Дело № 1-524/10<данные изъяты>
поступило 29.10.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск01 декабря 2010 г.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Беловой А. Н.,
подсудимой:
Вавриш Я. В., <данные изъяты>, судимой: 03.02.09. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 161 ч. 2 п. а, г УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года (наказание не отбыто), проживающей по адресу: Новосибирская область г. Бердск <адрес>, под стражей не содержащейся;
защитника Корякиной Л. А., представившего удостоверение № 460 и ордер № 1933,
при секретаре Шварц Е. Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-524 в отношении Вавриш Я. В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Вавриш Я. В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Вавриш Я. В. находилась в гостях у своего знакомого П. А. В., где в ходе ссоры с последним, она получила телесные повреждения.
ДД.ММ.ГГГГ Вавриш Я. В., с целью скрыть факт причинения ей телесных повреждений П. А. В., решила сообщить в ОВД по г. Бердску заведомо ложные сведения о совершении в отношении неё тяжкого преступления, а именно открытого хищения её имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
С этой целью, Вавриш Я. В. ДД.ММ.ГГГГ явилась в ОВД по г. Бердску, где в кабинете № 511 ОВД по г. Бердску, умышленно, будучи предупрежденной в установленном порядке об уголовной ответственности по ст. 141 УПК РФ был составлен протокол приятия устного заявления, зарегистрированный в книге учета сообщений о преступлениях за № 6315 от ДД.ММ.ГГГГ
Подсудимая Вавриш Я. В. полностью согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Защитник поддержала ходатайство подсудимой, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимой с предъявленным ей обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Вавриш Я. В. обоснованно, квалифицирует действия подсудимой по ст. 306 ч. 2 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением в совершении тяжкого преступления.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления личность виновной характеризующейся удовлетворительно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
Суд, учитывая, что подсудимая совершила умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновной, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Вавриш Я. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору от 03.02.09. г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору 03.02.09 г. в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначить Вавриш Я. Г. наказание в 2 года 1 месяц лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 01 декабря 2010 года.
До вступления приговора в законную силу изменить в отношении Вавриш Я. В. меру пресечения – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области. Вавриш Я. В. взять под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья /подпись/ В.А. Верховский
Приговор обжалован, кассационным определением Новосибирского областного суда изменен в следующей редакции: «Переквалифицировать действия осужденной со ст. 70 УК РФ. Приговор от 03.02.2009г. исполнять самостоятельно. Изменить резолютивную часть этого же приговора и считать правильными анкетные данные осуждённой - Вавриш Я. В.. В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осуждённой удовлетворить частично. Меру пресечения Вавриш Я.В. в виде заключения под стражей отменить, освободить её из-под стражи незамедлительно», вступил в законную силу «09» февраля 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>