приговор от 22.03.2011



Дело № 1-64/2011

Поступило в суд 24 ноября 2010 годакопия

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М РО С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

22 марта 2011 годаг. Бердск

Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Соболевой В.А.,

Подсудимого Созинова А.А. <данные изъяты> не работающего, судимого 18 января 2010 года мировым судьей 2 судебного участка г. Бердска Новосибирской области по ст. ст. 119 ч. 1, 116 ч. 1, 130 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, под стражей по настоящему делу содержащегося с 11 февраля 2011 года,

Защитника Ивановой Л.П., представившей удостоверение № 406 и ордер № 384,

При секретаре Сафроновой Н.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Созинова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Созинов совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

1 октября 2010 года около 8 часов 00 минут Созинов, находясь в <адрес> г. Бердска Новосибирской области, где в это же время находились Ф.. и Б., увидел у Ф.. сотовый телефон «Самсунг Е-360» и попросил сотовый телефон, чтобы позвонить. После того, как Ф.. передал Созинову сотовый телефон «Самсунг Е-360», последний стал разговаривать по сотовому телефону, в ходе разговора вышел на улицу, где у него возник корыстный умысел на открытое хищение данного телефона.

<данные изъяты> С похищенным имуществом Созинов с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ф.. материальный ущерб на суму 1 203 рубля.

Подсудимый Созинов с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном акте, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда подсудимый Созинов пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Корякиной Л.А., осуществляющей его защиту в ходе дознания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Иванова Л.П., осуществляющая защиту подсудимого в суде, поддержала ходатайство подсудимого Созинова, государственный обвинитель Соболева В.А., не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Созинова с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Созинову обоснованно, квалифицирует его действия ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Созинова без изоляции его от общества, не отменять ему условное осуждение, необходимым возложить на него определенные обязанности.

Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Созинова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Созинову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Приговор мирового судьи 2 судебного участка г. Бердска Новосибирской области от 18 января 2010 года в отношении Созинова А.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Созинова А.А. изменить на подписку о невыезде освободить его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в отбытое Созинову А.А. его содержание под стражей с 11 февраля 2011 года по 22 марта 2011 года.

Обязать Созинова А.А. не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий (подпись) Н.В. Печко

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «04»апреля 2011г<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>