Приговор от 04.02.2011 г. по ст. 318 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-105/2011г.<данные изъяты>

Поступило в суд 24.12.2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 февраля 2011 годаг. Бердск

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьиКовтунова И.И.,

при секретареКравченко Т.Б.,

с участием помощника прокурора г. БердскаМирохина А.Ю.,

подсудимого:

Яичникова В. В., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 04.02.2005 года по ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 5 годам лишения свободы, осужден условно-досрочно 26.09.2006г. на срок 2 года 4 месяца 6 дней, под стражей по настоящему делу не содержащегося, получившего копию обвинительного заключения 24 декабря 2010 года,

Защитника: адвоката коллегии адвокатов г. Бердска Миронова Ю.К., предъявившего ордер № 38, удостоверение № 535,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яичникова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Яичников В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В. А. В. в соответствии с приказом заместителя начальника ГУВД по НСО от 19.10.2010 №1786 л/с состоит в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по г.Бердску и имеет специальное звание – рядовой милиции, то есть является представителем власти – должностным лицом правоохранительного органа.

В своей деятельности В. А. В. должен руководствоваться Конституцией РФ, Законом РФ «О милиции», иными Федеральными законами РФ, Указами Президента РФ, Постановлениями и Распоряжениями Правительства РФ, Законами и иными нормативно-правовыми актами субъектов РФ, Приказами и Указаниями МВД РФ и ГУВД по Новосибирской области, а также должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции ОВД по г. Бердску, утвержденной 20.11.2010 начальником МОБ ОВД по г.Бердску, согласно которым на В. А. В. возложены обязанности по выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений, при этом, сотрудник милиции на территории РФ независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени, в случае непосредственного обнаружения событий, угрожающих личной или общественной безопасности, обязан принять меры к предотвращению и пресечению правонарушения.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа В. А. В. в гражданской одежде, возвращаясь из учебного центра ГУВД по НСО к себе домой, на втором этаже подъезда № дома <адрес> увидел ранее незнакомого Яичникова В.В., который по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения и намеревался справить нужду в данном подъезде. В связи с чем В. А. В., исполняя свои обязанности сотрудника милиции по предотвращению и пресечению правонарушений, угрожающих личной или общественной безопасности, защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств, правомерно сделал Яичникову В.В. замечание, на что Яичников В.В. стал выражаться адрес В. А. В. грубой нецензурной бранью, чем нарушал общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство. В соответствии с п.1 ст.11 Закона РФ «О милиции» В. А. В. представился и предъявил Яичникову В.В. свое служебное удостоверение сотрудника милиции, а затем правомерно потребовал от Яичникова В.В. прекратить противоправные действия, после чего направился пешком на девятый этаж указанного дома.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа у находящегося в состоянии алкогольного опьянения Яичникова В.В., недовольного законными действиями В. А. В. по пресечению совершаемого Яичниковым В.В. административного правонарушения, возник преступный умысел на применение в отношении представителя власти В. А. В. насилия, не опасного для здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей представителя власти.

Сразу же, Яичников В.В., действуя умышленно, с целью применения в отношении В. А. В. насилия, не опасного для жизни и здоровья, догнал В. А. В. на лестничной площадке, расположенной между 4 и 5 этажами подъезда № дома <адрес>, осознавая, что применяет насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти В. А. В., находящегося при исполнении своих обязанностей сотрудника милиции, предвидя неизбежность причинения В. А. В. физической боли и желая этого, нанес два удара кулаком левой руки по правому плечу и нижней губе В. А. В.

В результате указанных умышленных преступных действий Яичникова В.В., направленных на применение в отношении представителя власти В. А. В. насилия, не опасного для здоровья, В. А. В. были причинены физическая боль и телесные повреждения, не причинившее вред здоровью, в виде кровоподтека правого плеча и ссадины нижней губы.

Подсудимый Яичников В.В. с описанием преступного деяния, изложенном в обвинительном заключении полностью согласился и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Миронов Ю.К. поддержал ходатайство подсудимого, прокурор не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Суд, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное, Яичникову В.В. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 318 ч.1 УК РФ – применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного характеризующегося участковым удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством, для подсудимого является рецидив преступления.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельств, тяжесть содеянного, приходит к выводу о том, что перевоспитание и исправление Яичникова В.В. возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яичникова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в 2 года лишения свободы.

На основании ст. 318 ч.1 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Яичникова В.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в эти органы для регистрации, в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу пройти курс обследования у врача-нарколога в государственном медицинском учреждении, а при наличии необходимости пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения Яичникову В.В. до вступления приговора в законную силу не изберать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья /подпись/ И.И. Ковтунов

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «15» февраля 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>