Дело №1-315/2010<данные изъяты>
Поступило в суд 8 июня 2010 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
24 декабря 2010 годаг. Бердск
Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.,
с участием государственного обвинителей: помощников прокурора г. Бердска Новосибирской области Барашковой Е.В., Щетинина Г.В., старшего помощника прокурора г.Бердска Новосибирской области Сидоровой О.В.,
подсудимого Изместьева А. С. <данные изъяты>, проживающего г. Бердск Новосибирской области, <адрес>, не работающего, не судимого, под стражей по настоящему делу содержащегося с 6 мая 2010 года по 19 октября 2010 года,
подсудимого Цветкова Н. С. <данные изъяты>, проживающего с. Уч-Балта Мошковского района Новосибирской области, <адрес>, не работающего, не судимого, под стражей по настоящему делу содержащегося с 6 мая 2010 года по 10 августа 2010 года,
подсудимого Пеннера Е. А. <данные изъяты>, проживающего р.п. Мошково Мошковского района <адрес>, не работающего, судимого: 1) 12 октября 2009 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. п. а, в УК РФ у 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 2) 30 октября 2009 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 166 ч. 2 п. а УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, 3) 6 ноября 2009 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст.166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением частично наказаний по приговорам Бердского городского суда Новосибирской области от 12 октября 2009 года, 30 октября 2009 года, 6 ноября 2009 года общий срок 3 года лишения свободы; 5) 7 июля 2010 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ к 2 годам лишения свободы под стражей по настоящему делу содержащегося с 6 мая 2010 года,
защитника Моисеевских А.Г., представившего удостоверение № 541, ордер № 1778,
защитника Смирнова Е.В., представившего удостоверение № 53, ордер № 789,
защитника Ивановой Л.П., представившей удостоверение № 406, ордер № 1021,
Потерпевшей Н. Н. В.,
при секретаре Сафроновой Н.Е.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Изместьева А.С., Цветкова Н.С., Пеннера Е.А., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. а, в УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Изместьев, Цветков, Пеннер совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 00 минут Пеннер совместно с Изместьевым и Цветковым находился у дома <адрес>, где у них возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащего Н. Н. В., с целью его последующего разукомплектовния, и находящегося в нем имущества, принадлежащего Н. Н. В. Пеннер, Изместьев и Цветков вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, разработали план и распределили роли в совершении преступления. Согласно разработанного плана, Изместьев и Цветков должны были находиться в имеющемся у них автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем Цветкову, у дома <адрес> и наблюдать за окружающей обстановкой, с целью своевременно предупредить Пеннера при возникновении опасности появления посторонних лиц или владельца похищаемого имущества, и успеть скрыться на имеющимся у них автомобиле, после совершения хищения автомобиля <данные изъяты> оставаться на месте преступления несколько минут, убедиться, что их действия остались не замеченными, обстановка на месте преступления спокойная, и их никто не преследует. Пеннер должен был подойти к автомобилю <данные изъяты>, стоящем у дома <адрес>, открыть дверь водителя, сесть в автомобиль, путем замыкания проводов зажигания запустить двигатель автомобиля и, управляя автомобилем, скрыться с места преступления, то есть похитить его, затем уехать на нем в безопасное место, в садоводческое общество <данные изъяты>, после чего дождаться прибытия на место Изместьева и Цветкова, и разукомплектовать автомобиль на отдельные узлы, детали и агрегаты.
ДД.ММ.ГГГГ реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, Пеннер, Изместьев и Цветков около 3 часов 00 минут, на имеющимся у них автомобиле <данные изъяты> подъехали к дому <адрес>. Изместьев и Цветков, выполняя свою роль в совершении преступления, остались в автомобиле <данные изъяты> для того, чтобы предупредить Пеннера при возникновении какой-либо опасности, появления возле дома посторонних лиц и владельца похищаемого имущества. Пеннер, выполняя свою роль в совершении преступления, подошел к автомобилю <данные изъяты>, стоящему у дома <адрес>, открыл водительскую дверь автомобиля, путем замыкания проводов зажигания запустил двигатель автомобиля и, управляя автомобилем, отъехал от дома <адрес>, таким образом, тайно похитив автомобиль, стоимостью 225 000 рублей, принадлежащий Н. Н. В., и находящееся в нем имущество: мобильный телефон марки «Самсунг», стоимостью 1 000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи МТС, не представляющей материальной ценности, на счету которой денег не было; мобильный телефон марки «Сони-Эриксон», стоимостью 1000 рублей, сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на счету которой денег не было; кожаную кепку, не представляющую материальной ценности, принадлежащие Н. Н. В. Изместьев и Цветков, на имеющимся у них автомобиле <данные изъяты>, а Пеннер на похищенном автомобиле, с находящимся в нем имуществом, с места преступления скрылись и, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, разукомплектовав автомобиль на отдельные детали, узлы и агрегаты, причинив своими действиями потерпевшей Н. Н. В. значительный ущерб на общую сумму 227 000 рублей.
Подсудимые Изместьев, Цветков, Пеннер с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласились и заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда подсудимые Изместьев, Цветков, Пеннер пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным им обвинением. Указанное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитниками Рябовым В.С., Ивановой Л.П., Ядыкиной Г.Ф., защищавшей интересы подсудимого Цветкова в ходе предварительного следствия, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Защитники Моисеевских А.Г., Иванова Л.П., Смирнов Е.В., защищавший интересы подсудимого Цветкова в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимых Изместьева, Цветкова и Пеннера, государственный обвинитель Сидорова О.В., потерпевшая Н. Н. В., не возражают против удовлетворения указанного ходатайства подсудимых.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимых Изместьева, Цветкова и Пеннера с предъявленным им обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым Изместьеву, Цветкову и Пеннеру обоснованно, квалифицирует их действия ст. 158 ч. 2 п. п. а, в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимыми преступления, их личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд считает признание ими вины и чистосердечное раскаяние, явки с повинной, то, что подсудимые Изместьев, Цветков не судимы, все подсудимые удовлетворительно характеризуются, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимых, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, влияния назначенного наказания на их исправление, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых Цветкова, Изместьева без изоляции его от общества, применение в отношении них ст. 73 УК РФ, не возлагать на них определенные обязанности. С учетом того, что преступление подсудимым Пеннером совершено в период условного осуждения, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Пеннера лишь в условиях изоляции его от общества, необходимым отменить условное осуждение в отношении него.
Гражданский иск потерпевшего А. А. А. суд оставляет без рассмотрения, с оставлением за потерпевшим права обращения с ним в суд в порядке гражданского судопроизводства в связи с не предоставлением расчета ущерба и подтверждающих документов.
Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Изместьева А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. а, в УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Изместьеву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения Изместьеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Зачесть Изместьеву А.С. в отбытое содержание его под стражей с 6 мая 2010 года по 19 октября 2010 года включительно.
Признать Цветкова Н. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. а, в УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Цветкову Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения Цветкову Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Зачесть Цветкову Н.С. в отбытое время содержания под стражей с 6 мая 2010 года по 10 августа 2010 года включительно.
Признать Пеннера Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. а, в УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения к назначенному Пеннеру Е.А. наказанию частично в виде 1 года лишения свободы присоединить наказание, назначенное ему по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 7 июля 2010 года и частично в виде 1 года лишения свободы присоединить наказание по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 7 июля 2010 года и окончательно к отбытию назначить ему наказание в 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Пеннеру Е.А. исчислять с 24 декабря 2010 года.
Зачесть Пеннеру Е.А. в отбытое его содержание под стражей со 2 августа по 30 октября 2009 года (по приговору от 30 октября 2010 года) 6 мая 2010 года по 7 декабря 2010 года.
Гражданский иск А. А. А.оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий приговора, кассационного представления, кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий /подпись/ Н.В. Печко
Приговор обжалован в отношении Пеннера Е.А., кассационным определением Новосибирского областного изменен в следующей редакции: «зачесть Пеннеру Е.А. в срок наказания период с 8.12.2010г. по 23.12.2010г.», приговор вступил в законную силу «23» марта 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>