

подсудимого

Макарова И. В. <данные изъяты>, судимого: 1. 19.10.06. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, постановлением Бердского городского суда Новосибирской области от 13.12.2010 г. к назначенному наказанию частично присоединено наказание, назначенное по приговору от 15.11.2010 г., назначено наказание по совокупности преступлений 2 года 3 месяца лишения свободы(наказание не отбыто), проживающего г. Бердск <адрес>, по настоящему делу под стражей не содержащегося;

защитника: Калинкиной О. А., представившей удостоверение № 554, ордер № 88,

при секретаре Шварц Е. Ю.,

а также потерпевшей Б. М. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-71 в отношении Макарова И. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаров И. В. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа в районе <адрес>, Макаров, с целью открытого хищения чужого имущества, подойдя к лавочке, на которой сидел Б. С. Н., открыто похитил находившиеся на лавочке: женскую сумку, принадлежащую Б. М. В., в которой находилось – кошелек стоимостью 500 руб., деньги в сумме 600 руб., визитница стоимостью 1000 руб., а также не представляющие материально ценности документы – паспорт, страховой медицинский полюс, свидетельство государственного пенсионного страхования, дисконтные карты со скидками, кредитная карта «Альфа Банк», карта «Урса Банк», карта «Альфа Банк»; женскую сумку стоимостью 1000 руб., принадлежащую В. А. Г., в которой находилось – кошелек стоимостью 400 руб., деньги в сумме 200 руб., карта памяти емкостью 1 гб. стоимостью 200 руб., сотовый телефон «Самсунг» Е-330 N» стоимостью 1000 руб., МР3 плеер без чехла с наушниками стоимостью 3000 руб., не представляющие материальной ценности паспорт и страховой полис. Всего Макаров открыто похитил имущество, принадлежащее: Б. М. В. на общую сумму 2100 руб., В. А. Г. на общую сумму 5800 руб. С похищенным Макаров скрылся, распорядившись своему усмотрению.

Подсудимый Макаров И. В. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшие, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Макарову И. В. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: признание подсудимым вины и раскаяния в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Макарова И. В., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору от 19.11.2010 г. и окончательно к отбытию по совокупности преступлений назначить Макарову И. В. наказание в 3 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 13 января 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания: содержание под стражей по приговору от 19.04.2010 г. – с 12 февраля по 19 апреля 2010 года; наказание, отбытое по приговорам от 15.11.2010 г. и от 19.11.2010 г. – с 04 октября 2010 года по 12 января 2011 года.

До вступления приговора в законную силу избрать Макарову И. В. меру пресечения – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья /подпись/ В.А. Верховский

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «25» января 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>