Приговор от 08.02.2011 г. по ст. 158 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-36/11<данные изъяты>

поступило 25.08.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск08 февраля 2011 г.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Беловой А. Н.,

подсудимой:

Поповой М. В., <данные изъяты>, содержащейся под стражей с 08 января 2011 г.;

Защитника Ядыкиной Г. Ф., представившей удостоверение № 774, ордер № 265,

при секретаре Шварц Е. Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-36 в отношении Поповой М. В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Попова М. В. совершила кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Попова М. В., находясь в доме <адрес>, со стола в комнате, тайно похитила, принадлежащий Е. А. А. сотовый телефон «Ноки», стоимостью 4500 руб., в котором находилась сим-картой оператора «МТС», не представляющей материальной ценности, с положительным балансом в размере 250 руб., сим-карта оператора «Теле 2», не представляющая материальной ценности с балансом в размере 100 руб. Всего похитила имущество, принадлежащее Е. А. А. на общую сумму 4850 руб., причинив ему значительный ущерб. С похищенным имуществом Попова М. В. скрылась, распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая Попова М. В. полностью согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимой с предъявленным ей обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Поповой М. В. обоснованно, квалифицирует действия подсудимой по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления личность виновной характеризующейся отрицательно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, её первую судимость.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновной, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попову М. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Попову М. В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу изменить Поповой М. В. меру пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Попову М. В. освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 08 января по 08 февраля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья /подпись/ В.А. Верховский

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «21» февраля 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>