Приговор от 08.12.2010 г. по ст. 158 ч. 2 УК РФ.



Дело №1-552/2010 г.<данные изъяты>

Поступило в суд 22.11.2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бердск08 декабря 2010 года

Бердский городской суд Новосибирской области

в составе судьи Якшиной Г.П.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Щетинина Г.В..

подсудимого Сычева Е.С.

защитника Ядыкиной Г.Ф., представившей удостоверение № 774, ордер №

при секретаре Кравченко Т.Б.

а также с участием потерпевшего Р. С. А.

рассмотрев материалы уголовного дела №1-552/10г. в отношении СЫЧЕВА Е. С., <данные изъяты>, ранее судимого:

1). 10.12.2001 года районным судом г. Бердска НСО по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, в», 166 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

2). 15.01.2002 года районным судом г. Бердска НСО по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, в», 166 ч. 2 п.п. «а, б», 162 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ к 7 годам 9 месяцам лишения свободы, по определению районного суда г. Бердска Новосибирской области от 15 апреля 2002 года присоединено наказание, назначенное по приговору от 10 декабря 2001 года и окончательно назначено наказание в 8 лет 3 месяца лишения свободы, освободившегося 26 июня 2006 года условно-досрочно на 3 года 2 месяца 25 дней,

3). 5.06.2010 года Бердским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в», 30-158 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

4). 23.11.2010 года Бердским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ с присоединением приговора от 05.06.2010г. к 3 годам 6 месяцам лишения свободы (приговор не вступил в законную силу), под стражей по данному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Сычев Е.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время предварительным следствием не установлено, Сычев Е.С. находился у строящегося дома, расположенного на участке <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение. Осуществляя задуманное, Сычев Е.С. подошел к данному строящемуся дому, имеющейся при себе отверткой взломал запоры пластикового окна и незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Р. С. А.:

- рубанок электрический в корпусе серого цвета, стоимостью 5000 рублей,

- дрель электрическую в корпусе серого цвета, стоимостью 2000 рублей,

- дисковую электропилу «Ребир», стоимостью 5000 рублей,

- перфоратор «Бош», стоимостью 9000 рублей,

- электрическую дисковую торцовочную пилу «Метабо», стоимостью 5500 рублей,

- угловую шлифовальную машинку, стоимостью 4000 рублей,

- электролобзик «Блэк Декер», стоимостью 1400 рублей,

- лазерный уровень, стоимостью 2000 рублей,

- шуруповерт «Интерскол», стоимостью 2300 рублей.

Кроме этого Сычев Е.С. похитил из дома полиэтиленовый мешок, не представляющий материальной ценности. С похищенным имуществом Сычев Е.С. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Р. С. А. значительный материальный ущерб на общую сумму 36200 рублей.

По ходатайству подсудимого Сычева Е.С. на предварительном следствии было назначено рассмотрение дела в особом порядке.

В судебном заседании, после оглашения обвинительного заключения, подсудимый Сычев Е.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил также, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Щетинин Г.В., адвокат Ядыкина Г.Ф., потерпевший Р. С. А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Исходя из изложенного, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Сычев Е.С., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия квалифицируются судом по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств судом учитываются чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом того, что Сычев Е.С. ранее неоднократно судим за аналогичные преступления и имеет непогашенные судимости, а также учитывая то, что он совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, наказание Сычеву Е.С. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

СЫЧЕВА Е. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание в 2(два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Сычеву Е.С. меру пресечения в виде заключения под стражу из зала суда, с содержанием в СИЗО №3 р.п. Линево до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 08 декабря 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ Г.П. Якшина

Приговор обжалован, кассационным определением Новосибирского областного суда оставлен без изменения, вступил в законную силу «16» февраля 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>