Дело № 1- 99/11<данные изъяты>
поступило в суд 23.12.2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
7 февраля 2011 года.г. Бердск
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьиКовтунова И.И.,
при секретареКравченко Т.Б.,
с участием государственного обвинителя:
помощника прокурора г. БердскаБеловой А.Н.,
подсудимогоХабибулина Д.Г.,
защитника: адвоката коллегии адвокатов г. Бердска НСО Смирнова Е.В., предъявившего ордер № 35, удостоверение № 53,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-99/11 в отношении Хабибулина Д. Г., <данные изъяты>, проживающего по адресу: г.Бердск, <адрес>, ранее судимого:
3.06.2002 года Ленинским районным судом г. Томска по ст. 111 ч.2 п. «д» УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы,
5.11.2002 года Октябрьским районным судом г. Томска по ст. 158 ч.2 п. «в»,ч.5 ст.69 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от 3.06.2002 к 7 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожденного УДО на 1 год 7 месяцев 19 дней,
18.08.2008 года Октябрьским районным судом г. Томска по ст. 158 ч.2 п. «в», ст.70 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от 5.11.2002 к 3 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 2 августа 2010 года на 10 месяцев 27 дней, под стражей по данному делу не содержащегося, получившего копию обвинительного акта 23.12.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30ч.3-166 ч.1 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Хабибулин Д.Г., совершил покушение на угон, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Хабибулин Д.Г., находясь около дома <адрес>, увидев автомобиль <данные изъяты>, стоимостью 15000 рублей, принадлежащий З. Л. Б., решил угнать данный автомобиль.
ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Хабибулин Д.Г., находясь около дома <адрес>, действуя умышленно, с целью завладения автомобилем без цели хищения, осознавая, что неправомерно осуществляет захват автомобиля и, желая этого, подошел к автомобилю <данные изъяты>, открыл переднюю левую дверь автомобиля, сел на переднее левое сиденье данного автомобиля, отсоединил провода замка зажигания и попытался завести двигатель автомобиля, соединив провода замка зажигания, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как он здесь же был задержан К. Н. С., и доставлен в ОВД по г. Бердску.
Подсудимый Хабибулин Д.Г., с описанием преступного деяния, изложенном в обвинительном акте полностью согласился и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.316 УПК РФ, - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы судьи пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Адвокат поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Суд, в соответствии с гл.40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Хабибулину Д.Г., обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 30 ч.3 - 166 ч.1 УК РФ – покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает для подсудимого полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого суд усматривает рецидив преступлений.
Принимая во внимание, что подсудимый Хабибулин Д.Г., в период условно-досрочного освобождения, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, совокупность смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, тяжесть содеянного, приходит к выводу об отмене условно-досрочного освобождения, по приговору суда от 18.08.2008 года и назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд
приговорил:
Хабибулина Д. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30ч.3-166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.7 ст. 79 УК РФ Хабибулину Д. Г. отменить условно-досрочное освобождение, назначенное по приговору суда от 18 августа 2008 года.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору суда от 18 августа 2008 года в виде 6(Шести) месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию определить по совокупности приговоров 2(Два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 7 февраля 2011 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Хабибулину Д. Г. избрать в виде заключения под стражу в СИЗО-3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области, взяв Хабибулина Д.Г., под стражу в зале суда.
В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий приговора, кассационного представления, кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья /подпись/ И.И. Ковтунов
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>