Дело № 1-141/2011
Поступило в суд 31 января 2011 годакопия
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М РО С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
28 марта 2011 годаг. Бердск
Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Беловой А.Н.,
Подсудимого Пермякова А.В. <данные изъяты> не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
Защитника Ивановой Л.П., представившей удостоверение № 406 и ордер № 351,
Потерпевшего Х.
При секретаре Сафроновой Н.Е.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Пермякова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пермяков совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.
24 декабря 2010 года около 17 часов Пермяков находился в гостях у своего знакомого Х. по адресу: г. Бердск Новосибирской области, <адрес> где они распивали спиртное, и у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Х., с причинением значительного ущерба гражданину.
24 декабря 2010 года около 17 часов Пермяков, реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, находясь в <адрес> г. Бердска Новосибирской области, воспользовавшись тем, что Х.. вышел из дома на улицу, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с мебельной стенки, стоящей в зале: фотоаппарат «Кэнон А-480», стоимостью 5 158 рублей, с картой памяти на 8 гб., стоимостью 800 рублей, принадлежащие Х.. С похищенным имуществом Пермяков с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Х. значительный ущерб на общую сумму 5 958 рублей.
Подсудимый Пермяков с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда подсудимый Пермяков пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Ивановой Л.П., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Иванова Л.П. поддержала ходатайство подсудимого Пермякова, государственный обвинитель Белова А.Н., потерпевший Х. не возражают против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Пермякова с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Пермякову обоснованно, квалифицирует его действия ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание имвины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, мнения потерпевшего, не настаивающего на реальном лишении свободы подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, применение в отношении него ст. 73 УК РФ, не применять ограничение свободы, необходимым возложить на него определенные обязанности.
Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пермякова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пермякову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пермякову А.В. оставить без изменения.
Обязать Пермякова А.В. не менять место жительства без извещения специализированных государственных органов, являться в указанные органы для регистрации 1 раз в месяц, в течение 2-х месяцев пройти обследование у врача-нарколога и в случае необходимости, пройти лечение от алкоголизма.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий (подпись) Н.В. Печко
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «08» аперля 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>