Дело № 1-84/11
поступило 15.12.2010 г.<данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск10 февраля 2011 г.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области старшего помощника прокурора Сидоровой О. В.,
подсудимого:
Зенченко В. В., <данные изъяты>, судимого: 29.12.2010 г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев (наказание не отбыто), проживающего по адресу Новосибирская область г. Бердск <адрес>, содержащегося под стражей с 14 ноября 2010 года;
защитника: Корякиной Л. А., представившей удостоверение № 460, ордер № 59,
при секретаре Шварц Е. Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-84 в отношении Зенченко В. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Зенченко В. В. совершил кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ с 16 час. до 18 час., Зенченко В. В. с целью кражи, воспользовавшись похищенными ранее у К. Н. Г. ключами, незаконно проник в кв. <адрес>. Откуда тайно похитил: компьютер –ноутбук «Асер Машинс» стоимостью 17999 руб., компьютерную мышь марки «Джениус» стоимостью 299 руб. Всего похитил имущество, принадлежащее К. Н. Г. на общую сумму 18298 руб., причинив ей значительный ущерб. С похищенным имуществом Зенченко В. В. скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Зенченко В. В. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Зенченко В. В. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления личность виновного характеризующегося отрицательно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, то, что на момент совершения преступления он не судим, тяжесть содеянного, мнение потерпевшей, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зенченко В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в 3 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.
Возложить на Зенченко В. В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться в течение 3-х месяцев, со дня вступления приговора в законную силу.
До вступления приговора в законную силу изменить Зенченко В. В. меру пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Зенченко В. В. освободить из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 14 ноября 2010 года по 10 февраля 2011 года.
Приговор от 29.12.2010 г. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья /подпись/ В.А. Верховский
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «22» февраля 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>