Дело № 1-123/11копия
поступило 25.01.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск05 марта 2011 г.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Мирохина А. Ю.,
подсудимого
Блохина А.Н., <данные изъяты> под стражей не содержащегося;
защитника: Корякиной Л. А., представившей удостоверение № 460, ордер № 271,
при секретаре Шварц Е. Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-123 в отношении Блохина А. Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. а, в УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Блохин А. Н. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
В конце октября 2010 года, около 11 часов, Блохин А. Н. и Мошковский М. Г., осужденный ранее, находясь во дворе дома № 89/1 по ул. Луговская г. Бердска, вступилимежду собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно имущества из подсобного помещения, расположенного во дворе дома № 89/1 по ул. Луговская г. Бердска.
Здесь же, реализуя свой совместный преступный умысел, Блохин А. Н. и Мошковский М. Г., находясь во дворе дома № 89/1 по ул. Луговская г. Бердска, убедились, что за их действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проникли в подсобное помещение, откуда тайно похитили принадлежащее Е.В.В. имущество : пылесос «Витек», стоимостью 3000 рублей, спутниковую антенну, стоимостью 6000 рублей, компьютерную материнскую плату, стоимостью 1000 рублей, паяльную вытяжку, стоимостью 3000 рублей. С похищенным вышли из подсобного помещения и намеревались скрыться с места преступления, однако были замечены потерпевшей Е.В.В. которая окликнула их. Блохин А. Н. и Мошковский М. Г., осознавая, что их действия стали очевидны для потерпевшей, не желая отказываться от преступных намерений, действуя из корыстных побуждений, с похищенным имуществом скрылись, тем самым открыто похитив его, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 13000 руб.
Подсудимый Блохин А. Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Блохину А. Н. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч. 2 п. а, в УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: признание подсудимым вины и раскаяния в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Блохина А.Н., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. а, в УК РФ и назначить наказание в 2 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на Блохина А. Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения обязательство о явке – оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья (подпись) В.А. Верховский
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «16» марта 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>