Приговор от 04.02.2011 г. по ст. 158 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-101/11

поступило 23.12.2010 г.<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск04 февраля 2011 г.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Щетинина Г. В.,

подсудимого:

Селиванова А. А., <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не содержащегося;

Защитника: Падчерова А. Н., представившего удостоверение № 1211, ордер № 135

при секретаре Шварц Е. Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-101 в отношении Селиванова А. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Селиванов А. А. совершил кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Селиванов А. А. по предварительному сговору с П. А. С., осужденным ранее, с целью кражи, на автомобиле последнего марки <данные изъяты>, приехали к строящемуся дому, расположенному на участке <адрес>. Откуда тайно похитили 8 металлических листов профильного настила стоимостью 280 руб. каждый на общую сумму 2240 руб., принадлежащие ООО «СтройКонтакт». Похищенное Селиванов и П. А. С. погрузили на указанный автомобиль и скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Селиванов А. А. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Падчеров А. Н. поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, представитель потерпевшего, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Селиванову А. А. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного..

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Селиванова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Селиванову А. А. оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья /подпись/ В.А. Верховский

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «15» февраля 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>