приговор от 21.03.2011



Дело № 1-172/11.

поступило 28.02.2011 г.копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск21 марта 2011 года.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Кузнецовой К. А.,

подсудимого:

Акулинина Е.Г, <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск ул. <данные изъяты>, под стражей не содержащегося;

защитника: Смирнова Е. В., представившего удостоверение № 53, ордер № 241,

при секретаре Шварц Е. Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-172 в отношении Акулина Е. Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Акулинин Е. Г. совершил незаконное приобретение и хранение, наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период до 08 февраля 2011 года в неустановленном месте Акулинин Е. Г., с целью личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой 33,30 гр., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить на полке, расположенной под бардачком передней панели в салоне автомобиля «ВАЗ-21083» г.н. №, принадлежащего <данные изъяты>., на которой последний приехал 08 февраля 2011 года около 16 час. к <адрес> г. Бердска для встречи с Акулининым.

В этот же день около 16 час. 25 мин. в районе <адрес> г. Бердска, указанный автомобиль, в котором находился Акулинин, был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по г. Бердску и препровожден к зданию ОВД по г. Бердску по ул. Пушкина 35 г. Бердска, где в ходе осмотра места происшествия, в данном автомобиле, в присутствии понятых, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Акулинин Е. Г. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Акулинину Е. Г обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: признание подсудимым вины и раскаяния в содеянном.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Акулинина Е.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Вещественные доказательства наркотическое средство – марихуана, массой 33,10 гр., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Бердску Новосибирской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья (подпись) В.А. Верховский

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «01» апреля 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>