Дело № 1-475/2010
Поступило в суд 30 сентября 2010 года<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М РО С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
22 декабря 2010 годаг. Бердск
Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.
С участием государственного обвинителей: старших помощников прокурора г.Бердска Новосибирской области Сидоровой О.В., Тарасовой С.В., помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Беловой А.Н.,
Подсудимого Веселкова А. С. <данные изъяты>, не работающего, судимого: 1) 11 января 2008 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. ст. 167 ч. 2, 166 ч. 2 п. а УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; 2) 10 июня 2008 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с присоединением частично наказания по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 11 января 2008 года общий срок 2 года 8 месяцев лишения свободы; 3) 26 июня 2008 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с присоединением частично наказания по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 10 июня 2008 года общий срок 2 года 10 месяцев лишения свободы; 4) 11 июля 2008 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. п. а, в УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением частично наказания по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 26 июня 2008 года общий срок 3 года лишения свободы; 5) 6 августа 2008 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ к 3 годам лишения свободы; 6) 7 августа 2008 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ к 3 годам лишения свободы; 7) 12 ноября 2008 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением частично наказаний по приговорам Бердского городского суда от 11 июля 2008 года, от 6 августа 2008 года, 7 августа 2008 года общий срок 5 лет лишения свободы, освобожденного 8 июля 2010 года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 12 дней, под стражей по настоящему делу содержащегося с 18 сентября 2010 года,
Защитника Корякиной Л.А., представившей удостоверение № 460 и ордер № 1605,
При секретарях: Сафроновой Н.Е., Бертолло Ю.И.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Веселкова А.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1, 158 ч. 1, 166 ч. 1, 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Веселков совершил угоны, кражу чужого имущества, покушение на угон при следующих обстоятельствах.
1)ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 3 часов до 4 часов у Веселкова, находящегося около дома <адрес>, возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения, стоящим около данного дома автомобилем <данные изъяты>, стоимостью 25 000 рублей, принадлежащим К. Н. И.
ДД.ММ.ГГГГ с 3 до 4 часов Веселков, находясь у дома <адрес>, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, с целью завладения автомобилем без цели хищения, сознавая, что неправомерно осуществляет захват автомобиля и, желая этого, подошел к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему К. Н. И., не установленным в ходе дознания способом проник в автомобиль и завел двигатель. После чего, Веселков, на угнанном автомобиле, сознавая, что не имеет каких-либо законных прав на автомобиль, отъехал от дома <адрес> и стал бесцельно кататься по г. Бердску Новосибирской области.
2) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 часов до 2 часов у Веселкова, находящегося около <адрес>, возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения, стоящим около данного дома автомобилем <данные изъяты>, стоимостью 35 000 рублей, принадлежащим П. С.
ДД.ММ.ГГГГ с 1 до 2 часов Веселков, находясь у дома <адрес>, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, с целью завладения автомобилем без цели хищения, сознавая, что неправомерно осуществляет захват автомобиля и, желая этого, подошел к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему П. С., не установленным в ходе дознания способом проник в автомобиль и завел двигатель. После чего, Веселков, на угнанном автомобиле, сознавая, что не имеет каких-либо законных прав на автомобиль, отъехал от дома <адрес> и стал бесцельно кататься по г. Бердску Новосибирской области.
3)ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 часа до 9 часов в не установленном в ходе дознания месте Веселков, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, увидел установленное в передней панели автомобиля радиоэлектронное устройство радиосвязи «ALINCO», принадлежащее ООО "Г", и у Веселкова возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение данного радиэлектронного устройства радиосвязи.
ДД.ММ.ГГГГ с 1 часа до 9 часов Веселков в не установленном в ходе дознания месте, Веселков, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, принадлежащему П. С., реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, действуя умышленно, тайно, с целью безвозмездного завладения чужим имуществом и обращения его в свою пользу, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и, желая этого, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, изъял из передней панели автомобиля радиоэлектронное устройство радиосвязи «ALINCO», принадлежащее ООО "Г", тем самым, похитив его. Похищенным имуществом Веселков распорядился по своему усмотрению, причинив ООО "Г" материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.
4) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 часов до 9 часов у Веселкова, находящегося около дома <адрес>, возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения, стоящим около данного дома автомобилем <данные изъяты>, стоимостью 25 000 рублей, принадлежащим К. П. А.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 до 9 часов Веселков, находясь у дома <адрес>, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, с целью завладения автомобилем без цели хищения, сознавая, что неправомерно осуществляет захват автомобиля и, желая этого, подошел к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему К. П. А., не установленным в ходе дознания способом проник в автомобиль и завел двигатель. После чего, Веселков, на угнанном автомобиле, сознавая, что не имеет каких-либо законных прав на автомобиль, отъехал от дома <адрес> и стал бесцельно кататься по г. Бердску Новосибирской области.
5) В период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов ДД.ММ.ГГГГ у Веселкова, находящегося у дома <адрес>, возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения, стоящим около данного дома автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим И. Р.
В период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов ДД.ММ.ГГГГ Веселков, находясь у дома <адрес>, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, с целью завладения автомобилем без цели хищения, сознавая, что неправомерно осуществляет захват автомобиля и, желая этого, подошел к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему И. Р., не установленным в ходе дознания способом, проник в автомобиль, отсоединил провода зажигания и пытался завести двигатель автомобиля, замкнув провода, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Веселков с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда подсудимый Веселков пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Корякиной Л.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Корякина Л.А. поддержала ходатайство подсудимого Веселкова, государственный обвинитель Белова А.Н. не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Веселкова с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Веселкову обоснованно, квалифицирует его действия по 1,2,4 эпизодам ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по 5 эпизоду квалифицирует его действия ст. ст. 30 ч.3, 166 ч. 1 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (покушение на угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных подсудимым преступлений, его личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба, то, что он удовлетворительно характеризуется.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Веселкова лишь в условиях изоляции его от общества, необходимым отменить в отношении него условно-досрочное освобождение.
Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Веселкова А. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1, ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 166 ч. 1, ст. ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч.1 УК РФ в 8 месяцев лишения свободы, по ст. ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ в 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Веселкову А.С. наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.79 ч.7 УК РФ отменить Веселкову А.С. условно-досрочное освобождение по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 12 ноября 2008 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Веселкову А.С. частично в виде 6 месяцев лишения свободы присоединить наказание, назначенное ему по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 12 ноября 2008 года и окончательно к отбытию назначить ему наказание в 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Веселкову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.
Срок наказания Веселкову А.С. исчислять с 18 сентября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий приговора, кассационного представления, кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий /подпись/ Н.В. Печко
Приговор обжалован, кассационным определением Новосибирского областного суда оставлен без изменения, вступил в законную силу «16» марта 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>