Дело № 1- 12/11
поступило 28.01.2010 г.<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск27 января 2011 г.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора г. Бердска Беловой А. Н.,
подсудимой:
Караваевой Ю. И., <данные изъяты>, судимой: 09.10.08. г. Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, у словно с испытательным сроком в 1 год; Постановлением Берсдкого городского суда Новосибирской области от 31.08.09. г. испытательный срок условного осуждения продлен на 1-н месяц (наказание не отбыто), проживающей по адресу: Новосибирская область г. Бердск <адрес>, содержащейся под стражей с 19 января 2010 года;
защитника: Корякиной Л. А., представившей удостоверение № 460, ордер № 1247,
при секретаре Шварц Е. Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-12 в отношении Караваевой Ю. И., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 1, 30 ч. 1-228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Караваева Ю. И. совершила незаконный сбыт наркотических средств и незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
1. Караваева Ю. И. с целью незаконного сбыта при неустановленных обстоятельствах у не установленного лица, в срок до ДД.ММ.ГГГГ. г. незаконно приобрела наркотическое средство – героин, массой 0,19 гр. Указанное наркотическое средство Караваева Ю. И. для последующей реализации поместила в сверток из бумаги и незаконно хранила при себе.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов возле <адрес> Караваева Ю. И., путем продажи за 600 руб. Ж. А. С., незаконно сбыла наркотическое средство героин, массой 0,19 гр.
ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 40 мин. Ж. А. С. добровольно выдал сотрудникам органов наркоконтроля, приобретенное у Караваевой Ю. И. наркотическое средство.
2. В срок до ДД.ММ.ГГГГ Караваева Ю. И., с целью личного употребления, при неустановленных обстоятельствах, у не установленного лица незаконно приобрела три свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин, массой 0,52 гр., что является крупным размером, которое стала незаконно хранить при себе. В этот же день около 15 час. 30 мин. на <адрес> Караваева Ю. И. была задержана сотрудниками органов наркоконтроля и доставлена в Искитимский МРО УФСКН РФ по Новосибирской области. Где в ходе личного досмотра у Караваевой было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.
Подсудимая Караваева Ю. И. в объеме установленном судом, вину признала полностью, показания давать отказалась, на предварительном следствии показания также не давала (л.д. 57-58, 108-109). Согласившись ответить на вопросы, подсудимая Караваева Ю. И. показала, что по 1-му эпизоду вину признаёт полностью, согласна с обвинением в этой части. По 2-му эпизоду обвинения у неё действительно обнаружили наркотические средства, но она их приобретала для личного употребления, количество изъятых наркотических средств является для неё одной дозой. Более подробные пояснения дать отказалась.
Вина подсудимой подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.
По 1-му эпизоду.
Показаниями свидетеля Ж. А. С. на предварительном следствии, которые оглашались в судебном заседании по ходатайству прокурора, в связи с существенными противоречиями, который показал следующее. Он около 2-х лет употребляет наркотические средства. Ранее он приобретал наркотические средства у девушки по имени Ю.. ДД.ММ.ГГГГ. г. около 14 час. он созвонился с Ю. по т. № и договорился о приобретении наркотических средств. Она назначила ему встречу возле <адрес>, где он приобрел у неё бумажный сверток с героином за 600 руб. После этого он решил «завязать» употреблять наркотики. Приобретенное у Ю. наркотическое средство он добровольно выдал сотрудниками наркоконтроля в кабинете № 5 Искитимского МРО в присутствии 2-х понятых. Позже в помещении Искитимского МРО он видел Ю. у которой приобрел наркотическое средство, от сотрудников наркоконтроля он узнал, что её фамилия Караваева ( л.д. 63-65).
В судебном заседании свидетель Ж. А. С. не подтвердил указанные показания, пояснил, что наркотические средства у подсудимой не приобретал, во время допроса находился в болезненном состоянии, протокол допроса не читал. Суд анализируя показания свидетеля Ж. А. С. в совокупности с другими доказательствами, анализ которых приведен ниже, признает достоверными его показания на предварительном следствии.
Так сама подсудимая Караваева признала, что сбывала наркотические средства Ж. А. С..
Свидетели П. В. С. и С. Ю. Г. подтвердили, что в их присутствии Ж. А. С. выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, который был упакован и опечатан. При этом Ж. А. С. пояснил, что указанный сверток он приобрел у Ю. по прозвищу «Окуниха» за 600 руб.
Свидетель К. В. К. также подтвердил, что он как сотрудник наркоконтроля документально оформлял добровольную выдачу Ж. А. С. наркотического средства. Ж. А. С. добровольно выдал наркотическое средство в присутствии понятых, пояснив, что приобрел наркотическое средство у Ю..
Свидетель К. Р. В. подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ. г. Ж. А. С. находился в Искитимском МРО УФСКН РФ по НСО, в котором он работает контролером поста охраны. Он отметил это в журнале, указав время 17 час. Но Ж. А. С. мог находиться в отделе и в 14 час. 40 мин., поскольку в журнале он ставит время регистрации после дактилоскопирования лица, которое приходило в отдел.
Свидетель К. М. Э. также подтвердил, что как сотрудник наркоконтроля присутствовал при добровольной выдаче Ж. А. С. наркотического средства. При этом Ж. А. С. пояснил, что наркотические средства он приобрел у Ю. по прозвищу «Окуниха». Под данной кличкой в Искитимском МРО была известна Караваева.
Свидетель К. А. В. в судебном заседании показал, что подсудимая не занималась сбытом наркотических средств, Ж. А. С. у Караваевой для него наркотически средства не приобретал. Свои показания на предварительном следствии, которые оглашались в судебном заседании по ходатайству прокурора, в связи с существенными противоречиями, о том, что для него Ж. А. С. приобретал наркотические средства у Караваевой, не подтвердил, пояснив, что его не допрашивали и подпись в протоколе допроса не его. Однако его показания не свидетельствуют о невиновности подсудимой по 1-му эпизоду, поскольку о событиях ДД.ММ.ГГГГ. г. он ничего не пояснял.
Кроме того, вина подсудимой по 1-му эпизоду подтверждается.
Актом добровольной выдачи и фототаблицей к нему (л.д. 33-34), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ. г. Ж. А. С. в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток с веществом, которое по заключению экспертизы является наркотическим средством героин, массой 0,19 гр. (л.д. 48-51). При этом Ж. А. С. пояснил, что героин приобрел за 600 руб. у девушки Ю. по прозвищу «Окуниха» ДД.ММ.ГГГГ. г. около 14 час. возле <адрес>. На фототаблице изображен свидетель Ж. А. С. и понятые, что объективно подтверждает достоверность показаний свидетеля Ж. А. С. на предварительном следствии.
По 2-му эпизоду вина подсудимой подтверждается.
Показаниями свидетеля К. М. Э., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ. г. в 15 час. 30 мин. он совместно с другими сотрудниками наркоконтроля в <адрес> задержал подсудимую. Она была доставлено в Искитимский МРО, где у неё в ходе личного досмотра в присутствии понятых были обнаружены три фольгированных свертка с героином.
Показаниями свидетелей Х. И. М. и С. Н. В., которые показали, что они в качестве понятых присутствовали при личном досмотре подсудимой, у которой были обнаружены три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которые были упакованы и опечатаны.
Кроме того, вина подсудимой по 2-му эпизоду подтверждается.
Актом личного досмотра (л.д. 4-5), в ходе которого у подсудимой было обнаружено три свертка из фольгированной бумаги с веществом, которое по заключению экспертизы является наркотическим средством героин, массой 0,52 гр. (л.д. 17-20), что объективно подтверждает виновность подсудимой.
Таким образом, суд, анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу о доказанности вины подсудимой.
Суд квалифицирует действия подсудимой Караваевой Ю. И. по 1-му эпизоду по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – (в редакции 2003 г.) незаконный сбыт наркотических средств, по 2-му эпизоду по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.
По 1-му эпизоду подсудимая Караваева незаконно сбыла путем продажи наркотическое средство героин Ж. А. С., что подтверждается совокупностью доказательств, анализ которых приведен выше, признается это и подсудимой.
По 2-му эпизоду предварительным следствием действия подсудимой квалифицировались по ст. 30 ч. 1-228.1 ч. 2 п. б УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Подсудимая пояснила, что обнаруженные у неё наркотическое средство она приобрела для личного употребления. Это её утверждение ничем не опровергнуто. Суду не представлено доказательств того, что обнаруженные у подсудимой наркотические средства были приготовлены для сбыта. Тот факт, что в этот же день ранее подсудимая незаконно сбыла наркотическое средство Ж. А. С. сам по себе не свидетельствует о том, что обнаруженное у неё наркотическое средство было приготовлено к сбыту. Прокурор также отказался от обвинения в этой части и предложил квалифицировать действия подсудимой по 2-му эпизоду по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновной, характеризующейся удовлетворительно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновной.
Учитывая, что Караваева совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока условного осуждения, суд, в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Суд, учитывая обстоятельства совершённых преступлений личность виновной, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Караваеву Ю. И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (в редакции 2003 г.), ст. 228 ч. 1 УК РФ в 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказания, назначить наказание в 4 года 3 месяца лишения свободы.
На сновании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору от 09.10.08. г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору от 09.10.08 г. в виде 3-х месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию Караваевой Ю. И. по совокупности приговоров назначить наказание в 4 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 19 января 2010 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Караваевой Ю. И. оставить прежней – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.
Вещественные доказательства: находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Искитимского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Судья /подпись/ В.А. Верховский
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «08» февраля 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>