Дело № 1-158/11.копия
поступило 28.02.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск23 марта 2011 года.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Кузнецовой К. А.,
подсудимого:
Яковлева К.Н., <данные изъяты> под стражей не содержащегося;
защитника: Падчерова А. Н., представившего удостоверение № 1211, ордер № 379,
при секретаре Шварц Е. Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-158 в отношении Яковлева К. Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Яковлев К. Н. совершил незаконное приобретение и хранение, наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
28 января 2011 года около 23 часов, на поле в районе <адрес>, Яковлев К. Н., с целью личного употребления, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой сухого вещества 622,20 гр., что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в полиэтиленовых пакетах. С указанным наркотическим средством Яковлев на автомобиле таски поехал в направлении дома. В этот же день около 23 час., двигаясь на автомобиле такси по дороге, ведущей в направлении <адрес>, Яковлев, увидев сотрудников милиции, которые преследовали автомобиль такси и пытались его остановить, в окно задней правой двери выбросил полиэтиленовые пакеты с указанным наркотическим средством. После чего Яковлев был задержан сотрудниками милиции, в ходе осмотра места происшествия указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Подсудимый Яковлев К. Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Яковлеву К. Н. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: признание подсудимым вины и раскаяния в содеянном, состояние его здоровья.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Яковлева Константина Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в 3 года лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на Яковлева К. Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественные доказательства наркотическое средство – марихуана, массой сухого вещества 621,80 гр., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Бердску Новосибирской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья (подпись) В.А. Верховский
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «05» апреля 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
секретарь