приговор от 18.03.2011



Дело № 1-45/2011

Поступило в суд 30 сентября 2010 годакопия

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М РО С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

18 марта 2011 годаг. Бердск

Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Соболевой В.А.,

Подсудимого Кюна М.А. <данные изъяты> не работающего, судимого: 1) 27 июня 2008 года Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 161 ч.2 п. п. а, г УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; 2) 8 апреля 2009 года Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, приговор Искитимского районного суда Новосибирской области от 27 июня 2008 года исполнять самостоятельно; постановлением Искитимского районного суда Новосибирской области от 8 июня 2010 года испытательный срок по приговору Искитимского городского суда Новосибирской области от 8 апреля 2009 года продлен на 2 месяца, под стражей по настоящему делу содержащегося с 11 января 2011 года,

Защитника Ивановой Л.П., представившей удостоверение № 406 и ордер № 1888,

При секретаре Сафроновой Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кюна М.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кюн совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

8 сентября 2010 года около 22 часов Кюн, с целью незаконного приобретения и незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта, пришел к <адрес>, где растет дикорастущая конопля. Осуществляя свой преступный умысел, Кюн, в имеющийся у него полимерный пакет, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли и, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой сухого вещества не менее 861, 90 грамма, которое стал незаконно хранить при себе.

8 сентября 2010 года около 23 часов Кюн был задержан сотрудниками милиции около <адрес> и доставлен в ОВД по г. Бердску Новосибирской области, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вещество, которое является наркотическим средством марихуана, массой сухого вещества 861, 90 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Кюн с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда подсудимый Кюн пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Ивановой Л.П., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Иванова Л.П. поддержала ходатайство подсудимого Кюна, государственный обвинитель Соболева В.А. не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Кюна с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Кюну обоснованно, квалифицирует его действия ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом того, что преступление подсудимым Кюном совершено в период условного осуждения, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Кюна лишь в условиях изоляции его от общества, необходимым отменить условное осуждение в отношении него, возможным не применять штраф.

Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кюна М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Кюну М.А. по приговору Искитимского районного суда Новосибирской области от 8 апреля 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения к назначенному Кюну М.А. наказанию частично в виде 3 месяцев лишения свободы присоединить наказание, назначенное ему по приговору Искитимского районного суда Новосибирской области от 8 апреля 2009 года и окончательно к отбытию назначить ему наказание в 3 года 3 месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кюну М.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.

Срок отбывания наказания Кюну М.А. исчислять с 11 января 2011 года.

Вещественное доказательство наркотическое средство марихуана массой 861,80 грамм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий (подпись) Н.В. Печко

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «29» марта 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>