Дело № 1-130/11<данные изъяты>
поступило 31.01.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск24 февраля 2011 г.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Беловой А. Н.,
подсудимой:
Поповой М. В., <данные изъяты>, судимой: 08.02.2011 г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год (наказание не отбыто), проживающей по адресу: <адрес> (без регистрации), под стражей не содержащейся;
защитника Ивановой Л. П., представившей удостоверение № 406, ордер № 261,
при секретаре Шварц Е. Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-130 в отношении Поповой М. В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Попова М. В. совершила кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Попова М. В., находясь в помещении <данные изъяты>, со скамьи тайно похитила: женскую сумку стоимостью 600 руб., в которой находился сотовый телефон «Самсунг Е55» стоимостью 1500 руб., с сим-картой, кошелек из кожи стоимостью 3000 руб., с деньгами в сумме 500 руб., берет стоимостью 500 руб., 5-ть ключей не представляющие ценности, паспорт гр-на РФ на имя К. И. А., справка об инвалидности, пенсионное удостоверение, страховой свидетельство пенсионного страхования, медицинский полис. Всего похитила имущество, принадлежащее К. И. А. на общую суму 6100 руб., причинив ей значительный ущерб. С похищенным имуществом Попова М. В. скрылась, распорядилась им по своему усмотрению.
Подсудимая Попова М. В. полностью согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимой с предъявленным ей обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Поповой М. В. обоснованно, квалифицирует действия подсудимой по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления личность виновной характеризующейся удовлетворительно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновной, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Попову М. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Приговор от 08.02.2011 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья (подпись) В.А. Верховский
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «10» марта 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>