приговор от 02.03.2011



Дело № 1-43/2011

Поступило в суд 29 сентября 2010 годакопия

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М РО С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

2 марта 2011 годаг. Бердск

Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Сидоровой О.В.,

Подсудимого Абдуллаева С.М. <данные изъяты> не работающего, не судимого, под стражей по настоящему делу содержащегося с 30 августа 2010 года,

Защитника Шатиловой О.Ю., представившей удостоверение № 746 и ордер № 1629,

При секретаре Сафроновой Н.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абдуллаева С.М.о., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдуллаев совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

27 августа 2010 года около 22 часов Абдуллаев находился в гостях у Т.. по адресу: г. Бердск Новосибирской области, <адрес>, где также находился Е.. На почве внезапно возникших неприязненных отношений между Абдуллаевым и Е.. произошла ссора, и у Абдуллаева возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Е.

27 августа 2010 года около 22 часов Абдуллаев, находясь в квартире <адрес> г. Бердска Новосибирской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Е. сознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление тяжких последствий, и желая их наступления, взял кухонный нож и нанес Е.. один удар ножом в область живота. В результате своих преступных действий Абдуллаев причинил потерпевшему Е.. телесные повреждения в виде колото-резаной раны живота, проникающей в брюшную полость с повреждением брыжейки тонкой кишки и стенки поперечно-ободочной кишки; ссадин и кровоподтеков передней поверхности шеи и грудной клетки. Телесное повреждение в виде колото-резаной раны живота, проникающей в брюшную полость с повреждением брыжейки тонкой кишки и стенки поперечно-ободочной кишки причинено колюще-режущим предметом и оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Абдуллаев виновным себя в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия подсудимый Абдуллаев пояснял, что на территории Российской Федерации он проживает около 7 лет, в г. Бердске Новосибирской области около 5 лет, в связи с чем, русским языком владеет в совершенстве. 28 августа 2010 года около 20 часов он вернулся с работы домой, около 21 часа ему позвонил знакомый парень по имени Назим, который проживает в <адрес> г. Бердска Новосибирской области, номер квартиры он не знает. Назим пояснил ему, что несколько часов просидел на улице, т.к. мужчина, снимающий соседнюю комнату в квартире, не пускал его, но в настоящее время он находится в квартире. Назим попросил приехать к нему и во всем разобраться, так как плохо говорит на русском языке. 28 августа 2010 года около 22 часов он приехал к Назиму, который встретил его у дверей подъезда, после чего они поднялись в квартиру. В квартире в состоянии алкогольного опьянения находились мужчина по имени Анатолий и незнакомая женщина. Он стал спрашивать, что произошло, но женщина стала на него кричать и один раз ударила по лицу. Анатолий в это время звонил по телефону своим знакомым и просил приехать. После этого Анатолий пошел на кухню и стал что-то искать в шкафах. Он понял, что Анатолий ищет нож, схватил его за шею и стал удерживать. В это время на кухню зашла женщина, взяла в шкафу кухонный нож с деревянной ручкой светлого цвета, но он успел схватить женщину, а Назим забрал у нее нож, после чего он и Назим вышли из квартиры. Выйдя из квартиры, Назим передал ему нож, который он положил в рукав своей кофты. Назим сказал, что в квартире осталась его куртка, в кармане которой находятся деньги, и поэтому они решили вернуться в квартиру. Назим набрал в домофон номер квартиры, и Анатолий сказал Назиму подниматься, так как в квартире находится его дядя и Назиму бояться нечего. Он и Назим поднялись в квартиру, дяди Назима в квартире не было. Анатолий попросил их пройти в квартиру, пояснив, что через 10 минут приедут его знакомые, которые будут с ними разбираться. Назим пошел в свою комнату, чтобы забрать куртку, а Анатолий и женщина снова стали на него кричать. Анатолий взял телевизор и хотел кинуть в него, но потом поставил на место. Он понял, что Анатолий настроен агрессивно, поэтому достал из рукава кофты кухонный нож. Анатолий бросился на него драться, и он нанес Анатолию один удар ножом в область живота, после чего он и Назим убежали. 29 августа 2010 года он выбросил кухонный нож вместе с арбузом в мусорный контейнер. Впоследствии он показывал сотрудникам милиции, куда выбросил нож, но в мусорном контейнере не было ни арбуза, ни ножа. 29 августа 2010 года ему позвонили сотрудники милиции и сказали, что Назим находится в ОВД по г. Бердску Новосибирской области, куда ему необходимо подъехать. Он сразу поехал в ОВД по г. Бердску Новосибирской области, где сотрудникам милиции признался в совершенном им преступлении (л.д. 41-43). Данные показания подсудимый Абдуллаев подтвердил в судебном заседании в полном объеме.

Кроме признания подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения: показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Потерпевший Е. показания которого оглашались в судебном заседании, в связи с его неявкой, на предварительном следствии пояснял, что после освобождения из мест лишения свободы в мае 2010 года он познакомился с девушкой по имени Лариса. Ему для проживания в г. Бердске Новосибирской области необходима была жилая площадь и Лариса сказала, что у нее имеется квартира, расположенная по адресу: г. Бердск Новосибирской области, <адрес>, которую она может ему сдать, так как сама в квартире не проживает. Лариса ему пояснила, что за квартиру он должен платить ей 4 500 рублей в месяц, на предложение Ларисы он согласился, она предала ему ключи, и он стал проживать в указанной квартире. В начале августа 2010 года к нему обратились знакомые, которые попросили пустить пожить в одну из комнат квартиры двух парней кавказской национальности по именам Дмитрий и Назим, которые являлись между собой братьями. Встретившись с данными парнями, он пояснил им, что в месяц им необходимо будет платить 3 500 рублей, на что Дмитрий и Назим согласились, и стали с ним проживать в квартире <адрес> г. Бердска Новосибирской области. Приблизительно в середине августа 2010 года, точную дату он не помнит, Дмитрий уехал работать в Москву, заплатил ему 2 000 рублей и пояснил, что остальные деньги в сумме 1 500 рублей в конце месяца отдаст Назим. 27 августа 2010 года около 17 часов он приехал из г. Новосибирска домой, в квартире никого не было. Через несколько минут к нему пришла знакомая по имени Марина и принесла с собой спиртные напитки, которые они совместно употребили. Около 18 часов домой пришел Назим, и он сказал Назиму, что уже конец месяца и надо заплатить 1 500 рублей. Назим сказал, что за квартиру рассчитался Дмитрий, но он пояснил Назиму, что Дмитрий отдал за квартиру только часть денег, а остальную сумму должен отдать Назим. Назим зашел в свою комнату и начал на своем языке с кем-то разговаривать по сотовому телефону. Около 19 часов 27 августа 2010 года в домофон позвонили, и Марина открыла подъездную дверь. Через несколько минут в квартиру зашел ранее незнакомый парень кавказской национальности и на своем языке начал о чем-то разговаривать с Назимом. После этого парень спросил, что он хочет от Назима, и он стал парню объяснять, что Назим должен заплатить за квартиру 1 500 рублей, так как уже заканчивается месяц. Незнакомый ему парень пошел на кухню квартиры, он в это время с Назимом находился в зале, а Марина в прихожей. Через несколько минут незнакомый ему парень кавказской национальности вернулся из кухни и вновь стал спрашивать, что он хочет от Назима. Он стал вновь парню объяснять, что Назим должен ему отдать за проживание в квартире 1 500 рублей, но парень сказал, что Назим его друг, и деньги отдаст позже. Он сказал парню, что если Назим не отдаст деньги, то пусть собирает вещи и уходит из квартиры. В это время данный парень сделал движение рукой в его сторону, выбежал из квартиры, а вслед за ним ушел Назим. Он потрогал рукой живот с левой стороны, и увидел на своей руке кровь. Когда незнакомый парень стоял рядом с ним, он не видел у него в руках каких-либо колюще-режущих предметов, и когда парень выбегал из квартиры, он также у него в руках ничего не видел. После этого он потерял сознание, и что происходила дальше, не помнит, пришел в сознание только в больнице через несколько дней. После выписки из больницы он осмотрел квартиру и обнаружил, что на кухне отсутствует кухонный нож с ручкой из пластика синего цвета (л.д. 64).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вина подсудимого подтверждается материалами дела: постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д.1); сообщением из лечебного учреждения от 27 августа 2010 года, согласно которого 27 августа 2010 года в МСЧ БЭМЗа поступил Е.. с диагнозом: проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением брыжейки и тонкой кишки, сквозным ранением поперечно-ободочной кишки, внутрибрюшное кровотечение (л.д. 3); рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 4); протоколом осмотра места происшествия от 27 августа 2010 года, в ходе которого осматривалась смотровая комната на первом этаже приемного покоя МУЗ БЦГБ (л.д. 5-6); протоколом осмотра места происшествия от 28 августа 2010 года, в ходе которого осматривалась дверь квартиры <адрес> г. Бердска Новосибирской области (л.д. 7-9); протоколом осмотра места происшествия от 29 августа 2010 года, в ходе которого осматривался участок, оборудованный для мусорных контейнеров у дома <адрес> г. Бердска Новосибирской области (л.д. 13-16); протоколом осмотра места происшествия от 29 августа 2010 года, в ходе которого осматривалась квартира <адрес> г. Бердска Новосибирской области (л.д. 17-20); справкой МУЗ БЦГБ, согласно которой Е.. поставлен диагноз: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждение брыжейки тонкой кишки, сквозным ранением поперечной ободочной кишки, внутрибрюшное кровотечение (л.д. 24); протоколом выемки от 30 августа 2010 года, в ходе которого у Абдуллаева изъяты: спортивные брюки, спортивная куртка (л.д. 32-33); заключением эксперта № 300 от 15 сентября 2010 года, согласно которого Е. получил телесные повреждения в виде колото-резаной раны живота, <данные изъяты> Это телесное повреждение по своему характеру непосредственно создавало угрозу для жизни и оценивается, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков передней поверхности шеи и грудной клетки причинены тупым твердым предметом (предметами) и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, так как не влекут за собой расстройство здоровья или стойкую утрату общей трудоспособности (л.д. 70-71), другими материалами дела.

Анализируя собранные и тщательно исследованные доказательства по делу в их совокупности, суд находит их достаточными, а вину подсудимого в совершении преступления доказанной.

Действия подсудимого Абдуллаева суд квалифицирует ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что 27 августа 2010 года около 22 часов Абдуллаев находился в гостях у Т.. по адресу: г. Бердск Новосибирской области, <адрес>, где также находился Е.. На почве внезапно возникших неприязненных отношений между Абдуллаевым и Е. произошла ссора, в ходе которой Абдуллаев нанес Е.. один удар ножом в область живота, причинив потерпевшему Е.. телесные повреждения в виде колото-резаной раны живота, проникающей в брюшную полость с повреждением брыжейки тонкой кишки и стенки поперечно-ободочной кишки; ссадин и кровоподтеков передней поверхности шеи и грудной клетки. Телесное повреждение в виде колото-резаной раны живота, проникающей в брюшную полость с повреждением брыжейки тонкой кишки и стенки поперечно-ободочной кишки причинено колюще-режущим предметом и оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, то что он ранее не судим, возместил потерпевшему материальный ущерб и моральный вред, удовлетворительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, противоправного поведения потерпевшего, выразившееся в том, что будучи в состоянии алкогольного опьянения, он вел себя агрессивно, пытался бросить в подсудимого предметы бытовой техники, ранее был судим за угрозу убийством, грабеж, разбойное нападение, характеризующегося отрицательно, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в пределах отбытого, применить ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск прокурора подлежит удовлетворению как законный и обоснованный, признанный подсудимой в сумме 20 857 рублей 86 копеек.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдуллаева С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в 6 месяцев 2 дня лишения свободы.

Срок наказания Абдуллаеву С.М. исчислять с 30 августа 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Абдуллаеву С.М. изменить на подписку о невыезде, освободить его из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Абдуллаева С.М. в пользу муниципального образования г. Бердска Новосибирской области в лице ГУЗ Бердская Центральная городская больница 20 857 рублей 86 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Н.В. Печко

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «15» марта 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>