приговор от 16.03.2011



Дело № 1-137/2011

Поступило в суд 31 января 2011 годакопия

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

16 марта 2011 годаг. Бердск

Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Соболевой В.А.,

Подсудимого Мартынова А.С. <данные изъяты> не работающего, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

Защитника Моисеевских А.Г., представившего удостоверение № 541 и ордер № 361,

При секретаре Сафроновой Н.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мартынова А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мартынов совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

14 января 2011 года около 17 часов Мартынов, с целью незаконного приобретения и незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта, пришел в поле, расположенное в районе <адрес> г. Бердска Новосибирской области, где умышленно нарвал верхушечные части растения конопли. Сознавая, что конопля относится к наркотическим средствам и, желая его употребить, Мартынов сложил их в подарочный пакет красно-белого цвета, который засунул в левый рукав своей куртки. Таким образом, Мартынов умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой сухого вещества не менее 13, 20 грамма, которое незаконно стал хранить при себе с целью личного употребления.

14 января 2011 года около 17 часов в районе <адрес> г. Бердска Новосибирской области Мартынов был задержан сотрудниками ОР ППСМ ОВД по г. Бердску Новосибирской области и доставлен в ОВД по г. Бердску Новосибирской области, где в присутствии двух понятых, в ходе проведения личного досмотра у него было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, похожее на высушенные и измельченные верхушечные части растения конопли, с характерным запахом, которое является наркотическим средством марихуана, массой сухого вещества 13, 20 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Мартынов с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном акте, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда подсудимый Мартынов пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Рябовым В.С., осуществлявшим его защиту в период дознания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Моисеевских А.Г., осуществляющий защиту подсудимого в суде, поддержал ходатайство подсудимого Мартынова, государственный обвинитель Соболева В.А. не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Мартынова с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Мартынову обоснованно, квалифицирует его действия ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, то, что он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, применение в отношении него ст. 73 УК РФ, необходимым возложить на него определенные обязанности.

Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мартынова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мартынову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Мартынову А.С. оставить без изменения.

Обязать Мартынова А.С. не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов.

Вещественное доказательство: пакет из полимерного материала с наркотическим средством марихуана, массой сухого вещества 13, 00 грамма, находящийся на хранении в камере хранения ОВД по г. Бердску Новосибирской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий (подпись) Н.В. Печко

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «29» марта 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>