Дело № 1-147/2011копия
Поступило в суд 10 февраля 2011 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М РО С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
22 марта 2011 годаг. Бердск
Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Беловой А.Н.,
Подсудимого Лукомского Н.Н. <данные изъяты>, не работающего, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
Защитника Ядыкиной Г.Ф., представившей удостоверение № 774 и ордер № 387,
Потерпевшего И.А.
При секретаре Сафроновой Н.Е.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Лукомского Н.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лукомский совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.
23 декабря 2009 года в ночное время Лукомский находился в квартире <адрес> г. Бердска Новосибирской области, где увидел на столе в кухне сотовый телефон «Нокиа-5800», принадлежащий И.А.., и у него возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «Нокиа-5800».
23 декабря 2009 года в ночное время, Лукомский, реализуя свой корыстный умысел, находясь в квартире <адрес> г. Бердска Новосибирской области, воспользовавшись тем, что находящийся в этой же квартире И.А.. спит и не может наблюдать за его действиями, тайно похитил со стола на кухне, принадлежащий И.А. сотовый телефон «Нокиа-5800», стоимостью 12 000 рублей, с сим-картой МТС, стоимостью 150 рублей. С похищенным имуществом Лукомский с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив И.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 12 150 рублей.
Подсудимый Лукомский с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда подсудимый Лукомский пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Шатиловой О.Ю., осуществляющей его защиту на предварительном следствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Ядыкина Г.Ф., осуществляющая защиту подсудимого в суде, поддержала ходатайство подсудимого Лукомского, государственный обвинитель Белова А.Н., потерпевший И.А. не возражают против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Лукомского с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Лукомскому обоснованно, квалифицирует его действия ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, то, что он удовлетворительно характеризуется.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, применение в отношении него ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего И.А. подлежит удовлетворению как законный и обоснованный, признанный подсудимым в сумме 12 150 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лукомского Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить ему наказание в 1 год исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лукомскому Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Лукомскому Н.Н. оставить без изменения.
Взыскать с Лукомского Н.Н. в пользу И.А. 12 150 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий (подпись) Н.В. Печко
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «04» апреля 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>