Дело № 1-50/2011
Поступило в суд 22 октября 2010 годакопия
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
17 марта 2011 годаг. Бердск
Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Кузнецовой К.А.,
Подсудимого Смирнова А.Н. <данные изъяты> не судимого, под стражей по настоящему делу содержащегося с 21 января 2011 года,
Защитника Моисеевских А.Г., представившего удостоверение № 541 и ордер № 2198,
При секретаре Сафроновой Н.Е.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смирнова А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Смирнов совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
10 сентября 2010 года в 13-ом часу Смирнов с целью незаконного приобретения и незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта, на автомобиле такси приехал в <адрес> г. Новосибирска, где умышленно, сознавая, что незаконно приобретает наркотическое средство и, желая этого, приобрел около <адрес> расположенного по ул. <адрес> у не установленного лица наркотическое средство смесь, содержащую героин, массой не менее 1, 30 грамма. Сознавая, что данное вещество относится к наркотическим средствам и, желая его употребить, Смирнов положил незаконно приобретенное наркотическое средство в правый боковой карман своей куртки и стал незаконно хранить при себе с целью личного употребления.
10 сентября 2010 года в 13 часов 40 минут <адрес> г. Бердска Новосибирской области, Смирнов был задержан оперуполномоченным ОУР ОВД по г. Бердску Новосибирской области и доставлен в ОВД по г. Бердску Новосибирской области, где у него в присутствии двух понятых, в ходе проведения личного досмотра был обнаружен и изъят из правого бокового кармана его куртки полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом желтовато-белого цвета, которое является средством смесью, содержащей героин, массой 1, 30 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Смирнов виновным себя в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. Будучи допрошенным в ходе предварительного дознания, подсудимый Смирнов пояснял, что наркотическое средство героин он употребляет в течение трех месяцев. 10 сентября 2010 года ему в очередной раз захотелось употребить наркотическое средство героин, и он на автомобиле такси доехал до <адрес> г. Новосибирска для того, чтобы приобрести наркотическое средство героин для личного употребления. Около <адрес> он увидел мужчину по виду похожего на наркомана. Он подошел к данному мужчине и спросил у него, где можно приобрести наркотики, молодой человек ответил, что сам может купить ему наркотики. После этого он отдал молодому человеку деньги в сумме 2 400 рублей как за 2 грамма наркотического средства, и тот ушел в девятиэтажный дом, расположенный около <адрес> Минут через 15 мужчина вернулся, и отдал ему один полиэтиленовый сверток, в котором находилось вещество белого цвета. Он знал, что в свертке находится наркотическое средство героин, но сколько точно было граммов, он не знал. Он положил полиэтиленовый сверток с героином в правый боковой карман своей куртки и вернулся к автомобилю такси, который его ожидал, и вернулся на данном автомобиле в г. Бердск Новосибирской области. Подъехав к подъезду своего дома, он отпустил такси и стал подниматься к себе в квартиру. Когда он поднялся на второй этаж и подошел к своей квартире, то был задержан сотрудниками милиции. После этого он был доставлен в ОВД по г. Бердску Новосибирской области, где у него, в ходе проведения личного досмотра в правом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, в котором находилось наркотическое средство героин, которое он приобрел в районе <адрес> г. Новосибирска. Обнаруженный полиэтиленовый сверток был упакован и опечатан, он и понятые поставили на нем свои подписи (л.д. 23-24). Данные показания подсудимый Смирнов подтвердил в судебном заседании в полном объеме.
Кроме признания подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, материалами дела: постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д.1); рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 5, 7, 8); протоколом личного досмотра Смирнова от 10 сентября 2010 года, в ходе которого у него обнаружен и изъят из правого бокового кармана куртки полиэтиленовый сверток с веществом белого цвета (л.д. 9); справкой эксперта № 438/180 от 10 сентября 2010 года, согласно которой вещество, изъятое 10 сентября 2010 года у Смирнова, является наркотическим средством смесью, содержащей героин, массой наркотического вещества 1, 30 грамма (л.д. 15); заключением эксперта № 465 от 7 октября 2010 года, согласно которого вещество, изъятое 10 сентября 2010 года у Смирнова, является средством смесью, содержащей героин. Массой наркотического средства 1, 25 грамма (л.д. 44-45); протоколом проверки показаний на месте от 14 октября 2010 года, в ходе которого Смирнов указал место, где он приобрел наркотическое средство (л.д. 49-51), другими материалами дела.
Анализируя собранные и тщательно исследованные доказательства по делу в их совокупности, суд находит их достаточными, а вину подсудимого в совершении преступления доказанной.
Действия подсудимого Смирнова суд квалифицирует ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что 10 сентября 2010 года около в 13-ом часу Смирнов приобрел около <адрес> г. Новосибирска у не установленного лица наркотическое средство смесь, содержащую героин, массой не менее 1, 30 грамма и стал незаконно хранить при себе с целью личного употребления. Это объективно подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства и приведенных в приговоре доказательств, которая является необходимой и достаточной для признания подсудимого Смирнова виновным в совершении указанного преступления. Показания подсудимого Смирнова, приведенные выше, суд считает правдивыми, поскольку они последовательны, категоричны, подтверждаются протоколом личного досмотра Смирнова от 10 сентября 2010 года (л.д. 9); справкой эксперта № 438/180 от 10 сентября 2010 года (л.д. 15); заключением эксперта № 465 от 10 сентября 2010 года (л.д. 44-45). При установленных обстоятельствах совокупность исследованных и приведенных в приговоре доказательств, по мнению суда, приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым Смирновым указанного преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает, признание им вины и чистосердечное раскаяние то, что он ранее не судим, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, удовлетворительно характеризуется.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, применение в отношении него ст. 73 УК РФ, необходимым возложить на него определенные обязанности.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Смирнова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Смирнову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
Меру пресечения Смирнову А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить его из-под стражи в зале суда.
Зачесть Смирнову А.Н. в отбытое его содержание под стражей с 21 января 2011 года по 16 марта 2011 года включительно.
Обязать Смирнова А.Н. не менять место жительства и работы без уведомления специализированных государственных органов.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство смесь, содержащую героин, массой 1, 20 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Бердска Новосибирской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись) Н.В. Печко
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «29» марта 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>