Приговор от 01.02.2011 г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1- 94/11

Поступило в суд 22.12.2010 г.<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск1 февраля 2011 года

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьиКовтунова И.И.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г. Бердска Новосибирской области

помощника прокурораБеловой Т.Б.,

подсудимого Воробьева К. В., <данные изъяты>, проживающего по адресу: Новосибирская область, г. Бердск, <адрес>, под стражей по делу не содержащегося, получившего копию обвинительного заключения 21.12.10 года,

защитника: адвокатаСмирнова Е.В.,

представившего удостоверение № 534, ордер № 33,

при секретареКравченко Т.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-94/11 в отношении Воробьева К. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Воробьев К.В., совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Воробьев К.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, с целью незаконного приобретения и незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта, пришел на поле в район <данные изъяты>. Осуществляя свой преступный умысел, Воробьев К.В., <данные изъяты>, и таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1), массой сухого вещества не менее 308,30 грамма, которое стал незаконно хранить при себе.

Здесь же, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, он был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по г. Бердску, в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта № 551 от 9.12.2010 года, является наркотическим средством марихуана, массой сухого вещества 308,30 грамма.

Согласно списку «Крупных и особо крупных размеров наркотических средств, для частей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (список 1), размер, изъятого у Воробьева К.В., наркотического средства – марихуана, является особо крупным.

Подсудимый Воробьев К.В., с описанием преступного деяния, изложенном в обвинительном заключении полностью согласился и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Суд, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Воробьеву К.В., обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного характеризующегося по месту жительства соседями –положительно, участковым инспектором- удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает отсутствие судимости у Воробьева К.В., признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, для подсудимого суд не усматривает.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воробьева К. В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в 3 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Воробьеву К. В. считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Возложить на Воробьева К. В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течении 2-х месяцев после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога в государственном медицинском учреждении, а при необходимости курс лечения от наркотической зависимости.

Меру процессуального принуждения в отношении Воробьева К. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья /подпись/ И.И. Ковтунов

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «14» февраля 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>