Приговор от 18.02.2011г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-111/11<данные изъяты>

поступило 08.01.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск18 февраля 2011 года.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Беловой А. Н.,

подсудимого:

Юнусова М. Х., <данные изъяты>, судимого: 1. 30.06.04. г. Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст. 159 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 07.03.06. г. условно-досрочно 26.02.06 г. на 1 год 4 месяца 3 дня; 2. 18.01.2011 г. Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по совокупности приговоров к 2 годам 6 месяцам лишения свободы (наказание не отбыто), проживающего по адресу: <адрес>, по настоящему делу под стражей не содержащегося;

защитника: Корякиной Л. А., представившей удостоверение № 460, ордер № 233,

при секретаре Шварц Е. Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-111 в отношении Юнусова М. Х., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Юнусов М. Х. совершил незаконное приобретение и хранение, наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время в неустановленном месте Юнусов М. Х., с целью личного употребления у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой 0,75 гр., что является крупным размеров, которое стал незаконно хранить: часть наркотического средства при себе, другую часть на сиденье автомобиля <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов около гаража № <данные изъяты>, Юнусов был задержан, при осмотре автомобиля <данные изъяты> и при личном осмотре, в присутствии понятых у Юнусова М. Х. было обнаружено наркотическое средство героин, массой 0,75 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Юнусов М. Х. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Юнусову М. Х. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося отрицательно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: признание подсудимым вины и раскаяния в содеянном.

В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юнусова М. Х. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от 18.01.2011 г. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию назначить Юнусову М. Х., по совокупности преступлений, наказание в 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 18 февраля 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Юнусову М. Х. избрать заключение под стражу с содержанием в СИЗО-3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.

Вещественные доказательства <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья /подпись/ В.А. Верховский

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «01» марта 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>