Дело № 1-30/11копия
поступило 29.06.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск10 марта 2011 г.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Кузнецовой К. А.,
подсудимого:
Иващенко А.С., <данные изъяты> судимого: 1. 29.07.08. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; постановлением Искитимского районного суда Новосибирской области от 25.08.09. г. срок условного осуждения продлен на 2 месяца; 2. 03.06.2010 г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к 1 году 7 месяцам лишения свободы (наказание не отбыто), проживающего по адресу: Новосибирская область <адрес> по настоящему делу под стражей не содержащегося;
защитника Рябова В. С., представившего удостоверение № 622, ордер № 1212,
при секретаре Шварц Е. Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-30 в отношении Иващенко А. С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. в, 325 ч. 2, 30 ч. 3-159 ч. 1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Иващенко А. С. совершил кражу чужого имущества, похищение паспорта и иных важных личных документов, покушение на мошенничество, при следующих обстоятельствах.
1. 04 апреля 2010 года в дневное время Иващенко А. С., находясь в кв. <адрес>. Бердска тайно похитил из комнаты с холодильника 7000 руб., принадлежащие М. причинив ему значительный ущерб. С похищенным имуществом Иващенко А. С. скрылся, распорядился по своему усмотрению.
2. 04 апреля 2010 года в дневное время Иващенко А. С., находясь в кв. <адрес> г. Бердска тайно похитил из внутреннего кармана куртки, висящей на вешалке в комнате: паспорт гр-на РФ на имя М., а также важные личные документы на имя М.: водительское удостоверение, страховое свидетельство о государственном пенсионном страховании. С похищенными документами Иващенко А. С. скрылся.
3. В период с 04 по 30 апреля 2010 г., в доме <адрес> г. Бердска Иващенко А. С. с целью хищения чужого имущества путем мошенничества – продажи М. похищенных им ранее документов, под видом того, что они найдены третьим лицом, попросил малознакомого Ш.., не знавшего об истинных намерениях Иващенко, возвратить М. документы, сообщив Ш., что он нашел документы и хочет вернуть владельцу за вознаграждение в сумме 3000 руб. Ш. согласившись, пришел в кв. <адрес> г. Бердска и предложил М. передать ему денежные средства в сумме 3000 руб. за возвращение документов последнего, при этом для достоверности предъявил страховое свидетельство о государственном пенсионном страховании на имя М. Однако Иващенко А. С. не смог довести до конца свой умысел на хищение имущества М. в сумме 3000 руб. путем обмана, по независящим от него обстоятельствам, поскольку М. отказался предать денежное вознаграждение за возврат документов, в виду отсутствия денег.
Подсудимый Иващенко А. С. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Иващенко А. С. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого: по 1-му эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по 2-му эпизоду по ст. 325 ч. 2 УК РФ – похищение у гражданина паспорта и иных важных личных документов; по 3-му эпизоду по ст. 30 ч. 3-159 ч. 1 УК РФ – покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Суд, учитывая обстоятельства совершённых преступлений, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иващенко А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. в, 30 ч. 3-159 ч. 1, 325 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ в 2 года лишения свободы, без ограничения свободы; по ст. 30 ч. 3-159 ч. 1 УК РФ в 6 месяцев лишения свободы; по ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ, с удержанием ежемесячно 10 % заработка в доход государства.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим назначить Иващенко А. С. наказание в 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от 03.06.2010 г. в виде 1-го месяца лишения свободы и окончательно к отбытию по совокупности преступлений назначить Иващенко А. С. наказание в 2 года 1 месяц лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбывания наказания исчислять с 10 марта 2011 года.
До вступления приговора законную силу избрать в отношении Иващенко А. С. меру пресечения – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья (подпись) В.А. Верховский
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «22» марта 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>