приговор от 18.03.2011



Дело № 1-127/2011

поступило 31.01.2011 г.копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск18 марта 2011 г.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области заместителя прокурора г. Бердска Калиниченко В. К.,

подсудимого

Андреева Е.Г., <данные изъяты> судимого: 25.10.06. г. Бердским судом Новосибирской области по ст. 162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного 06.04.09. г. условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 19 дней (наказание не отбыто), проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск <адрес> содержащегося под стражей с 06 января 2011 года;

защитника: Корякиной Л. А., представившей удостоверение № 460, ордер № 201,

при секретаре Шварц Е. Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-127 в отношении Андреева Е. И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Андреев Е. Г. совершил разбойное нападение, при следующих обстоятельствах.

06 января 2011 года около 11 час. 20 мин. Андреев Е. Г., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, с целью разбойного нападения для хищения чужого имущества, пришел в магазин «Час Пик», расположенный на пересечении ул. Первомайская и ул. Островского г. Бердска, где Андреев, применяя принесенный с собой топор в качестве оружия, напал на продавца <данные изъяты> замахнулся на нее топором, подавив ее волю к сопротивлению. После чего Андреев, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал от <данные изъяты> передачи, имеющихся в кассе магазина денежных средств. <данные изъяты>, воспринимая реально угрозу применения насилия, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Андрееву денежные средства в сумме 300 руб., принадлежащие Х Андреев с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Х. ущерб на сумму 300 руб.

Подсудимый Андреев Е. Г. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Андрееву Е. Г. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 162 ч. 2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося отрицательно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: признание подсудимым вины и раскаяния в содеянном, наличие явки с повинной, состояние здоровья.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает опасный рецидива преступлений.Суд, учитывая, что подсудимый Андреев Е. Г. совершил умышленное тяжкое преступление в период условного досрочного освобождения по приговору от 25.10.06. г., приходит к выводу об отмене условного досрочного освобождения в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ и назначении наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Андреева Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в 3 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения своды.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Андрееву Е. Г. условно-досрочное освобождение по приговору от 25.10.2006 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от 25.10.2006. г. в виде 6-ти месяца лишения свободы, и окончательно к отбытию, по совокупности приговоров назначить Андрееву Е. Г. наказание в 3 года 6 месяцяев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 06 января 2011 года.

До вступление приговора в законную силу меру пресечения Андрееву Е. Г. оставить прежней – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.

Вещественные доказательства: ботинки и топор – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья (подпись) В.А. Верховский

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «29» марта 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>