Дело № 1- 414/10
Поступило в суд 26.08.2010 г.<данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск13 ноября 2010 года
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьиКовтунова И.И.,
с участием государственного обвинителя
прокурора г. БердскаЕременко Ю.Н.,
подсудимой
Красновой И. Г., <данные изъяты>, ранее не судимой, проживающей по адресу <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>, ранее не судимой, под стражей по данному делу содержащейся с 29.07.2010 года,
защитника: адвоката коллегии адвокатов г. Бердска Смирнова Е.В., представившего удостоверение № 53, ордер № 1291,
при секретареЗражевской Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-414/10 в отношении Красновой И.Г., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.1, 30 ч.3 – 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Краснова И.Г. совершила преступления при следующих обстоятельствах.
Краснова И.Г., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства с целью дальнейшего сбыта при не установленных органами предварительного следствия обстоятельствах в не установленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрела наркотическое средство – героин, массой не менее 0,10 грамма, которое стала незаконно хранить при себе.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут Краснова И.Г. осуществляя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства – героин, действуя из корыстных побуждений, находясь около магазина <данные изъяты>, в ходе проверочной закупки продала М. Е. В. два свертка из фольги с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - героин, массой сухого вещества 0,10 грамма, и таким образом незаконно сбыла его. М. Е. В. добровольно выдала сотрудникам милиции сбытый ей Красновой И.Г. героин, тем самым, изъяв наркотическое средство из незаконного оборота, в связи с чем, Краснова не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящем от нее обстоятельствам.
Кроме того, Краснова И.Г. имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства с целью дальнейшего сбыта при не установленных органами предварительного следствия обстоятельствах в не установленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрела наркотическое средство – героин, массой не менее 0,10 грамма, которое стала незаконно хранить при себе.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Краснова, осуществляя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства – героин, действуя из корыстных побуждений, находясь около магазина <данные изъяты>, в ходе проверочной закупки продала Р. И. П. два свертка из фольги с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - героин, массой сухого вещества 0,10 грамма, и таким образом незаконно сбыла его. Р. И. П. добровольно выдал сотрудникам милиции сбытый ему Красновой И.Г. героин, тем самым, изъяв наркотическое средство из незаконного оборота, в связи с чем, Краснова не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящем от нее обстоятельствам.
Кроме того, Краснова И.Г., в неустановленное органами предварительное следствия время и месте, у неустановленного лица незаконно приобрела наркотическое средство - героин, массой не менее 1,25 грамма, оборот которого в РФ запрещен. Данное наркотическое средство Краснова И.Г. стала незаконно хранить при себе для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Краснова была задержана сотрудниками милиции у дома <адрес> и доставлена в ОВД г. Бердска Новосибирской области, где в ходе личного досмотра Красновой было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - героин, массой сухого вещества 1,25 грамма, что является крупным размером.
Подсудимая Краснова И.Г. с описанием преступного деяния, изложенном в обвинительном заключении полностью согласилась и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Защитник Смирнов Е.В. поддержал ходатайство подсудимой, государственный обвинитель Еременко Ю.Н., не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.
Суд, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимой с предъявленным ей обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное, Красновой обоснованно, квалифицирует действия подсудимой по первому, второму эпизодам обвинения по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства, по третьему эпизоду обвинения по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной характеризующейся по месту жительства, работы положительно, участковым отрицательно, ранее не судимой, имеющей слабое состояние здоровья.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимой суд не усматривает.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновной, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть содеянного, приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Красновой И.Г., возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначении ей наказания в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Краснову И. Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1, 30 ч.3 - 228.1 ч.1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ в 4 года лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление,
- по ст. 228ч.1 УК РФ в 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Красновой И.Г., 4(четыре) года 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Красновой И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО № 3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.
Срок наказания исчислять с 13 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Красновой И.Г. под стражей с 29 июля 2010 года по 12 ноября 2010 года включительно.
Вещественное доказательство – <данные изъяты> – уничтожить. Четыре кусочка фольги, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденной содержащейся под стражей в этот же срок с момента вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья /подпись/ И.И. Ковтунов
Приговор обжалован, кассационным определением Новосибирского областного суда оставлен без изменения, вступил в законную силу «28» февраля 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>