Дело № 1-138/12
поступило 30.01.2012 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск 23 апреля 2012 года.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области старшего помощника прокурора Сидоровой О. В.,
подсудимого:
Ерзылева В. В., <данные изъяты>, содержащегося под стражей с 21 марта 2012 года;
защитника: Корякиной Л. А., представившей удостоверение № 460, ордер № 299,
при секретаре Куренковой А. С.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-138/2012 г. в отношении: Ерзылева В. В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Ерзылев В. В. совершил кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
03 декабря 2011 г. с 13 час. до 19 час. 30 мин., Ерзылев В. В., находясь в гостях у своей знакомой А. Л. В., в квартире <адрес>, тайно похитил имущество, принадлежащее А. Л. В.: кошелек, стоимостью 500 руб., зарплатную карту банка «Левобережный», не представляющую материальной ценности для потерпевшей, кредитную карту «Золотая корона» банка «левобережный», не представляющую материальной ценности для потерпевшей, на счету которой находилось 19300 руб. Продолжая свои действия, Ерзылев В. В. 04.12.2011 г. около 08 час., находясь <данные изъяты>, через банкомат снял с ранее похищенной им кредитной карты «Золотая корона» 19300 руб., тем самым тайно похитив их. Всего похитил имущество, принадлежащее А. Л. В. на общую сумму 19800 руб., причинив ей значительный ущерб. С похищенным имуществом Ерзылев В. В. скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Ерзылев В. В. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ерзылеву В. В. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующейся удовлетворительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание вины и раскаяния в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ерзылева В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на Ерзылева В. В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ерзылеву В. В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Ерзылева В. В. освободить из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 21 марта по 23 апреля 2012 года.
Вещественные доказательства – диск с видеозаписью, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья (подпись).
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 05.05.2012<данные изъяты>
<данные изъяты>