Приговор от 22.02.2011 г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1- 118/11

Поступило в суд 19.01.2011 г.<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2011 годаг. Бердск

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьиКовтунова И.И.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурораЩетинина Г.В.,

подсудимого

Музыка В. А., <данные изъяты>, ранее судимого

29.01.2007 года Бердским городским судом НСО по ст. 158 ч.2 п. а УК РФ к исправительным работам с удержанием 5% заработка в доход государства, условно с испытательным сроком в 1 год,

21.02.2007 г. Бердским городским судом НСО по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. а,б УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, условно с испытательным сроком в 2 года,

24.09.2007 года Бердским городским судом по ст. 158 ч.2 п. а,б,в УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

24.10.2007 года Бердским городским судом НСО по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное по приговорам Бердского городского суда от 29.01.2007 года, 21.02.2007 года и окончательно отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден условно – досрочно 08.05.2009 года на срок 3 месяца 13 дней, под стражей по делу не содержащегося, получившего копию обвинительного заключения 19.01.11 г.,

защитника: адвоката коллегии адвокатов г. Бердска Корякиной Л.А., представившей удостоверение № 460, ордер № 232,

при секретареКравченко Т.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Музыка В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Музыка В.А., совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Музыка В.А. с целью незаконного приобретения и незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта пришел на поле <данные изъяты>. Осуществляя свой преступный умысел, Музыка В.А., в имеющийся при себе рюкзак, <данные изъяты>, и, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, массой сухого вещества не менее 373 грамм. Данное наркотическое вещество Музыка В.А. стал незаконно хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Музыка В.А. двигаясь по дороге, <адрес>, увидел сотрудников милиции, и испугавшись того, что его задержат, скинул рюкзак, <данные изъяты>, на обочину дороги, после чего был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят рюкзак с наркотическим средством, который бросил Музыка. Согласно заключению эксперта вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством - марихуаной, массой сухого вещества 373 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Музыка В.А., с описанием преступного деяния, изложенном в обвинительном заключении полностью согласился и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Суд, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, о том, что обвинение, предъявленное, Музыка В.А. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного характеризующейся участковым – удовлетворительно, по месту жительства – положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого суд не усматривает.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть содеянного, приходит к выводу о том, что перевоспитание и исправление Музыка В.А. возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Музыку В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в 3 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Музыке В.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Музыку В.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения в отношении Музыки В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья /подпись/ И.И.Ковтунов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>