Приговор от 27.01.2012 по ст. 228 ч.1



Дело № 1-25/2012

поступило в суд 01.07.2011 г.    копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 января 2012 года г. Бердск

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Ковтунова И.И.,

с участием государственных обвинителей:

старшего помощника прокурора г. Бердска            Сидоровой О.В.,

помощника прокурора г. Бердска         Кузнецовой К.А.,

подсудимого:

Киреева О.В., <данные изъяты> не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, получившего копию обвинительного акта 30.06.2011 года,

защитника:

адвоката коллегии адвокатов г. Бердска Корякиной Л.А., предъявившей ордер № 1203, удостоверение № 460,

при секретаре     Шварц Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела 1-295/11 в отношении Киреева О.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Киреев О.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

18.06.2011 года около 15 часов Киреев О.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, пришел к бетонному забору, огораживающему территорию мобилизационно-технического отдела №1340 Центра обеспечения медицинской техникой и имуществом г. Бердска, со стороны переулка Горького, где умышленно и незаконно руками нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, с целью ее употребления, сложив их в имеющийся у него полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану массой не менее 40,20 грамма, и стал незаконно хранить его при себе с целью личного употребления.

18.06.2011 года около 15 часов, Киреев О.В., находясь на дороге, ведущей вдоль забора, огораживающего территорию мобилизационно-технического отдела №1340 Центра обеспечения медицинской техникой и имуществом г. Бердска, со стороны переулка Горького, увидев приближающихся к нему сотрудников ОР ППСМ ОВД по г. Бердску, с целью избежать ответственности за совершенное им деяние, перебросил полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим веществом, которое он ранее незаконно приобрел и незаконно хранил, за забор, но через несколько секунд был задержан сотрудниками милиции. После этого в присутствии понятых, в ходе проведения осмотра места происшествия, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта, является наркотическим средством – марихуана, массой 40,20 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07. 02. 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимый Киреев О.В., свою вину в совершении преступления не признал, показал, что 18.06.2011 года в обеденное время он возвращался из церкви домой. В тот день перчаток у него не было. По пути встретил Х. с сыном, поздоровались и дальше пошли вместе. У него зазвонил телефон и он отошел в сторону, чтобы поговорить по телефону, Х. пошел дальше. Когда он догнал Х., подъехала машина, из нее выбежали 4 человека, двое из которых были в форме, завели его руки за спину, надели наручники. Он при этом не сопротивлялся. У него спросили, зачем он выбросил пакет. Он пояснил, что никакого пакета у него не было, ничего он не выбрасывал. Потом подъехала полицейская машина и его повели на территорию части, искать пакет. В присутствии 2 понятых обнаружили и изъяли цветной пакет, в котором что-то лежало. В полиции у него взяли объяснения и изъяли смывы с ладоней рук. Когда его отпустили он пошел домой. Наркотики он не употребляет, но за несколько дней до случившегося его угостили дымом из бутылки. Он считает, что результат теста на наркотическое опьянение показал положительный результат, именно в связи с этим. Он не говорил Р., что употребляет наркотические средства путем курения, тот его оговаривает.

Однако, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей.

Так, свидетель Р. суду показал, что ранее подсудимого не знал, неприязни к нему нет. Он является командиром роты ППС Бердского отдела МВД России. 18.06.2011 года вместе с К. он нес службу на пересечении улиц Горького и Пионерской г. Бердска. Они увидели 2 мужчин, один из которых был с ребенком. Второй мужчина зашел в кусты, где как ему известно, произрастает дикорастущая конопля. В этом мужчине он опознает Киреева. Он решил провести задержание и вызвал дополнительный патруль. Когда они подъехали, то все направились к мужчинам. В это время подсудимый выходил из кустов, в его руках был свернутый пакет. Подъехав, они остановились метрах в 5-10. Подсудимый увидел их и перебросил пакет через забор. После задержания Киреев утверждал, что пакета у него не было. На место была вызвана оперативно-следственная группа, вместе с которой они прошли на территорию военной части. Метрах в 2 от забора на земле они нашли полиэтиленовый пакет, в котором находились верхушки конопли. Это был именно тот цветной пакет, который выбросил Киреев. Он хорошо рассмотрел его, так как находился на расстоянии полутора метров. Пакет изъяли в присутствии 2 понятых. В ОВД у Киреева сделали смывы с ладоней рук и направили его на медицинское освидетельствование, где у него установили наркотическое опьянение.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия лиц, участвующих в деле, также были оглашены показания свидетеля К.., который показал, что работает милиционером ОР ППСМ ОВД по г. Бердску. 18.06.2011 года он заступил на дежурство совместно с командиром отделения ОР ППСМ Р.. Патрулируя по маршруту, в районе пересечения ул. Пионерская и пер. Горького г. Бердска, около 15.00 часов они обратили внимание на двух молодых людей, один из которых стоял возле забора, ограждающего территорию мобилизационно -технического отдела № 1340 Центра обеспечения медицинской техникой и имуществом г. Бердска Новосибирской области со стороны пер. Горького, где произрастает дикорастущая конопля, а второй молодой человек стоял на дороге чуть впереди, и был повернут лицом к первому молодому человеку. Было видно, что он ждет его. С мужчинами находился мальчик, который сидел на плечах у второго молодого человека. Ими было принято решение проверить данных молодых людей, и в помощь был вызван дополнительный патруль. К нам на автомобиле «ВАЗ 2114» подъехали Ш. и З.. Они направились к этим парням. Молодой человек, который находился в кустах дикорастущей конопли, стал выходить на дорогу, и они увидели, что в руках у него находится полимерный пакет белого цвета с рисунком, который был свернут. Было видно, что внутри пакета что-то находится. Подъехав, он и Р. вышли из автомобиля и направились в их сторону. Увидев приближающихся сотрудников милиции, молодой человек, у которого в руках находился свернутый пакет, повернулся лицом к забору и перебросил пакет через него. Его задержали, он назвался Киреевым. При задержании он пытался оказать сопротивление, стал размахивать руками, в связи с чем, согласно ст. 21 ч. 1 п. 3 ФЗ «О полиции» к задержанному были применены средства ограничения подвижности - наручники. Они обратили внимание на то, что ладони рук задержанного Киреева были зеленоватого цвета. По рации было передано сообщение о задержании лица. Р. спросил у Киреева: «Что находится в пакете, который перебросил через забор?». На что Киреев ответил, что никакого пакета у него не было, он об этом первый раз слышит. Чтобы посмотреть, что находится в пакте, Р. залез на забор, а затем по рации попросил направить на место следственно-оперативную группу для производства осмотра места происшествия и изъятия пакета. Второй молодой человек назвался Х.. Р. спросил у Х.: «Вы видели, как Киреев рвал дикорастущую коноплю?». Х. пояснил, что задержанного он не знает, видит его впервые, он просто проходил мимо и ничего не видел. Х. с ребенком отпустили. После этого вместе с задержанным Киреевым они прошли на КПП МТО № 1340 ЦОМТиИ. Следственной группой на участке местности, расположенном возле военной техники (прицепы) и складского помещения в 2 м от забора со стороны пер. Горького г. Бердска, был обнаружен и изъят полимерный пакет белого цвета с рисунком в виде цветов, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета внешне похожее на верхушки дикорастущей конопли. Дознаватель Л. показала всем содержимое пакета, после чего спросила задержанного Киреева, что находится в пакете. Он пояснил, что пакет ему не принадлежит, и что именно находится в пакете ему не известно, известно только со слов сотрудников милиции, что там находится конопля. Пакет с веществом был перевязан нитью, концы которой были оклеены и скреплен подписями всех участвующих в осмотре лиц. Киреев был доставлен в ОВД по г. Бердску, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого с обеих ладоней рук задержанного были произведены смывы на ватные тампоны. По окончании личного досмотра, он был доставлен в наркологическое отделение Бердской ЦГБ для проведения освидетельствования на состояние опьянения. Освидетельствование показало состояние наркотического опьянения. Задержанный Киреев с результатом освидетельствования не согласился, хотя употребление наркотического средства - гашишное масло не отрицал (пояснил, что курил 13.06.2011 года на пляже «На камнях»), в связи с чем, его анализы были направлены в областной наркологический диспансер. После освидетельствования была выдана справка о том, что Киреев находится в состоянии наркотического опьянения, на основании которой на Киреева был составлен административный протокол по ст. 6.9 КоАП РФ (л.д. 26-28).

Также в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с неявкой оглашались показания свидетелей Ш. и З.., которые на предварительном следствии поясняли, что они работают милиционерами ОР ППСМ ОВД по г. Бердску. 18.06.2011 года они двигались на автомобиле «ВАЗ 2115» по дороге, ведущей на кладбище г. Бердска (со стороны кладбища в сторону ул. Пионерская), работали по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. Около 15.00 часов им по рации от Р.и К. поступило сообщение, в котором они попросили подъехать на пересечение улиц Горького и Пионерская г. Бердска и оказать помощь в задержании. На месте Р.и К. пояснили, что они увидели двух мужчин. Действительно, один из молодых людей стоял в кустах возле забора, где произрастает дикорастущая конопля, а второй стоял на дороге, на плечах у него находился маленький ребенок. После чего они направились к данным молодым людям. Мужчина, который находился в кустах дикорастущей конопли, произрастающей вдоль забора, стал выходить на дорогу, и они увидели, что в руках у него находится полимерный пакет белого цвета с каким-то рисунком, который был свернут, и было видно, что внутри что-то находится. Они предположили, что в пакете находится дикорастущая конопля, и ими было принято решение задержать молодого человека. Подъехав, остановили автомобиль на дороге в 5-10 м от парней, вышли из автомобиля и направились в их сторону. Увидев приближающихся сотрудников милиции, молодой человек, у которого в руках находился свернутый полимерный пакет, повернулся лицом к забору и перебросил через него находящийся у него в руках полимерный пакет. Молодой человек ими был задержан, назвался Киреевым О.В.. При задержании он пытался оказать сопротивление, в связи с чем, согласно ст. 21 ч. 1 п. 3 ФЗ «О полиции» к задержанному были применены средства ограничения подвижности - наручники. В последующем от Р. они узнали, что в пакете, который перебросил через забор задержанный Киреев, находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, внешне похожее на верхушки дикорастущей конопли /л.д.58-59, 60-61/.

Свидетель Л. показала суду, что является дознавателем ОД ОМВД по г. Бердску. Подсудимого ранее не знала, неприязни к нему нет. 18.06.2011 года она находилась в составе дежурной группы. Поступило сообщение о том, что неустановленный мужчина перебросил через забор ВЧ пакет, в котором может находиться наркотическое средство. Приехав к военной части, все прошли на территорию и возле забора нашли полиэтиленовый пакет, в котором обнаружили верхушечные части конопли. Подсудимый утверждал, что пакет ему не принадлежит, о его содержимом знает только со слов сотрудников. Затем пакет опечатали, понятые поставили свои подписи. Результаты осмотра места она зафиксировала в протоколе. Подсудимый вел себя агрессивно, даже после того, как пакет опечатали, продолжал говорить, что не знает, что в нем, хотя содержимое ему показывали, затем его доставили в ОВД.

Свидетель М.. показал на следствии и в судебном заседании, что 18.06.2011 года около 15.00 часов он находился на своем рабочем месте - Мобилизационно-технический отдел № 1340 Центра обеспечения медицинской техникой и имуществом г. Бердска (ул. Пионерская), где к нему обратились сотрудники милиции и пояснили, что при задержании, молодой человек выкинул пакет на территорию МТО № 1340 ЦОМТиИ, в связи с чем им необходимо было пройти на территорию и изъять данный пакет. Сотрудники милиции попросили его присутствовать в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия. Так же был приглашен начальник смены <данные изъяты> Они вместе с сотрудниками милиции прошли к месту происшествия, там был задержанный молодой человек, который назвался Киреевым. В ходе осмотра места происшествия на земле, в 1,5-2 м от забора был обнаружен и изъят полимерный пакет белого цвета с рисунком в виде цветов, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Сотрудник милиции, который производил осмотр места происшествия, показал всем содержимое пакета, после чего задержанному Кирееву был задан вопрос о том, что находится в пакете. Задержанный пояснил, что пакет ему не принадлежит, и что находится в пакете ему не известно. Пакет был перевязан нитью, концы которой были оклеены бумажной этикеткой, скреплен подписями всех участвующих в осмотре лиц. После того, как пакет был опечатан, задержанный Киреев стал говорить, что ему никто содержимое пакета не показывал, но потом, прочитав протокол осмотра места происшествия, со всем согласился и расписался в нем. Он и <данные изъяты>. также ознакомились с протоколом и расписались в нем. /л.д.29-30/.

Свидетель <данные изъяты>., чьи показания оглашались в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия всех лиц, участвующих в деле, в связи с его неявкой, на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям М.. (л.д. 31-32).

Свидетель Х. пояснил суду, что подсудимого Киреева знает по работе. 18.06.2011 года он встретил его в районе церкви на ул. Горького. Дальше пошли вместе. Когда они шли мимо бетонного забора в районе военного городка, Киреев отошел в кусты, как он понял, в туалет. В это время подъехала машина, из нее выбежали сотрудники полиции в форме, стали заламывать Кирееву руки, говорили, что он выбросил пакет. Тогда он стал спрашивать, что случилось. Ему пояснили, что Киреев выбросил пакет.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами дела:

- рапортами сотрудников ОВД г. Бердска Б. и Р. об обнаружении признаков преступления в действиях Киреева О.В. (л.д. 5),

- протоколом осмотра места происшествия от 18.06.2011 года в ходе которого был осмотрен участок местности на территории мобилизационно-технического отдела №1340 Центра обеспечения медицинской техникой и имуществом г. Бердска, откуда был изъят полиэтиленовый пакет белого цвета с веществом растительного происхождения (л.д. 7-8),

- справкой №248/63 от 18.06.2011 года, согласно которой вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия 18.06.2011 года является наркотическим средством марихуаной, массой сухого вещества – 40,20 грамма (л.д. 15);

- протоколом выемки у свидетеля Р.. прозрачного полимерного пакета с ватными тампонами от 20.06.2011 года (л.д. 17-18);

- заключением эксперта № 256 от 21.06.2011 года, согласно выводам которого, вещество, изъятое 18.06.2011 года в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством марихуаной, массой сухого вещества 40,10 грамма. В смывах с ладоней рук Киреева О.В. следов наркотического средства не обнаружено (л.д. 52-53).

Суд, анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого, так в судебном заседании установлено, что Киреев О.В., имея умысел на приобретение и хранение без цели сбыта наркотического вещества – марихуану, нарвал верхушечные части растения конопли и стал хранить его при себе. Увидев приближающихся к нему сотрудников полиции, он перебросил пакет с коноплей через забор, после чего был задержан сотрудниками милиции. Выброшенный пакет с наркотическим средством – марихуаной, был обнаружен и изъят в ходе проведения осмотра места происшествия.

Вина Киреева О.В. подтверждается показаниями сотрудников полиции Р. и К., которые пояснили, что патрулируя на улицах города, они увидели двух мужчин, один из которых - Киреев стоял в кустах, где растет конопля. Они вызвали дополнительный наряд и направились к молодым людям. Увидев их Киреев перебросил пакет через забор. Так как Киреев стал оказывать сопротивление, пришлось применить к нему наручники. Пройдя вместе со следственной группой на территорию воинской части, они обнаружили и изъяли пакет, в котором оказались верхушечные части дикорастущей конопли. Киреев утверждал, что это не его пакет, и он не знает о его содержимом, но даже когда ему показали, что находится в пакете, он продолжал говорить, что не знает, что в нем. Свидетель Р. пояснял в судебном заседании, что он уверен, что они обнаружили и изъяли именно тот пакет, который ранее Киреев держал в руке, так как видел его с близкого расстояния. Свидетели Ш. и З., чьи показания оглашались, пояснили, что они приехали к месту происшествия по вызову Р.. У забора в кустах они увидели молодого человека, в руках которого был свернутый пакет, в котором что-то было. Увидев их Киреев перебросил пакет через забор. Свидетель Л., пояснила, что когда она прибыла на место происшествия, они прошли на территорию МТО № 1340 ЦОМТиИ, где возле забора был обнаружен полиэтиленовый пакет с изображением цветов, в котором находилось вещество растительного происхождения. Киреев вел себя агрессивно и утверждал, что у него не было пакета, что о содержимом обнаруженного пакета он ничего не знает. Свидетели М. и Ж. поясняли, что они участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия. Перед началом осмотра им разъяснили права. Дознаватель в присутствии их и задержанного Киреева обнаружила возле забора и изъяла полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество зеленого цвета.

У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, так как перед допросом они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, ранее они не были знакомы с подсудимым Киреевым, неприязненного отношения к нему не имеют. Утверждение Киреева о том, что свидетель Р. его оговаривает является несостоятельным, противоречащим фактическим обстоятельствам дела.

Показания свидетелей <данные изъяты> подробны, логичны, последовательны, они не противоречат и дополняют друг друга и полностью опровергают версию подсудимого Киреева, что когда он говорил по телефону, к нему подъехала машина, из нее выбежали сотрудники полиции, надели на него наручники и стали спрашивать, зачем он выбросил пакет, при этом никакого пакета у него не было, коноплю он не рвал, наркотиков не употребляет. Данные показания Киреева, кроме свидетельских показаний, приведенных выше, опровергаются письменными материалами дела – протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был изъят пакет с марихуаной, заключением эксперта о том, что изъятое вещество является марихуаной, массой 40,20 грамма, копией постановления от 19.06.2011 года о привлечении Киреева к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

Позицию Киреева суд находит защитительной с целью избежания ответственности за содеянное и считает его показания недостоверными, противоречащими показаниям вышеуказанных свидетелей и материалам дела.

Свидетель защиты Х. пояснил, что шел по дороге вместе с Киреевым, тот отошел в кусты, якобы в туалет. Через некоторое время подъехали сотрудники полиции и задержали Киреева. Пакета в руках Киреева он не видел, употребляет ли Киреев наркотические средства, ему не известно. Сам Киреев в судебном заседании пояснил, что они с Х. шли по дороге, у него зазвонил телефон, и он отошел в сторону. Х. ушел вперед. В этот момент его задержали. Таким образом, показания свидетеля Х. не подтверждают показания Киреева о непричастности к совершению преступления, а наоборот подтверждают показания свидетелей Р., К., Ш. и З.

Суд квалифицирует действия подсудимого Киреева О.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, характеризующегося участковым инспектором удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств для подсудимого суд не усматривает.

Суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновного ранее не судимого, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении ему наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Киреева О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Киреева О.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, ежемесячно являться в эти органы для регистрации, в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу пройти курс обследования у врача-нарколога в государственном медицинском учреждении, а при необходимости курс лечения от наркотической зависимости.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Кирееву О.В. оставить без изменения - обязательств о явке.

Вещественное доказательство - наркотическое средство – марихуану, массой сухого вещества 40,00 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по г. Бердску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

,Судья (подпись) И.И.Ковтунов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>