Приговор от 12.04.2012г. по ст. 158 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-65/12 <данные изъяты>

поступило в суд 11.11.2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 апреля 2012 года                          г.Бердск

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи                     Ковтунова И.И.,

При секретаре                             Шварц Е.Ю.,

С участием государственного обвинителя:

старшего помощника прокурора г. Бердска

Новосибирской области                         Сидоровой О.В.,

Подсудимого Смирнова В. В., <данные изъяты>, холостого, не работающего, ранее судимого:

1. 21.07.2003 года районным судом г. Бердска Новосибирской области по ст. ст. 158 ч. 4 п. в, 30 ч. 3-158 ч. 4 п. в УК РФ к 8 годам лишения свободы, постановлением Новосибирского областного суда от 16.04.2004 года приговор изменен, его действия квалифицированы по ст. 158 ч.3, 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ, окончательно назначено наказание в 6 лет 6 месяцев лишения свободы, постановлением Искитимского суда НСО от 29.04.2004 г. в связи с принятием ФЗ №162 от 08.12.2003 г. наказание снижено до 5 лет лишения свободы;

2. 28.05.2004 года Федеральным районным судом общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области по ст.ст. 161 ч. 2 п. «в,г», 158 ч.3 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 21.07.2003 года к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 16.10.2009 г. по отбытию наказания,

проживающего: <адрес>, под стражей по делу не содержащегося, получившего копию обвинительного заключения 22.11.2011 года,

Защитника Шатиловой О.Ю., представившей удостоверение № 746 и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела 1-65/12 в отношении Смирнова В.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Смирнов В.В., совершил ряд тайных хищений чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10 часов до 11 часов 30 минут 01.11.2010 года Смирнов В.В. находился у здания <адрес>, где увидел автомобиль <данные изъяты> и у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного автомобиля с причинением значительного ущерба гражданину.

Сразу же, реализуя свой корыстный умысел, Смирнов В.В. подошел к автомобилю <данные изъяты>, стоящему у здания <данные изъяты> и, убедившись, что рядом никого нет, и никто не видит его действий, кулаком разбил стекло автомобиля и тайно похитил принадлежащее Л. Ю. А. имущество: кожаную сумку, стоимостью 3000 рублей, кожаное портмоне, стоимостью 1000 рублей, денежные средства на общую сумму 20000 рублей, кредитную карту «Виза Классик» «Альфа-банка», не представляющую ценности, и документы на имя потерпевшего: паспорт гражданина РФ, военный билет. С похищенным имуществом Смирнов В.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым, потерпевшему Л. Ю. А. значительный материальный ущерб на общую сумму 24000 рублей.

В период времени с 21 часа 02.03.2011 года до 12 часов 03.03.2011 года Смирнов В.В. находился в помещении ООО "С", расположенном в офисе на цокольном этаже <адрес>, где у него возник корыстный умысел на тайное хищение денежных средств, с незаконным проникновением в помещение и хранилище.

В период времени с 21 часа 02.03.2011 года до 12 часов 03.03.2011 года Смирнов В.В., реализуя свой корыстный умысел, зашел в лифтовое помещении цокольного этажа <адрес>, дождавшись окончания рабочего дня всех офисов, расположенных на данном этаже, воспользовавшись тем, что на этаже никого нет, и никто не видит его действий, находящейся при нем отверткой, взломал входную дверь офиса ООО "С", и таким образом, незаконно проник вовнутрь данного офиса, где при помощи той же отвертки взломал навесной замок кассового помещения. После чего, Смирнов В.В. из кассового помещения взял сейф и отнес его в лифтовое помещение, где той же отверткой взломал данный сейф, незаконно проник в него, и тайно похитил принадлежащие ООО "С" денежные средства на общую сумму 17065 рублей 78 копеек. С похищенным имуществом Смирнов В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, в результате чего, ООО "С" был причинен материальный ущерб на сумму 17065 рублей 78 копеек.

В середине марта 2011 года, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Смирнов В.В. находился в помещении ООО "С", расположенном <адрес>, где у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

В середине марта 2011 года, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Смирнов В.В., реализуя свой корыстный умысел, находясь в помещении ООО "С", воспользовавшись тем, что оператор вышла из кассового помещения, расположенного в данном офисе, убедившись, что рядом никого нет, и никто не видит его действий, перелез через стеклянное ограждение, огораживающее кассовое помещение от общего, и таким образом, незаконно проник в кассовое помещение ООО "С", где из оставленной на столе косметички, тайно похитил принадлежащие В. Н. В. денежные средства в сумме 8000 рублей. С похищенным имуществом Смирнов В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым, потерпевшей В. Н. В. значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Смирновым В.В., в присутствии адвоката Шатиловой О.Ю., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину признал в полном объеме, с описанием преступных деяний, изложенных в обвинительном заключении полностью согласился, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с квалификацией, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Шатиловой О.Ю., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Адвокат Шатилова О.Ю., поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого, от потерпевших Л. Ю. А., М. Л. Б., В. Н. В. приняты заявления, в котором они просят рассмотреть дело без их участия, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Смирнов В.В., обосновано, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Смирнова В.В. по первому эпизоду обвинения суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по второму эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение и хранилище, по третьему эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания, в соответствие со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, данные его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление. При определении размера наказания суд также учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Подсудимый Смирнов В.В. характеризуется участковым отдела МВД России – не удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает для подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, слабое состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого является рецидив преступлений.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Шатиловой О.Ю., осуществлявшей защиту Смирнова В.В., в ходе предварительного следствия в сумме 3222 рублей 45 копеек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с него не подлежат.

Гражданский иск ООО "С" о взыскании с подсудимого 17065 рублей 78 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме, так как подсудимый добровольно признал исковые требования. Признание иска принимается судом.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть содеянного, принимая во внимание, что подсудимый совершил ряд умышленных корыстных преступлений средней тяжести в течение короткого промежутка времени, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого только в условиях изоляции от общества, считает возможным не назначать ограничение свободы.

Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Смирнова В. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в 1 год лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в 1 год лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ в 1 год 1 месяц лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, назначить Смирнову В.В. наказание в 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 12 апреля 2012 года.

Избрать меру пресечения Смирнову В.В. до вступления приговора в законную силу, в виде заключения под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО № 3 ГУФСИН России по НСО.

Взыскать со Смирнова В. В. в пользу ООО "С" в возмещение причиненного ущерба 17065 (семнадцать тысяч шестьдесят пять) рублей 78 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья (подпись) И.И.Ковтунов

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 24.04.2012г<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>