Дело № 1-122/2011г.
Поступило в суд 25.01.2011г.<данные изъяты>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03 марта 2011 годаг. Бердск
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьиКовтунова И.И.,
при секретареКравченко Т.Б.,
с участием помощника прокурора г. БердскаЩетинина Г.В.,
подсудимого:
Петрова А. С., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 15.12.2003 года Бердским городским судом НСО по ст. 111 ч.4 УК РФ к 8 годам лишения свободы с присоединением наказания по приговору суда от 20.05.2003 года к 6 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожден 01.07.2010 года по отбытию наказания, под стражей по настоящему делу не содержащегося, получившего копию обвинительного заключения 24 января 2011 года,
Защитника: адвоката коллегии адвокатов г. Бердска Смирнова Е.В., предъявившего ордер № 2097, удостоверение № 53,
Потерпевшей П. Т. А.,
рассмотрев материалы уголовного дела 1-122/11 в отношении Петрова А.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч.1, 319 УК РФ,
установил:
Подсудимый Петров А.С. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
П. Т. А. в соответствии с приказом заместителя начальника ГУВД по НСО №21 л/с от 13.01.2009 года занимает должность начальника отделения по делам несовершеннолетних ОВД по г. Бердску, имеет специальное звание – майор милиции, то есть является представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа. В своей деятельности П. Т. А. должна руководствоваться Конституцией РФ, УРК РФ, КоАП РФ, Законом «О милиции», нормативно-правовыми актами Президента РФ, МВД РФ, ГУВД по НСО, ОВД по г. Бердску и должностной инструкцией. 20.12.2010 года П. Т. А., находясь в форменном обмундировании, в соответствии с табелем учета использования рабочего времени за декабрь 2010 года, утвержденным заместителем начальника ОВД по г. Бердску, исполняла свои должностные обязанности сотрудника милиции по организации и выполнению мероприятий по выявлению, предупреждению, пресечению и профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, обеспечению законности в деятельности отделения по делам несовершеннолетних ОВД по г. Бердску.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут инспектор отделения по делам несовершеннолетних ОВД по г. Бердску П. Ю. С. в кабинете №507 ОВД по г. Бердску, расположенного по адресу <адрес>, проводила беседу с несовершеннолетним Н. В. В. по факту хищения последним мобильного телефона. В это время к указанному кабинету подошел знакомый Н. В. В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения Петров А.С. и стал незаконно требовать от П. Ю. С. отдать ему находящийся у Н. В. В. мобильный телефон, на что П. Ю. С. ответила отказом. П. Т. А. подошла к Петрову А.С. и разъяснила ему невозможность передачи мобильного телефона, так как он изъят в рамках доследственной проверки по факту кражи, а также потребовала от Петрова покинуть помещение ОВД по г. Бердску в связи с тем, что он находится в состоянии алкогольного опьянения и громко кричал в присутствии других граждан, то есть нарушал общественный порядок.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут у Петрова А.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в коридоре у кабинета №507 ОВД по г. Бердску, расположенного по адресу <адрес>, недовольного законными действиями сотрудника милиции П. Т. А., возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти П. Т. А. в связи с исполнением ей своих должностных обязанностей.Сразу же, Петров А.С., реализуя умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти П. Т. А., действуя умышленно, осознавая, что находящаяся в форменном обмундировании сотрудника милиции П. Т. А. является представителем власти и исполняет возложенные на нее должностные обязанности по обеспечению законности в деятельности отделения по делам несовершеннолетних ОВД по г. Бердску, публично, в общественном месте, в присутствии П. Ю. С., С. О. В. и Б. Л. А., с целью унижения чести и достоинства П. Т. А. оскорбил ее - с использованием нецензурной брани высказал отрицательную характеристику личности П. Т. А., как сотрудника милиции и человека.
Кроме того, П. Т. А. в соответствии с приказом заместителя начальника ГУВД по НСО №21 л/с от 13.01.2009 года занимает должность начальника отделения по делам несовершеннолетних ОВД по г. Бердску, имеет специальное звание – майор милиции, то есть является представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа. В своей деятельности П. Т. А. должна руководствоваться Конституцией РФ, УРК РФ, КоАП РФ, Законом «О милиции», нормативно-правовыми актами Президента РФ, МВД РФ, ГУВД по НСО, ОВД по г. Бердску и должностной инструкцией. ДД.ММ.ГГГГ П. Т. А., находясь в форменном обмундировании, в соответствии с табелем учета использования раюочего времени за декабрь 2010 года, утвержденным заместителем начальника ОВД по г. Бердску, исполняла свои должностные обязанности сотрудника милиции по организации и выполнению мероприятий по выявлению, предупреждению, пресечению и профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, обеспечению законности в деятельности отделения по делам несовершеннолетних ОВД по г. Бердску.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут инспектор отделения по делам несовершеннолетних ОВД по г. Бердску П. Ю. С. в кабинете №507 ОВД по г. Бердску, расположенного по адресу <адрес>, проводила беседу с несовершеннолетним Н. В. В. по факту хищения последним мобильного телефона. В это время к указанному кабинету подошел знакомый Н. В. В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения Петров А.С. и стал незаконно требовать от П. Ю. С. отдать ему находящийся у Н. В. В. мобильный телефон, на что П. Ю. С. ответила отказом. П. Т. А. подошла к Петрову А.С. и разъяснила ему невозможность передачи мобильного телефона, так как он изъят в рамках доследственной проверки по факту кражи, а также потребовала от Петрова покинуть помещение ОВД по г. Бердску в связи с тем, что он находится в состоянии алкогольного опьянения и громко кричал в присутствии других граждан, то есть нарушал общественный порядок.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут у Петрова А.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в коридоре у кабинета №507 ОВД по г. Бердску, расположенного по адресу <адрес>, недовольного законными действиями сотрудника милиции П. Т. А., возник преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении представителя власти П. Т. А. в связи с исполнением ей своих должностных обязанностей. Сразу же, Петров А.С. публично оскорбил П. Т. А. и, реализуя возникший преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении представителя власти П. Т. А., действуя умышленно, осознавая, что находящаяся в форменном обмундировании сотрудника милиции П. Т. А. является представителем власти и исполняет возложенные на нее должностные обязанности по обеспечению законности в деятельности отделения по делам несовершеннолетних ОВД по г. Бердску, предвидя неизбежность в результате своих действий прекращения нормальной законной деятельности представителя власти П. Т. А. и желая этого, в нецензурной форме высказал в адрес П. Т. А. угрозу убийством при личной встрече, продемонстрировав при этом угрожающий жест руками. П. Т. А. угрозу убийством Петрова А.С. восприняла реально, так как понимала, что находящийся в состоянии алкогольного опьянения агрессивно настроенный Петров, который ранее был судим за преступление против личности, мог причинить ей не совместимые с жизнью телесные повреждения.
Подсудимый Петров А.С. с описанием преступного деяния, изложенном в обвинительном заключении полностью согласился и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Смирнов Е.В. поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая П. Т. А. не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Суд, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное, Петрову А.С. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по первому эпизоду обвинения по ст. 318 ч.1 УК РФ - угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного характеризующегося участковым инспектором отрицательно, по месту жительства соседями и по месту работы- положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств, для подсудимого суд не усматривает.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть содеянного, приходит к выводу о том, что перевоспитание и исправление Петрова А.С. возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Петрова А. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
По ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ сроком в 150 часов.
По ст. 318 ч.1 УК РФ в 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствие со ст. 69 ч.2 УК РФ применив принцип поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Петрову А.С., назначить наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Петрову А.С. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Возложить на Петрова А.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в эти органы для регистрации, в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу пройти курс обследования у врача-нарколога в государственном медицинском учреждении, а при наличии необходимости пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
Меру пресечения Петрову А. С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья/подпись/ И.И.Ковтунов
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «15» марта 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>