Приговор от 22.02.2011г. по ст. 161 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1- 115/11<данные изъяты>

поступило 18.01.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск22 февраля 2011 года.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьиКовтунова И.И.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области старшего помощника прокурора Щетинина Г.В.,

подсудимого Мошковского М. Г., <данные изъяты>, ранее судимого:

1. 20.04.01. г. Ленинским районным судом г. Новосибирска по ст. ст. 162 ч. 2 п. б, г, 158 ч. 2 п. а, б УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного 28.04.06. г. условно досрочно на 6 месяцев 15 дней;

2. 08.10.07. г. Черепановским районным судом Новосибирской области по ст. 160 ч. 2 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы;

3. 04.03.08. г. Ленинским районным судом г. Новосибирска по ст. ст. 158 ч. 2 п. в, 30 ч. 3-158 ч. 1 УК РФ, с присоединением наказания, назначенного по приговорам от 20.04.01. г. и от 08.10.07. г., по совокупности приговоров и преступлений к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 07.04.2010 г. по отбытию наказания;

4. 20.01.2011 года Бердским городским судом по ст. 162 ч.1 УК РФ к 3 годам 5 месяцев лишения свободы без штрафа, (Приговор не вступил в законную силу),проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск <адрес> (без регистрации), под стражей по данному делу не содержащегося, получившего копию обвинительного заключения 25.01.2011 года

защитника: адвока коллегии адвокатов г. Бердска Падчерова А. Н., представившего удостоверение № 1211, ордер № 183,

при секретаре Кравченко Т.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-115/11 в отношении Мошковского М. Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Мошковский М. Г. совершил открытое хищение чужого имущества в г. Бердске при следующих обстоятельствах.

В конце октября 2010 года, около 11 часов, Мошковский М. Г., и не установленное следствием лицо, находясь во дворе дома <адрес>, вступилимежду собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно имущества из подсобного помещения, расположенного во дворе дома <адрес>.

Здесь же, реализуя свой совместный преступный умысел, Мошковский М. Г., и не установленное следствием лицо, находясь во дворе дома <адрес>, убедились, что за их действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проникли в подсобное помещение, откуда тайно похитили принадлежащее В. Е. В., имущество : пылесос «Витек», стоимостью 3000 рублей, спутниковую антенну, стоимостью 6000 рублей, компьютерную материнскую плату, стоимостью 1000 рублей, паяльную вытяжку, стоимостью 3000 рублей. С похищенным вышли из подсобного помещения и намеревались скрыться с места преступления, однако были замечены потерпевшей В. Е. В., которая окликнула их. Мошковский М. Г., и не установленное следствием лицо, осознавая, что их действия стали очевидны для потерпевшей, не желая отказываться от преступных намерений, действуя из корыстных побуждений, с похищенным имуществом скрылись, тем самым открыто похитив его, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 13000 рублей.

Подсудимый Мошковский М. Г. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Мошковскому М. Г. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч. 2 п. «а,в» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося отрицательно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: признание подсудимым вины и раскаяния в содеянном, явку с повинной.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает опасный рецидив преступлений.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мошковского М. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ и назначить наказание в 2 года 4 месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 22 февраля 2011 г.

Меру пресечения Мошковскому М. Г. до вступления приговора в законную силу оставить не избирать поскольку он содержится под стражей по другому уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья /подпись/ И.И. Ковтунов

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «05»марта 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>