Приговор от 24.02.2011г. по ст. 158 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-95/11

поступило 22.12.2010 г.<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск24 февраля 2011 г.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Щетинина Г. В.,

подсудимого:

Иванова Г. Н., <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу: <адрес> (без регистрации), под стражей не содержащегося;

защитника Падчерова А. Н., представившего удостоверение № 1211, ордер № 239,

при секретаре Шварц Е. Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-95 в отношении Иванова Г. Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Иванов Г. Н. совершил кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 08 часу в бар-клубе <данные изъяты> Иванов Г. Н. тайно похитил: женскую сумку стоимостью 1000 руб., сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 4000 руб., с сим-картой на счете которой находилось 50 руб., с флеш-картой объемом памяти 1 Гб стоимостью 390 руб., сотовый телефон «Нокиа 6700» стоимостью 11990 руб., с сим-картой, на счете которой находилось 80 руб., с флеш-картой объемом памяти 1 Гб стоимостью 390 руб., деньги в сумме 500 руб., ключ от домофона, два зеркала, блеск для губ, не представляющие материальной ценности. Всего похитил имущество, принадлежащее Р. А. В. на общую сумму 18400 руб., причинив ей значительный ущерб. С похищенным имуществом Иванов Г. Н. скрылся, распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Иванов Г. Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Падчеров А. Н. поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Иванову Г. Н. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Г. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения оставить прежней – обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья /подпись/ В.А. Верховский

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «10» марта 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>