Дело № 1-163/2011
Поступило в суд 28 февраля 2011 годакопия
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М РО С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
28 марта 2011 годаг. Бердск
Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Беловой А.Н.,
Подсудимого Мельникова В.А. <данные изъяты> судимого 5 июля 2002 года районным судом г. Бердска Новосибирской области по ст. ст. 175 ч. 2 п. в, 161 ч. 3 п. б УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, определением Новосибирского областного суда от 28 августа 2002 года к отбытию назначено наказание в 9 лет лишения свободы, постановлением Чистоозерного районного суда Новосибирской области от 18.03.2004 г. считать осужденным по ст. ст. 161 ч. 2 п. п. а, д, 175 ч. 1 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного 31 августа 2005 года условно-досрочно на 3 года 11 месяцев 9 дней, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
Защитника Калинкиной О.А., представившей удостоверение № 554 и ордер № 21,
Потерпевшей М.
При секретаре Сафроновой Н.Е.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мельникова В.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. в УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мельников совершил кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах.
1) 28 января 2011 года около 3-х часов Мельников находился у М. по адресу г. Бердск Новосибирской области, <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
<данные изъяты> реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что он в квартире находится один и за его преступными действиями никто не наблюдает, из коробочки, находящейся на туалетном столике в коридоре, тайно похитил принадлежащее М. золотое обручальное кольцо 585 пробы, весом 4, 78 грамма, стоимостью 4 500 рублей, чем причинил М.. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Мельников с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
<данные изъяты>
2 февраля 2011 года в дневное время Мельников, находясь у М. по адресу г. Бердск Новосибирской области, <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из кошелька в дамской сумочке, находящейся на вешалке в коридре, тайно похитил кредитную карту банка «Русский стандарт» - «<данные изъяты> на имя М. ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 16 000 рублей, принадлежащую М. и, не представляющий материальной ценности бумажный листочек с пин-кодом. <данные изъяты> С похищенным имуществом Мельников с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Мельников с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда подсудимый Мельников пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Калинкиной О.А. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Калинкина О.А. поддержала ходатайство подсудимого Мельникова, государственный обвинитель Белова А.Н., потерпевшая М. не возражают против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Мельникова с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Мельникову обоснованно, квалифицирует его действия по каждому эпизоду ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных подсудимым преступлений, его личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, явки с повинной, возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд считает наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, мнения потерпевшей, не настаивающей на реальном лишении свободы подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, применение в отношении него ст. 73 УК РФ, не применять ограничение свободы, необходимым возложить на него определенные обязанности.
Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мельникова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы, без ограничения свободы за каждое преступление.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно назначить Мельникову В.А. наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мельникову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Мельникову В.А. оставить без изменения.
Обязать Мельникова В.А. не менять место жительства без извещения специализированных государственных органов, являться в указанные органы для регистрации 1 раз в месяц.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий (подпись) Н.В. Печко
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «08» апреля 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>