Дело № 1-72/11<данные изъяты>
поступило 30.11.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск03 марта 2011 г.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области старшего помощника прокурора Сидоровой О. В.,
подсудимого:
Копысова Р. В., <данные изъяты>, судимого: 25.01.06. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; постановлением Бердского городского суда Новосибирской области от 09.10.06. г. условное осуждение отменено, водворен в места лишения свободы на 1 год 6 месяцев, освобожденного 31.03.08. г. по отбытию наказания, проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с 18 января 2011 года;
защитника Корякиной Л. А., представившей удостоверение № 460, ордер № 2169,
при секретаре Шварц Е. Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-72 в отношении Копысова Р. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Копысов Р. В. совершил кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
В конце мая 2010 г. Копысов Р. В., находясь в доме <адрес> тайно похитил: дивиди проигрыватель «ВВК» стоимостью 2600 руб., принадлежащий К. А. В., причинив ему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Копысов Р. В. скрылся, распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Копысов Р. В. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Корякина Л. А. поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Копысову Р. В. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося отрицательно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Копысова Р. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на Копысова Р. В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
До вступления приговора в законную изменить Копысову Р. В. меру пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Копысова Р. В. освободить из-под стражи в зале. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 18 января по 03 марта 2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья (подпись) В.А. Верховский
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «15» марта 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>