приговор от 10.03.2011



Дело № 1-131/2011

Поступило в суд 31 января 2011 годакопия

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М РО С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

10 марта 2011 годаг. Бердск

Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Соболевой В.А.,

Подсудимого Благодатского А.В. <данные изъяты> судимого 10 марта 2009 года Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

Защитника Падчерова А.Н., представившего удостоверение № 1211 и ордер № 317,

При секретаре Сафроновой Н.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Благодатского А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Благодатский совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

2 января 2011 года около 2 часов Благодатский находился в комнате <адрес> г. Бердска Новосибирской области, где увидел на подоконнике окна в комнате сотовый телефон «Нокиа-5230», принадлежащий К и у него возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «Нокиа-5230».

2 января 2011 года около 2 часов Благодатский, реализуя свой преступный умысел, находясь в комнате <адрес> г. Бердска Новосибирской области, воспользовавшись тем, что, находящаяся в этой же комнате Х. спит и не может наблюдать за его действиями, тайно похитил с подоконника окна комнаты, принадлежащий К. сотовый телефон «Нокиа-5230», стоимостью 9020 рублей с сим-картой оператора «Теле-2», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, с положительным балансом 90 рублей. С похищенным имуществом Благодатский с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив К. значительный ущерб на общую сумму 9110 рублей.

Подсудимый Благодатский с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда подсудимый Благодатский пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Падчеровым А.Н., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Падчеров А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Благодатского, государственный обвинитель Соболева В.А., не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Благодатского с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Благодатскому обоснованно, квалифицирует его действия ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба то, что он положительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, того обстоятельства, что преступление подсудимым совершено в период условного осуждения, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Благодатского лишь в условиях изоляции его от общества, не применять ограничение свободы.

Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Благодатского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить ему наказание в 2 лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Благодатскому А.В. условное осуждение по приговору Искитимского районного Новосибирской области от 10 марта 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения к назначенному Благодатскому А.В. наказанию частично в виде 1 месяца лишения свободы присоединить наказание, не отбытое им по приговору Искитимского районного суда Новосибирской области от 10 марта 2009 года и окончательно к отбытию назначить ему наказание в 3 года 1 месяц лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Благодатскому А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 3 р.п. Линево Искитимского района суда Новосибирской области, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Благодатскому А.В. исчислять с 10 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий приговора, кассационного представления, кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий (подпись) Н.В. Печко

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «22» марта 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>